Наталья Родионова
Конспект НОД «Чтение стихотворения Н. Саксонской «Где мой пальчик?»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Познакомить с произведением. Учить добавлять слова, заканчивать фразы; обогащать и активизировать речь.
Инструментарий: варежки, иллюстрации к стихотворению.
Ход НОД:
1. Организационный момент.
Дети у окна наблюдают за падающим снегом.
Воспитатель: Посмотрите как красиво на улице. Падает снег. Все вокруг стало белым бело. Сейчас весело играть на улице, кататься на санках, играть в снежки. На улице холодно, поэтому надо одевать теплые вещи. Предлагаю вместе с детьми пересчитывает, что нужно одевать. Обращает внимание, что варежки забыли надеть. Послушайте стихотворение про варежки.
Публикация «Конспект НОД „Чтение стихотворения Н, Саксонской „Где мой пальчик?“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Мелкая моторика
- Пальчиковая гимнастика. Конспекты занятий
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
2. Основная часть. Чтение стихотворения.
Педагог, читая стихотворение, инсценирует его.
Маша варежку надела
- Ой, куда я пальчик дела?
Нету пальчика, пропал,
В свой домишко не попал!
Маша варежку сняла
- Поглядите – ка нашла!
Ищешь, ищешь – и найдешь
Здравствуй пальчик! Как живешь?
- Давайте наденем варежки… (называю ребенка). Вот теперь как тепло.
Читаю стихотворение повторно. Во время чтения стихотворения снимаю варежку и показывает большой палец.
Итог: Молодцы, как мы весело играли.