Татьяна Семенкова
Автоматизация твёрдого сонора [Л] в слове, словосочетании, чистоговорке и стихотворении. Занятие с использованием ИКТ
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Автоматизация звука [Л] в слове, словосочетании,
чистоговорке и стихотворении
». [/b]
Индивидуальное коррекционно-развивающее (логопедическое) занятие
с использованием информационно-коммуникативных технологий.
Татьяна Васильевна Семенкова,
учитель-логопед высшей категории
Емельяновского детского сада № 3
п. Емельяново Красноярского края
Цель: постановка твёрдого сонорного звука [Л] на лексическом материале «Признаки весны».
Задачи:
1. закрепить основные признаки весеннего сезона,
Публикация «Автоматизация твёрдого сонора [Л] в слове, словосочетании, чистоговорке и стихотворении, Занятие с использованием ИКТ» размещена в разделах
- Буква Л и звуки [Л], [Л’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Чистоговорки
- Темочки
2. поддерживать познавательный интерес через компьютерную игру,
3. активизировать подвижность языка через артикуляционную гимнастику,
4. развивать фонематическое восприятие (определять наличие контрольного звука в слове и место звука в слове,
5. совершенствовать навыки согласования: прилагательное+существительное, числительное+существительное,
6. развивать общую и мелкую моторику,
7. формировать размеренный ритм и мелодику речи,
8. активизировать межполушарное взаимодействие посредством кинезиологического упражнения,
9. формировать навыки звукового и слогового анализа,
10. закрепить навыки чтения.
Оборудование:
конструктор «самолёт» из 10 деталей (по количеству заданий на занятии,
зеркало + страницы из пособия «РА-ДУ-ГА» (комплекс упражнений для [Л]) + логопедический зонд «петелька»,
фонетическая ритмика (карточка «А ЛЛЛЛ» и др.) + штурвал,
карточка «самолёт» (символ звука [Л],
дидактическая (настольно-печатная) игра «Рыбалка»,
учебное пособие «Детский иллюстрированный толковый словарик» с закладками,
слоговица («слоговая дорожка» наклеена по краю рабочего стола из 7 жёлтых квадратиков, 5х5,
голубой фломастер,
грецкие орехи или маленькие мячики (по 2 шт. ,
ноутбук + лицензионный диск «Игры для Тигры» (логопедическая коррекционная программа,
ландыши (7 пластмассовых цветов,
«Логопедический букварь» Н. С. Жуковой.
Ход занятия.
I.Орг. момент. Настоящая весна. Введение в тему занятия.
? Какое сейчас время года? (Наступила весна.)
Верно. Внимательно послушай стихотворение В. Алфёрова «Настоящая весна».
Отшумели все метели,
И морозы не трещат.
С крыш закапали капели,
И сосульки в ряд висят.
Веселее и теплее
Стали солнечные дни.
В нашем садике в аллеях
Уж проталины видны.
Звонко тинькает синица
Возле нашего окна…
В дверь к нам уже сту-чит-ся
Настоящая весна!
Назови пять признаков настоящей весны. Что бывает только весной? (Ответы ребёнка.)
? Какой первый звук в весенних словах: лужа, ландыш, ласточка? (В этих словах первый звук [Л].)
-O- Какой это звук: гласный или согласный? (Согласный.) Согласный твёрдый или мягкий? (Звук [Л] – согласный твёрдый.)
-O-? Звук [Л] напоминает тебе гул мотора какого транспортного средства? (Это звук самолёта.)
! Итак, тема сегодняшнего занятия: «Закрепление согласного твёрдого звука [Л]». А поможет нам в этом сама Весна.
За каждое правильно выполненное задание ты получаешь деталь для самолёта, который ты сможешь собрать в конце занятия. Начинаем.
II. Основная часть. Автоматизация звука [Л].
Чтобы звук [Л] был правильным, чтобы самолёт не потерпел катастрофу, нужно подготовить наш речевой мотор.
1. Артикуляционная гимнастика.
Используем знакомые страницы из пособия «РА-ДУ-ГА». Вот наше волшебное зеркало превратилось в весеннюю лужицу. Смотримся в «лужицу» и стараемся выполнить упражнения для языка правильно:
«Зубная щёточка за верхними зубами», «Барабан», «Маляр», «Трубочка» (выпустить весенний ветерок на салфетку, «Чашечка», «Качели», «Парус».
(логопед выдаёт первую деталь)
*** Физкультминутка «Самолёт»:
Руки в стороны – в полёт
Отправляем самолёт.
Правое крыло – на взлёт,
Левое крыло – на взлёт.
Раз-два, три-четыре –
Полетел наш самолёт.
2. Фонетическая ритмика (карточка «А ЛЛЛЛ» и др.) – язык между зубами на звук [Л] (повторить по 3 раза); (или: + логопедический зонд «петелька»).
Твой язык готов к красивому звуку [Л]!
В руках штурвал самолёта.
Набираем высоту (удерживаем язык-«парус»):
А ЛЛЛЛ (повторить по 3 раза каждый слог,
Ы ЛЛЛЛ, Э ЛЛЛЛ,
О ЛЛЛЛ, У ЛЛЛЛ,
Е ЛЛЛЛ, И ЛЛЛЛ.
(логопед выдаёт вторую деталь)
*** Разминка для внимательных ушей.
Задание: подними карточку-символ «самолёт», когда услышишь в слове звук [Л]. Примерные слова: ВЕСНА, ЛОПАТА, МОЛОКО, ВЕТЕР, ЖУРНАЛ, ЛОГОПЕД.
