Тринклер Любовь Сергеевна
Конспект занятия по аппликации «Цветы для мамы» в группе для детей с нарушением слуха
▼ Скачать + Заказать документы
Аппликация «Цветы для мамы» в группе для детей с нарушением слуха.
Воспитатель Тринклер Л. С.
Задачи:
• Учить правильно располагать цветы на лице бумаги с учётом их размеров
• Развивать творчество, воображение, фантазию
• Закреплять цвет, форму, величину, пространственные отношения
• Воспитывать усидчивость, прилежность и стремление делать аккуратно и красиво
Оборудование: таблицы, клей, кисточки, цветная бумага, Мишка
Темочки:
- Аппликации. Конспекты с аппликациями
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Нарушение слуха. Конспекты
- Нарушение слуха. Обучение детей с нарушением слуха
- ОВЗ. Конспекты коррекционных занятий
- Работа с особыми детьми, ОВЗ
- Цветы. Аппликации
- Цветы. Конспекты занятий
- Темочки
Словарь: Будем клеить, бумага, справа, слева, наверху, внизу, посередине, хорошо, красиво, красный, жёлтый, зелёный, синий, лист, овал, круг, цветок, аккуратно, красиво, цветы маме.
Ход занятия
1. Организационный момент (настрой на занятие).
• Педагог здоровается с каждым ребёнком, называя его по имени, предлагает детям сесть. Что будем делать? Почему? Дети должны сказать педагогу, что будут клеить потому, что на столах стоит клей и лежат кисточки.
• Педагог уточняет у детей, какой праздник будет 8 марта и сообщает им, что они сегодня будут делать подарок для мамы.
2. Игровой момент «Мишка с открыткой»
Воспитатель объясняет детям, что Мишка уже сделал подарок маме и предлагает детям тоже подарить своим мамам открытки, на которых можно написать для мамы свои пожелания.
3. Основная часть:
• Рассматривание открытки
• Уточнение цвета, формы листьев, размеров цветов
4. Дидактическая игра. Индивидуальное лото «Форма и цвет»
Педагог раздаёт детям индивидуальные лото. Закрепление глобального чтения.
5. Физкультурная минутка.
На полянке у реки (плавательные движения руками)
Дружно выросли цветы (дети сидят и поднимаются, разводя руки в стороны)
Поклонились друг другу они (поклоны головой)
И листочки подняли свои (потянуть руки вверх)
Покачались потом слегка (покачивания телом из стороны в сторону)
Улыбнулись, весна пришла! (мимические упражнения)
6. Дидактическая игра «Что внизу, что наверху?»
Развитие пространственных отношений.
7. Самостоятельная работа детей.
Педагог у старших детей постоянно уточняет размеры, формы, цвет и место расположения цветов на «открытке». Малышам помогает расположить части цветов. Затем воспитатель предлагает детям написать пожелания своей маме. Малыши подписывают свои работы посредством печатания с таблицы.
8. Итог. Детям предлагается оценить свою работу и работу товарищей, а также показать свои «открытки» Мишке.