Ирина Винокурова
Конспект театрализованного занятия для работы с детьми 5–6 лет «Анализ русской народной сказки «Теремок»
▼ Скачать + Заказать документы
Анализ сказки «Теремок»
Занятие предназначено для работы с детьми 5-6 лет.
Актуальность.
Сказка - необходимый элемент духовной жизни ребёнка. Входя в мир чудес и волшебства, ребёнок погружается в глубины своей души. Русские народные сказки, вводя детей в круг необыкновенных событий, превращений, происходящих с их героями, выражают глубокие моральные идеи. Они учат доброму отношению к людям, показывают высокие чувства и стремления.
Публикация «Конспект театрализованного занятия для работы с детьми 5–6 лет „Анализ русской народной сказки „Теремок“» размещена в разделах
- Анализ работы, отчеты, из опыта работы
- Анализ. Аналитический отчет, справка
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- Старшая группа
- Сценарии по сказкам
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- «Теремок». Сценарии, театрализация, драматизация
- Темочки
Встреча детей с героями сказок не оставит их равнодушными. Желание помочь попавшему в беду герою, разобраться в сказочной ситуации – всё это стимулирует умственную деятельность ребёнка, развивает интерес к предмету. В результате сопереживания у ребёнка появляются не только новые знания, но и самое главное - новое эмоциональное отношение к окружающему: к людям, предметам, явлениям. Из сказок дети черпают множество познаний: первые представления о времени и пространстве, о связи человека с природой, предметным миром. Дошкольники сталкиваются с такими сложнейшими явлениями и чувствами, как жизнь и смерть, любовь и ненависть; гнев и сострадание, измена и коварство. Форма изображения этих явлений особая, сказочная, доступная пониманию ребенка, а высота проявлений, нравственный смысл остаются подлинными, «взрослыми». Язык сказок отличается большой живописностью: в нем много метких сравнений, эпитетов, образных выражений, диалогов, песенок, ритмических повторов, которые помогают ребенку запомнить сказку.
Русская народная сказка "Теремок" учит нас творить добро и находить положительные черты характера даже в тех, кого мы привыкли считать своими извечными врагами, на примере дружной жизни хищных и травоядных животных в одном доме.
Цели занятия :
Воспитательные:
формировать у ребенка умение внимательно слушать рассказ взрослого;
вырабатывать учебные навыки:
- отвечать на вопросы взрослого,
- не перебивать говорящего;
воспитание положительных качеств личности:
- уверенность в себе,
- смелость,
- умение сопереживать героям сказки;
продолжать воспитывать любовь к русским народным сказкам, дружеские отношения.
Обучающие:
учить детей разыгрывать сказку;
воспроизводить диалоги персонажей;
формировать навыки общения со взрослыми и сверстниками;
обогащать словарь ребенка за счет звукоподражаний, имен существительных (теремок, указательных слов и служебных частей речи (вот, где, да, нет);
способствовать употреблению усвоенных слов в самостоятельной речи;
учить употреблять имена существительные в именительном падеже;
развивать слуховое внимание - повышение внимания к речи взрослого.
Развивающие:
развивать зрительное и слуховое внимание,
узнавать изображенных героев,
умение вслушиваться в речь взрослого,
развивать способность детей испытывать удовольствие от встречи с героями литературного произведения «Теремок»,
развивать творческие способности детей, речь,
продолжать развивать память, мышление, воображение, артистические способности.
Педагогические технологии:
Здоровье - сберегающие: пальчиковая гимнастика.
Личностно - ориентированные: создать ситуацию выбора и способность действия.
Проектная деятельность: дети участвуют в проекте на вторых ролях и выполняют действия по предложению взрослого.
Образовательные области:
социально - коммуникативное развитие,
познавательное развитие,
речевое развитие,
художественно - эстетическое развитие,
физическое развитие.
Виды деятельности:
игровая,
двигательная активность,
эмоциональное благополучие детей во взаимодействии с предметно – пространственным окружением,
возможность самовыражения детей.
Физическая минутка «Теремок».
В чистом поле теремок
Был не низок, ни высок (присели, встали руки вытянуты)
Звери разные там жили,
Жили дружно, не тужили (поклон)
Там и мышка (руки перед собой на носочках)
И лягушка (присели)
Зайчик (прыжки)
С лисонькой - подружкой (повертели «хвостиком»)
Серый волк - зубами щёлк (показали руками «пасть»)
В дружбе знали они толк. (поклон)
Но набрел на теремок
Мишка косолапый (изобразить мишку)
Раздавил он теремок
Своей огромной лапой. (кулачок об кулачок)
Звери очень испугались,
Поскорее разбежались (бег на месте)
А потом собрались снова
Чтоб построить терем новый. (сели на стульчики)
План по сказке «Теремок» :
1. Мышка-норушка находит себе жильё.