3. Игра «Рыбалка».
Замечательный клёв весной! Посмотрим, какие картинки-рыбки тебе попались на крючок?
Задание: определить место звука [Л] в слове (6 картинок).
(логопед выдаёт третью деталь)
4. Слоговой анализ многосложных слов.
Открываем наш любимый «Детский словарик».
Задание: определить количество слогов в трудных словах (с помощью слоговой дорожки).
Ве-ло-си-пед (полный ответ: «В слове «ве-ло-си-пед» 4 слога»,
дя-тел, лас-точ-ка, мо-то-цикл, эс-ка-ла-тор.
(логопед выдаёт четвёртую деталь)
5. Цветная эстафета «Что бывает голубым?» (словесный игротренинг с голубым фломастером, не менее 10 словосочетаний)
Правило игры: называть словосочетания со словом «голубой», чётко проговаривать конец каждого слова; внимательно слушать второго участника игры (логопеда, чтобы не повторяться. Передавать фломастер точно в руки.
(В словосочетаниях «прилагательное+существительное среднего рода» необходимо чётко, орфографически утрированно произнести, например: «Небо голубое, вот какое!»)
?Какое словосочетание тебе понравилось больше других?
(логопед выдаёт пятую деталь)
6. Чистоговорка «Про голы».
В ладошках-«блюдцах» по одному грецкому ореху (или маленькому мячику). На каждый слог ритмично сжимаем и разжимаем кулачки.
Следим за языком-«парусом».
Для чистоговорки задаём ритм:
Раз-два-три, раз-два-три.
ЛЫ-ЛЫ-ЛЫ, ЛЫ-ЛЫ-ЛЫ;
Забивали мы гоЛЫ.
ЛУ-ЛУ-ЛУ, ЛУ-ЛУ-ЛУ;
Возле окон на поЛУ.
ЛА-ЛА-ЛА, ЛА-ЛА-ЛА;
Не заметили стекЛА.
ЛУ-ЛУ-ЛУ, ЛУ-ЛУ-ЛУ;
Мы не били по стекЛУ.
ЛА-ЛА-ЛА, ЛА-ЛА-ЛА;
Только нет в окне стекЛА.
Нет в окне стекла… Но благодаря этой спортивной, футбольной чистоговорке появился в речи красивый звук [Л].
(логопед выдаёт шестую деталь)
*** Кинезиологическое упражнение «Лягушки»:
Две весёлые лягушки
Ни минутки не сидят.
Ловко прыгают по лужам,
Только брызги вверх летят!
(В первых трёх строках на каждое слово меняем левую - правую руки: сжать в кулак – расправить;
на последней строке – выбрасываем пальцы одновременно из обоих кулачков.)
7. Компьютерная игра «Игры для Тигры» (лицензированная логопедическая коррекционная программа):
1) Просодика: дыхание – «Кораблики»,
– «Одуванчики»,
2) Фонематика: слова – «Четвёртый лишний»,
– «Животные»,
анализ – «Поезд»,
синтез – «Слова из 3-х слов».
(логопед выдаёт седьмую деталь)
8. Счёт от 1 до 7: один ландыш, два ландыша… семь ландышей.
(логопед выдаёт восьмую деталь)
9. Логоритмическое упражнение «Запилила пила…».
На дворе – весенний месяц апрель. Пора готовить скворечники – домики для птиц.
Вот и мы с тобой берём сейчас в руки волшебную пилу (педагог с ребёнком встают лицом друг к другу, берутся сначала правыми руками, как при приветствии, имитируя распиловку дров):
ЗапилиЛа пиЛа,
ЗажужжаЛа, как пчеЛа.
ОтпилиЛа кусок,
НаскочиЛа на сучок.
ЛопнуЛа и встаЛа.
Начинай сначаЛа! (повторить с левой рукой)
(логопед выдаёт девятую деталь)
10. Чтение в «Логопедическом букваре» - стр. 25 на букву «Л» (стр. 26 «Л»-«Р»).
Закрепление навыков послогового и слитного чтения.
(логопед выдаёт десятую деталь)
III. Итоги занятия.
Итак, с каким звуком мы сегодня работали?
(полный ответ: «Мы работали со звуком [Л].»)
Как считаешь, ты подружился с этим звуком?
(«Да, я сегодня подружился со звуком [Л].»)
Что тебе понравилось больше всего? (Возможный ответ: «Мне понравились компьютерные игры.»)
Ты сегодня – молодец! Выполнил все 10 лётных заданий. Теперь можешь собрать самолёт из всех заработанных деталей.
Логопед читает стихи «Я смелый пилот», под декламацию которых мальчик собирает модель самолёта:
Сижу за штурвалом. Я смелый пилот.
По курсу летит над землёй самолёт.
Стараюсь прорваться сквозь мглу, облака.
Я внешне спокоен. Дрожит чуть рука.
Слегка лишь волнуюсь, но скрыть я хочу:
С землёю на связи смеюсь и шучу.
Стремлюсь доказать: я успешный пилот,
Ведь это мой первый и главный полёт…
(Но вот, как всегда: мне опять помешали.
На речку купаться ребята позвали.
Друзья расшумелись, галдят за окном.
Ну что ж, доиграю в пилота потом.)
(Ребёнок «улетает» с моделью в группу к друзьям.)