Мария Нурбобоева
Конспект занятия «Чтение сказки К. Д. Ушинского «Слепая лошадь»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Расширять представления о добром и отзывчивом человеке, используя
художественную литературу.
Задачи:
1.
Учить эмоционально воспринимать художественное произведение, подвести к
пониманию нравственного смысла, мотивированной оценке поступков и
характеров главных героев;
2.
Формировать представление о доброте, как важном нравственном качестве
человека;
3.
Развивать позитивную самооценку у детей, стремление проявлять доброту в
словах и поступках;
4.
Воспитывать доброе, чуткое отношение к окружающим.
Публикация «Конспект занятия „Чтение сказки К, Д, Ушинского „Слепая лошадь“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Лошади, лошадки. Конспекты занятий
- Лошади. Литература и стихи для детей о лошадях
- Лошадь, жеребенок, конь
- Нарушение зрения. Обучение детей с нарушением зрения
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Ушинский К.Д.
- Темочки
Материалы и оборудование: портрет К. Д. Ушинского, презентация с иллюстрациями
к сказке
Организационный момент.
Ребята, давайте встанем в круг, возьмемся за руки, поздороваемся и подарим теплоту
дружеских рук друг другу.
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок
Здравствуй, утро!
Здравствуй, день!
Нам здороваться не лень!
Мотивационный период:
Ребята, отгадайте загадку :
«Есть листок, есть корешок, а не куст и не цветок,
Нету лап, нету рук, а приходит в дом как друг.
На колени к маме ляжет, обо всем тебе расскажет. (книга).
- А где живут книги? (в библиотеке, в книжном магазине, на полке.)
- А у нас в группе есть книжная полка? (подходим к полке)
- А какие книги здесь есть? (сказки, стихи, рассказы….)
- Кто пишет книги (писатели).
- Сегодня, я хочу познакомить вас с писателем: К. Д. Ушинским.
Основная часть:
Воспитатель обращает внимание детей на портрет К. Д. Ушинского.
-Много лет тому назад в городе Тула, что не далеко от Москвы, родился Константин
Дмитриевич Ушинский. С детства Костя был очень любознательным и прилежным
мальчиком. Учился на хорошо и отлично. После школы он поступил в Московский
университет и стал учителем. Константин Дмитриевич работал учителем в Ярославле,
Петербурге, и даже за границей. У него была мечта: научить маленьких детей читать и
писать так, чтобы им было нетрудно и интересно.
Константин Дмитриевич стал сочинять интересные рассказы для детей, игры, загадки.
Так появилась знаменитая книга «Родное слово», которая принесла Ушинскому Славу
народного учителя. Он написал много рассказов для детей, некоторые из них мы с
вами читали
(«Четыре желания», «Бодливая корова», «Гадюка», Умей обождать».). Сегодня я
прочту вам рассказ К. Д. Ушинского «Слепая лошадь», который откроет нам секреты
правильных отношений между человеком и природой, между людьми.
Физкультминутка:
Цок-цок-цок (поочередно топают ногами)
Цок-цок-цок, я лошадка –серый бок.
Я копытом постучу (ходьба на месте)
Если хочешь прокачу (легкий бег)
Посмотри, как я красива (руки на пояс, повороты туловища)
Хороши и хвост и грива (туловище влево, вправо)
Цок - цок – цок (кружатся на месте)
Цок - цок - цок, (руки полусогнуты в локтях перед собой)
Садимся на стульчики перед проектором
Чтение рассказа сопровождается показом слайдов (иллюстраций) к сказке.
Отвечаем на вопросы по тексту рассказа :
-Как звали главного героя? Что о нем узнали?
-Как Догони-Ветер спас жизнь своего хозяина?
-Кем оказался Догони-Ветер в данной ситуации для своего хозяина?
-Какое обещание дал Уседом своему коню?
-Как получилось, что Догони-Ветер стал слепым?
- Что велел сделать Уседом со слепой лошадью?
-Что вы можете сказать о поступке купца?
- Как чувствовал себя Догони-ветер? (одиноко) Как вы понимаете слово «одиночество»
?
(Одиночество - это когда рядом никого нет, когда тебе плохо и некому помочь.)
-Чему же учит нас этот рассказ?
(Этот рассказ учит нас тому, что за добро надо платить добром, а ведь добро, доброта
начинаются с любви ко всему живому: к людям и, конечно же, к «братьям нашим
меньшим».
Игра с мячом :«Добро-это?» (дети встают в круг,воспитатель кидает мяч детям по
очереди и спрашивает: что такое добро)
Дети садятся на стулья.
-Как, вы думаете доброту можно потрогать?
-Можно ли попробовать на вкус?
А можно ли ее увидеть?
-А в чем ее можно увидеть? (в поступках, действиях, чувствах)
-Ребята, как вы думаете, легко ли быть добрым (ответы детей)
-Сейчас Ксюша Б. расскажет стихотворение «Добрым быть совсем не просто»
Творческая деятельность: «Дерево Добра»
Воспитатель обращает внимание детей на грустное дерево Добра.
-Как, вы думаете почему дерево грустное (у него нет листочков).
-Ребята, давайте поможем дереву Добра. Возьмите все по листочку, перечислите, какие
добрые дела можете выполнить вы – дошкольники? А теперь повести на дерево, свой
листок. (воспитатель, включает песню: «Дорогою добра»).
-Посмотрите, какое красивое и радостное стало дерево Добра.
- Ребята, я хочу прочитать вам еще одно стихотворение.
Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда.
И если кому-то поможет
Твоя доброта, улыбка твоя,
Ты счастлив, что день
Не напрасно был прожит,
Что годы живешь ты не зря.
Итог:
- С произведением, какого автора мы сегодня познакомились?
-Как называется это произведение?
- Чему учит нас это произведение?
Воспитатель: Я знаю очень хорошую пословицу:
«Друга ищи, а найдешь, береги!»
Я хочу подарить вам вот таких лошадок, на которых написана эта пословица.
А еще я хочу, чтобы эта лошадка стала для вас другом, и чтобы вы всегда помнили
историю о Догони-Ветре и не поступали со своими друзьями, как поступил купец.