Филимонова Ирина Владимировна
Конспект НОД «Удивительные насекомые»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создание гармоничных условий между ребенком и родителем.
Образовательные задачи:
1) Формирование целостной картины мира.
2) Расширить знания детей о круговороте жизни бабочки в природе.
Развивающие задачи:
1) Развивать познавательный интерес, восприятие, внимание, мелкую моторику, используя бросовый материал.
2) Поддерживать интерес к объектам живой и неживой природы.
3) Закреплять умение вступать в диалог.
4) Развивать логическое мышление детей, учить строить причинно-следственные связи: исчезновение одного звена в цепочке взаимосвязей вызывает изменение в других звеньях.
Публикация «Конспект НОД „Удивительные насекомые“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Темочки
Воспитательные задачи:
1) Воспитывать интерес к объектам живой и неживой природы.
2) Воспитывать желание охранять маленьких полезных животных.
3) Воспитывать культуру поведения в природе.
4) Вызвать чувство сопереживания объектам природы и готовности им помочь.
Ход НОД
Воспитатель:
«Ребята! Я очень рада видеть вас таких красивых, добрых, с хорошим настроением, отгадайте загадку:
На цветок пахучий
Сел цветок летучий,
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел, -
Он вспорхнул и улетел.
Что это за насекомое?
- Бабочка.
Правильно, а кто знает откуда появляются бабочки?
- Ответы детей.
- Давайте посмотрим на экран. (просмотр презентации)
Мы с вами узнали о круговороте жизни бабочки. И сейчас я предлогаю вам сделать гусеницу (схема на экране).
- Какие вы молодцы, кокон или куколку, я предлагаю вам сделать дома.
А сейчас давайте передохнем.
Физминутка.
Медведь по лесу бродит,
От дуба к дубу ходит (ходьба «вперевалочку», слегка согнувшись, «загребая» чуть согнутыми руками).
Находит в дуплах мед
И в рот себе кладет (изображать, как он достает и ест мед).
Облизывает лапу
Сластена косолапый,
А пчелы налетают («отмахиваться от пчел»,
Медведя прогоняют.
А пчелы жалят мишку (отвести руку вперед и поочередно касаться носа, щек) :
Не ешь наш мед, воришка! (Прослеживаем за движением пальца глазами, стараясь не поворачивать головы.)
Бредет лесной дорогой
Медведь к себе в берлогу. (Ходьба «вперевалочку»)
Ложится, засыпает. (Ладошки под щеку)
И пчелок вспоминает.
- Присаживаемся. А теперь я предлагаю вам сделать замечательных бабочек используя втулки от туалетной бумаги, клей, цв. Бумагу, махровые палочки, глазки, стразы по схеме.