2. Мышка приглашает в теремок жить лягушку-квакушку.
3. Зайчик-побегайчик - третий жилец домика.
4. Лисичка-сестричка присоединяется к весёлой компании.
5. Пятым соседом зверей становится волчок-серый бочок.
6. Неудачная попытка косолапого медведя поселиться внутри теремка.
7. Мишка неумышленно разрушает теремок.
8. Зверята строят новый, более вместительный, чем прежний, теремок.
Предварительная работа :
1) Отгадывание загадок о животных.
2) Чтение русской народной сказки «Теремок» и беседа по ее содержанию.
3) Показ сказки «Теремок» на фланелеграфе.
4) Имитирование и подражание героям сказки (заяц - прыгает, говорит высоким голосом; мышка - бегает, пищит; лягушка - квакает, прыгает и др.).
Материалы и оборудование:
чудесная коробка (волшебный сундучок,
шапочки (маски) героев сказки «Теремок» (мышка, лягушка, зайка, лиса, волк, медведь,
макет теремка, муляжи животных,
игрушки персонажей сказки,
цветные карандаши, альбомные листы.
Ход занятия.
Воспитатель: Сегодня, ребятки, мы вместе с вами будем рассказывать и показывать знакомую сказку. Сейчас я покажу вам книгу с яркими иллюстрациями знакомых персонажей, а вы мне подскажите, как называется эта сказка? - показ.
На страничках этой книги.
Спрятались лягушка, зайка, мышка.
В теремке они живут,
Вас ребята в гости ждут.
Воспитатель: Ой, детки посмотрите, что это здесь! Какой - то волшебный сундучок…
Ребята, а вы хотите посмотреть, что внутри нашего волшебного сундучка?
Дети: Да
Воспитатель: А, вы поможете мне его открыть?
Дети: Да
Воспитатель: Ой, что же это?
Дети: Это шапочка (маска) мышки, это шапочка (маска) лягушки, это шапочка (маска) зайчика, это шапочка (маска) лисы, это шапочка (маска) волка, это шапочка (маска) медведя.
Воспитатель: Это же сказочные герои. А из какой они сказки? Вы узнали?
Воспитатель: Я загадаю вам загадку, а вы попробуйте ее разгадать.
Воспитатель читает загадку:
На поляночке лесной
Стоял домик расписной,
Всех зверюшек спрятать мог,
Что за домик? (Теремок)
Воспитатель: Молодцы дети. Да это герои из сказки «Теремок».
Воспитатель: Ребята, а вы помните, что наш сундучок не простой, а волшебный! Хотите мы с вами поиграем и превратимся в сказочных героев?
Где-то в сказочном лесу,
Где нет тропок и дорог,
Где с цветочков пьют росу,
И пчела, и мотылёк,
Там, под старою сосной -
Теремочек небольшой…
Ведущий:
Стоит в поле теремок - теремок.
Он не низок, не высок - не высок.
Кто - кто в теремочке живет,
кто - кто в невысоком живет…
Вот по полю мышка бежит,
у ворот остановилась, и стучит….
Тук - тук - тук… (дети стучат по полу кулачком)
«Кто - кто в теремочке живет,
кто - кто в невысоком живет?».
А в ответ тишина….
Никто не отзывается.
Воспитатель спрашивает: А, кто у нас хочет побывать мышкой? Предлагает одному из детей сыграть мышку.
Затем воспитатель достает из волшебной коробочки шапочку (маску) мышки и надевает на ребенка.
Воспитатель: спрашивает ребенка: «А как пищит мышка?»
Ребенок: «Пи-пи-пи»
Воспитатель: дети, а давайте все вместе повторим.
Дети произносят: «пи-пи-пи».
Воспитатель: Молодцы детки, правильно.
Вошла мышка в теремок и стала там жить, не тужить.
Ведущий:
Стоит в поле теремок - теремок.
Он не низок, не высок - не высок.
Кто - кто в теремочке живет,
Кто - кто в невысоком живет…
вот по полю лягушка бежит,
у дверей остановилась и стучит…Тук-тук-тук…
спрашивает:
«Кто - кто в теремочке живет,
кто - кто в невысоком живет?».
- Я, мышка-норушка! А ты кто?
- Я, Лягушка-квакушка. (отвечает один из детей)
Воспитатель предлагает одному из детей побывать лягушкой. Затем воспитатель достает из волшебной коробочки шапочку (маску) лягушки и надевает на ребенка.
Воспитатель: спрашивает ребенка: «А как квакает лягушка?»
Ребенок: «Ква-ква-ква»
Воспитатель: дети, а давайте все вместе повторим?
