Нина Минченко
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию для детей с нарушением слуха средней группы «Весенние цветы для мамы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности
для детей с нарушением слуха.
Образовательная область «Художественно эстетическое развитие».
Тема «Весенние цветы для мамы».
Цель: Развитие творчества детей через нетрадиционные техники рисования.
Задачи:
Коррекционно – образовательные:
- формировать умения с применением в работе штампа;
- закреплять умение работать кистью (хорошо промывать кисть, осушать её, набирать краску по мере надобности);
Публикация «Конспект НОД по нетрадиционному рисованию для детей с нарушением слуха средней группы „Весенние цветы для мамы“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Нарушение слуха. Обучение детей с нарушением слуха
- Нетрадиционные техники рисования
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Цветы. Конспекты занятий
- Цветы. Рисование
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2018
- закреплять умение рисовать методом тычка.
Коррекционно-развивающие:
- развивать чувство композиции, цветовосприятия;
-развивать чувственно-эмоциональное восприятие окружающего мира.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать самостоятельность и аккуратность в работе.
Интеррация образовательных областей:
Познавательное развитие: продолжать знакомить детей с представителями растительного мира родного края;
Социально коммуникативное развитие: - воспитывать желание порадовать маму своим подарком;
Речевое развитие: пополнять и активизировать словарь на основе углубления знаний о ближайшем окружении;
Физическое развитие: закреплять умение сохранять правильную позу при рисовании : не горбиться, не наклоняться низко; развивать мелкую моторику.
Форма проведения : совместная деятельность
Словарь: Будем рисовать. Цветы. Кисточка. Краска. Бумага. Рисуйте. Мы нарисовали цветы.
Предварительная работа:
1. Рассматривание картинок с одуванчиками.
2. Чтение стихотворения Е. Серовой «Одуванчик».
Оборудование:
ПК, оформленный уголок под весеннюю полянку;
картинки «Собери цветок»» с изображением одуванчика на каждого ребенка;
музыка: А. Вивальди «Весна», запись «голоса птиц»;
жёлтая, оранжевая, зеленая, белая гуашь;
тонированные голубым цветом листы бумаги;
штампики (листок, поролоновый тычок, кисточка, баночка с водой;
таблички.
Психоэмоциональный настрой
I. Вводная часть.
Орг. Момент. Подготовка к занятию
Воспитатель: К нам пришли гости. Поздоровайтесь.
Скажите, как вас зовут.
Дети: Здравствуйте я Эрик
Здравствуйте я Леня
Привет
Воспитатель:
-Будем заниматься. Будем рисовать.
- Что нужно? Где бумага. Эрик, раздай бумагу
- Что это? Покажи стакан. Возьмите стакан.
- Что это? Покажи где (стакан, кисточка, краски)
- Попроси. Нина дай…
Дети: стакан, кисточка, краски
-Нина, дай кисточку
-Нина, дай краски
Воспитатель: -Какое сейчас время года?
Дети: Весна
II. Основная часть
Воспитатель: Ребята, подойдите ко мне (на ковре лежат желтые цветы).
-Что это?
Дети: - Цветок.
Воспитатель: - Это цветок одуванчик (показывает картинку)
- Повторите.
Дети: Одуванчик
1.Д/упр «Подбери слово»
Воспитатель: - Цветок какой по форме?
Дети: - Круглый
Воспитатель: - Какой по цвету?
Дети: - Желтый
2. Д/и. «Составь цветок»
Воспитатель :- Будем играть «Собери цветок».
Дети составляют цветок и подставляют табличку.
-Что ты сделал? Что это?
Дети: Я собрал цветок
(показывают табличку или говорят) Вот цветок, стебель, листья
3. Физминутка
(Дети выполняют движения под декламацию воспитателя)
«Спал цветок и вдруг проснулся (туловище вправо, влево)
Больше спать не захотел (туловище вперед, назад)
Шевельнулся. Потянулся (руки вверх потянуться)
Взвился вверх и полетел (руки вверх, влево, вправо)
Солнце утром лишь проснется, бабочка кружит и вьется (покружиться)»
4. Показ изображения цветка
Воспитатель: -Посмотрите. Я буду рисовать цветок.
Рисуем стебель
-беру краску зелёного цвета,
- рисую сверху вниз стебель
- сделать 2-3 стебля
Рисуем листья.
- беру печать,
- крашу печать,
- ставлю справа и слева на стебле
Рисуем желтый цветок
- беру тычёк
- набираю желтую краску
- ставим прямо - рисуем так. (показать как тычек ставим - вертикально к поверхности бумаги)
Рисуем одуванчик
- вверху рисуем шар
- берем белую краску
- рисуем шар из точек
- Рисуйте.
5. Самостоятельная работа детей
Дети садятся и работают под музыку.
В процессе работы воспитатель помогает младшим детям.
3. Итог
Воспитатель: - Что вы делали?
Дети: - Рисовали
Воспитатель: - Что рисовали?
Дети: - Цветы. Я нарисовал цветок одуванчик.
Воспитатель: - Красиво нарисовали - молодцы!
Цветы подарите маме.