Милана Шамхалова
Конспект занятия «Чтение ингушской сказки «Заяц и черепаха»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия Тема: Чтение ингушской сказки «Заяц и черепаха»
Цель: закрепить называние детенышей диких животных; учить отгадывать загадки, выделяя существительные признаки предметов; образовывать новые формы слов; отвечать на вопросы по содержанию прослушанной сказки; выделять и называть героев сказки; пересказывать сказку близко к тексту; понимать и употреблять в речи слова в переносном значении; коллективно составлять рассказ по серии картинок и опорным вопросам. Воспитывать отзывчивость, умение сопереживать героям сказки.
Публикация «Конспект занятия „Чтение ингушской сказки „Заяц и черепаха“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Заяц, зайчики. Сказки, стихи, детская литература
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Черепаха. Все про черепашек для детей
- Черепаха. Конспекты занятий с черепахами
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2023
Оборудование: предметные картинки, сказка «Заяц и черепаха».
Предварительная работа: чтение сказок о животных разных народов, рисование по теме «Животные», Подвижные и дидактические игры с животными.
Ход занятия.
Дети сидят за столами. На доске висят картины животных.
1. Воспитатель: Рассмотрите картинки. Кто на них изображен? (ответы детей).
Вопросы:
1. Где живут эти животные? (ответы детей).
2. Как вы думаете, почему их называют дикими? (ответы детей).
3. Знаете ли вы, чем питаются эти животные? (ответы детей).
2. Отгадайте загадки. Объясните, как вы догадались, о каких животных в них говорится.
Вот иголки и булавки
Выползают из - под лавки,
На меня они глядят,
Молока они хотят. (Еж).
Кто с высоких толстых сосен
В ребятишек шишку бросил
И в кусты через пенек
Промелькнул как огонек? (Белка).
Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живет,
В деревне кур крадет. (Лиса).
Кто в лесу огромней всех,
Кто богатый носит мех,
Кто в берлоге до весны
Днем и ночью смотрит сны? (Медведь).
Не портной, а все жизнь с иголками ходит. (Еж).
3. Закончи предложения:
У зверей есть лапы, а у людей нет (лап).
У зверей есть хвосты, а у людей нет (Хвостов).
У людей есть руки, а зверей нет (рук).
У людей есть лица, а у зверей нет (лиц).
У людей есть платья, а зверей нет (платьев).
У людей есть туфли, а зверей нет (туфель).
4. Физ. минутка.
(Имитация движений животных по названию и под музыку).
5. Чтение ингушской сказки «Заяц и черепаха».
Поспорили однажды заяц и черепаха, кто быстрее лесную поляну обежит. Черепаха тронулась в путь, а заяц лежит под кустом, посмеивается: «Спеши, спеши, черепаха, все равно я тебя обгоню!»
Но пока он так потешался, черепаха – хоть и тихо шла, оказалась у цели. Бросился заяц за нею, да поздно.
Бегать то он умел, но не знал того, что, лежа на месте, и от черепахи можно отстать.
Вопросы:
1. О чем поспорили черепаха и заяц?
2. Почему заяц был уверен, что обгонит черепаху?
3. Что он делал, пока черепаха шла?
4. Как вы понимаете, что означает слово «потешался»?
5. Что означает выражение «черепаха оказалась у цели»?
6. Почему черепаха обогнала зайца?
7. Расскажите сказку так, как запомнили.
6. Рассматривание сюжетной картинки «Зайцы».
Картинка 1. Что нашли зайчики? Куда они решили отнести морковку?
Картинка 2. Что сделал маленький зайчишка? Почему он решил попробовать морковку?
Картинка 3. Чему удивился большой заяц?
Анализ занятия.