Грабар Дарья
План-конспект занятия «Seasons» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
План-конспект занятия на тему : «Seasons»
Группа : старшая
Цель: Формирование монологической речи на основе изобразительного вида деятельности.
Задачи:
1. Активизировать лексику детей по темам «Weather», «Colors», «Seasons».
2. Научить детей монологическому высказыванию типа «описание».
3. Формировать познавательные мотивы обучающихся.
Языковой материал для активного употребления в речи:
-название цветов (yellow, red, brown, green, blue, grey,
Темочки:
-название погодных явлений (rainy, windy, sunny, cloudy, warm, cold)
-название объектов природы (sun, grass, sky, leaves).
Языковой материал для узнавания:
команды («Take your chairs and go out, please», «Stand up», «Stand up», «Make a circle»)
Ожидаемые результаты:
1. Дети научились употреблять лексику по темам «Weather», «Colours», «Seasons».
2. Дети научились монологическому высказыванию типа «описание»
Оснащение: аудио файл «The eensy weensy spider», распечатанная картинка-раскраска (на каждого ребёнка, карандаши.
1. Организационный момент. (3 мин.)
T : «Hello, children! I’m glad to see you. How are you?»
CH : Hello, I’m fine and you?
T : Okey, I am fine too! What is the weather like today?
CH : Today is rainy and warm.
T : That’s right! Чтобы лучше нам с вами говорить, нужно язычок наш разбудить!» (Фонетическая зарядка)
Самолет летит, гудит vvv-vvv,
Пчелка на цветке жужжит zzz-zzz,
Чайник на плите кипит sss-sss,
А змея ползет, шипит ththth-ththth. (2 раза повторить)
2. Основная часть. (20 мин)
T : -Мы знаем, что каждое время года имеет свой цвет. Давайте вспомним стихотворение:
Spring is green, (рисунки с пейзажами)
Summer is bright,
Autumn is yellow,
Winter is white.
T : What season is it now? (какой сейчас сезон)
CH : Now it is Autumn.
T : What colour is the Autumn? (А какого цвета осень)
CH : Autumn is yellow.
T : What colour is the grass in Autumn(Какого цвета трава осенью)
CH : The grass is yellow/
T : What colour is the sky in Autumn(Какого цвета небо)
CH : The sky is grey in Autumn.
T : What colour are leaves in Autumn(Какого цвета листья)
CH : The leaves are red, orange and brown. There are a lot leaves on the ground. (3 мин)
T : Now, time to warm up! Stand up! Make a circle! And sing a song about the Spider. (4 мин)
The eensy weensy spider went up the water spout.
Down came the rain and washed the spider out.
Out came the sun and dried up all the rain.
Then the eensy weensy spider.
Okay. put your fingers together.
Let’s do the Eensy Weensy Spider.
The eensy weensy spider went up the water spout.
Down came the rain and washed the spider out.
Out came the sun and dried up all the rain.
Then the eensy weensy spider.
Great! Good Job! Sit down, please!
Дети садятся на места. Педагог раздаёт картинки для раскрашивания, где изображено дерево, солнце, трава и листочки. Дети по желанию раскрашивают. (6 мин)
T : Great! Let’s talk about our drawings. Давайте расскажем о том, что у нас получилось. Я начну со своего рисунка: It’s autumn. The weather is sunny. The sun is yellow. The sky is blue. The grass is green. The leaves are red, brown and orange.
Now you turn. А теперь ваша очередь. (8мин)
CH : It’s autumn. The sun is orange. The grass is yellow. The leaves are red. (и т. д.)
T : Great! Good job!
3. Заключительная часть. (2 мин)
T. : Do you like our lesson? Вам понравилось наше занятие?
Ch. : Yes, of course!
T. : Что мы с вами сегодня делали?
Сh. : рисовали, рассказывали об осени.
T. : Well done! Our lesson is over! Take your chairs and go out, please!