Светлана Чанцева
Дидактическая игра «Чудо-зверь»
▼ Скачать + Заказать документы
Дидактическая игра «Чудо-зверь»
Описание: Предлагаю вашему вниманию дидактическую игру «Чудо-зверь», предназначенную для детей дошкольного возраста. Игра может быть проведена во время занятия или в совместной деятельности с воспитателем, использована как для индивидуальной работы с ребенком, так и для групповой.
Цель: Формирование у детей умения различать и называть животных, их части тела. Активизация словарного запаса по теме «Животные».
Публикация «Дидактическая игра „Чудо-зверь“» размещена в разделах
- Дидактические игры
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Игры, дидактические пособия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая авторская дидактическая игра» июнь 2016
Предварительная работа:
- выполнение рисунка «Чудо-зверь» (формат А-3).
- подбор загадок про животных;
- изготовление карточек с изображением животных.
Ход игры: Воспитатель сообщает детям, что злой волшебник заколдовал 10 животных, превратив их в чудо-зверя. Чтобы спасти животных, дети должны выполнить задание волшебника.
Варианты заданий
Задание №1 «Запомни и назови»
Оборудование:
- рисунок «Чудо-зверь» (Приложение №1);
- лист с изображением животных (Приложение №2).
Ход игры: Воспитатель показывает детям рисунок с чудо-зверем в течение 1-2 минут, после чего переворачивает обратной стороной и раздает листы с изображением животных. Ребенок должен найти как можно больше животных, части которых видел на рисунке.
Задание №2 «Угадай-ка!»
Оборудование:
- рисунок «Чудо-зверь» (Приложение №1);
- карточки с загадками про животных (Приложение №3);
Ход игры: Воспитатель зачитывает детям загадки про животных. Ребенок, давший правильный ответ, показывает животное на рисунке, называет часть тела, которая изображена (по возможности).
ПРИЛОЖЕНИЕ №1
ПРИЛОЖЕНИЕ №2
ПРИЛОЖЕНИЕ №3
У меня большая грива,
Ушки и копытца.
Прокачу того игриво,
Кто не побоится.
(Лошадь)
Я очень забавна,
Скачу я и бегаю,
А в фильме цветном
Я всегда чёрно-белая.
(Зебра)
Всю жизнь ношу я два горба,
Имею два желудка!
Но каждый горб — не горб, амбар!
Еды в них — на семь суток!
(Верблюд)
Очень много силы в нём,
Ростом он почти что с дом.
У него огромный нос,
Будто нос лет тыщу рос.
(Слон)
Долговяз и весь пятнист,
С веток рвёт легко он лист.
Но с трудом он достаёт
Травку, что внизу растёт.
(Жираф)
Словно царскую корону,
Носит он свои рога,
Ест лишайник, мох зелёный,
Любит снежные луга.
(Олень)
Меньше тигра, больше кошки,
Над ушами — кисти-рожки.
С виду кроток, но не верь:
Страшен в гневе этот зверь!
(Рысь)
Серый, мягкий и пушистый
Он всегда живёт в лесу.
Словно лист весь затрясётся,
Завидев волка иль лису.
(Заяц)
Мы не умеем говорить,
Об этом лучше не проси,
В воде спокойно любим жить:
Карась, севрюга, иваси.
(Рыба)
Гребешок аленький,
Кафтанчик рябенький,
Двойная бородка, важная походка.
Раньше всех встаёт, голосисто поёт.
(Петух)