Сорокина Людмила
Конспект занятия «Да здравствует мыло душистое» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в средней группе
"Да здравствует мыло душистое!"
Воспитатель: Сорокина Л. В.
.
Цели:
Познакомить детей со свойствами мыла и его разновидностями;
закрепить и уточнить знания детей о том, для чего люди
используют мыло в повседневной жизни;
подвести детей к понятию, что “чистота – залог здоровья”;
воспитывать культурно-гигиенические навыки.
Публикация «Конспект занятия „Да здравствует мыло душистое“ в средней группе» размещена в разделах
- КГН, культурно-гигиенические навыки, самообслуживание
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мыло, мыльные пузыри
- Мыло, свойства мыла, КГН. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
Материал к занятию : Кусочки туалетного мыла по количеству
детей; коробочка; мыло туалетное, хозяйственное, банное, жидкое;
для опытов: таз, вода, стружки мыла, мыльные пузыри.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, нам принесли посылку, и мы пока не знаем,
что в ней. Чтобы узнать, надо отгадать загадку:
Ускользает как живое,
Но не выпущу его я,
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится.
Дети: Мыло.
Воспитатель: Правильно, это мыло! Теперь мы можем открыть и
посмотреть, что в посылке.
Действительно, ребята, здесь мыло. Как его здесь много, на всех
хватит. Возьмите в руки по кусочку и скажите: какое мыло, что можно
о нём сказать? (ответы детей)
Воспитатель: Мыло имеет цвет, запах, форму.
Воспитатель: Какое мыло нравится вам?
А для чего нужно мыло?
Разве нельзя вымыть руки и лицо обыкновенной водой?
Дети: Руки и лицо нужно мыть мылом.
Воспитатель: Правильно, мыло отмывает грязь, уничтожает
микробы и неприятные запахи. Мыло, которым моют руки, называется
туалетным.
Воспитатель вместе с детьми проводит опыт:
В таз с чистой водой насыпать стружки мыла, понаблюдать, как
постепенно мыло растворяется в воде, а при взбалтывании пенится.
Пальчиковая гимнастика:
Круговые движения
и водички волнения
поболтаем мы руками
и удивимся сами.
мыло растворяется,
пена появляется.
Вывод: Любое мыло растворяется в воде, пенится, образует много
пузырьков.
Дидактическая игра «Чудесный мешочек»
Дети на ощупь угадывают предметы личной гигиены (мыло, расческа, носовой платок, полотенце, зеркало, зубная паста и щетка, щетка для одежды) и рассказывают, для чего они предназначены и как ими пользоваться. Затем воспитатель читает загадки и предлагает найти ответ среди предметов, которые дети достали из чудесного мешочка.
Отгадывание загадок
Ускользает, как живое,
Но не выпущу, его я белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится. (Мыло)
Зубов много,
А ничего не ест. (Расческа)
Хвостик из кости,
На спинке – щетинка.
Эта вещь поможет нам
Чистить брюки и кафтан. (Щетка)
В гости приходит Фея Мыльных пузырей.
– Я Фея Мыльных пузырей
Люблю я чистеньких детей
Скажу деткам я с любовью
Чистота – залог здоровья.
Фея проводит игру “Раздуйся пузырь”.
Цель: учить выполнять разнообразные движения, образуя круг.
Упражнять детей в произношении звука «Ш».
Фея: «Давайте, ребята, будем надувать пузырь. Надуем его так.
Чтобы стал большим – большим и не лопнул».
Ход игры: Все встают в круг тесно друг другу, берутся за
руки.
Фея медленно. Напевно произносит слова, отступая назад:
Раздувайся пузырь!
Раздувайся большой.
Все, останавливаются, держатся за руки, образуя большой круг.
Взрослый продолжает:
Оставайся такой
И не лопайся!
Уточняет: «Смотрите, какой большой пузырь мы надули!».
И вдруг все вместе: ш – ш – ш – ш! Не отпуская рук, все
сбегаются в середину. «Сдулся наш пузырь! – констатирует
взрослый. Надуваем еще раз! Опять повторяет слова игры.
Взрослый командует: «Хлоп!». Дети расцепляют руки и
разбегаются в разные стороны. Лопнул пузырь!
Фея дарит детям мыльные пузыри:
Почаще мылом умывайтесь
И бодрости, сил набирайтесь,
А мой сюрприз, посмотри –
В подарок мыльные пузыри!
Фея прощается с ребятами: До свидания ребята! Будьте здоровы. Не
забывайте о правилах гигиены.
Дети играют с мыльными пузырями.