Дети произносят: «ква-ква-ква».
Воспитатель: Вот так и стали поживать мышка - норушка и лягушка - квакушка вдвоем.
Воспитатель предлагает снова взяться за руки и встать в хоровод.
Ведущий
Стоит в поле теремок - теремок.
Он не низок, не высок - не высок.
Кто - кто в теремочке живет,
Кто - кто в невысоком живет …
вот по полю зайчик бежит,
у дверей остановился и стучит… Тук - тук - тук…
спрашивает:
- Терем-теремок! Кто в тереме живет?
- Я, мышка-норушка!
- Я, лягушка-квакушка! А ты кто?
- Я, зайка-попрыгайка. (отвечает один из детей)
Воспитатель предлагает одному из детей побывать Зайкой-попрыгайкой. Затем воспитатель достает из волшебной коробочки шапочку (маску) зайки и надевает на ребенка.
Воспитатель: спрашивает ребенка: «А как прыгает зайка - попрыгайка»
Ребенок: «Прыг - скок»
Воспитатель: дети, а давайте все вместе попрыгаем?
Дети прыгают: «прыг - скок».
- Иди к нам жить зайчик! Заяц скок в теремок! Стали они втроем жить.
Воспитатель: Вот так и стали жить - поживать мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайка-попрыгайка втроем.
Ведущий:
Стоит в поле теремок - теремок.
Он не низок, не высок - не высок.
Кто - кто в теремочке живет,
Кто - кто в невысоком живет …
вот по полю лисичка бежит,
у дверей остановилась и стучит… Тук - тук - тук…
спрашивает:
- Терем-теремок! Кто в тереме живет?
- Я, мышка-норушка.
- Я, лягушка-квакушка.
- Я, зайка-попрыгайка.
- А ты кто?
- Я, Лисичка-сестричка.
Воспитатель предлагает одному из детей побывать лисицой-хитрицой. Затем воспитатель достает из волшебной коробочки шапочку (маску) лисички и надевает на ребенка.
Воспитатель: спрашивает ребенка: «А как лисичка виляет хвостиком? А какие у нее пушистые лапки? (дети поглаживают ручки)»
Ребенок: показывает, как лисичка виляет хвостиком и поглаживает ручки (мягкие лапки у лисички).
Воспитатель: дети, а давайте все вместе повторим?
Дети: дети повторяют.
- Иди к нам жить лисичка! Забралась лисичка в теремок. Стали они вчетвером жить.
Ведущий
Стоит в поле теремок - теремок.
Он не низок, не высок - не высок.
Кто - кто в теремочке живет,
Кто - кто в невысоком живет …
вот по полю волк бежит,
у дверей остановился и стучит… Тук - тук - тук…
спрашивает:
- Терем-теремок! Кто в тереме живет?
- Я, мышка-норушка.
- Я, лягушка-квакушка.
- Я, зайка-попрыгайка.
- Я, лисица-хитрица.
- А ты кто?
- Я, волчище-серый хвостище.
Воспитатель предлагает одному из детей побывать волчищем - серым хвостищем. Затем воспитатель достает из волшебной коробочки шапочку (маску) волка и надевает на ребенка.
Воспитатель: спрашивает ребенка: «А как рычит волк?»
Ребенок: «р-ы-ы-р»
Воспитатель: дети, а давайте все вместе порычим?
Дети повторяют: «р-ы-ы-р».
- Иди к нам жить!
Волк влез в теремок. Стали они в пятером жить. Вот они в теремке живут, песни поют.
Ведущий
Стоит в поле теремок - теремок.
Он не низок, не высок - не высок.
Кто - кто в теремочке живет,
Кто - кто в невысоком живет …
вот по полю мишка бежит,
у дверей остановился и стучит…
Тук - тук - тук…
спрашивает:
- Терем-теремок! Кто в тереме живет?
- Я, мышка-норушка.
- Я, лягушка-квакушка.
- Я, зайка-попрыгайка.
- Я, лисица-хитрица.
- Я, волчище-серый хвостище.
- А ты кто?
- Я, медведь косолапый.
Воспитатель предлагает одному из детей побывать мишкой. Затем воспитатель достает из волшебной коробочки шапочку (маску) медведя и надевает на ребенка.
Воспитатель: спрашивает ребенка: «А как ходит медведь косолапый?»
Ребенок: (показывает переваливания с одной ноги на другую - имитация ходьбы медведя)
- Попросился мишка жить в теремке.
Воспитатель: Только как же ты поместишься? … Ты - вон какой большой (дети поднимают руки и показывают какой большой мишка, а теремок у нас маленький… (дети приседают с воспитателем возле теремка)
Воспитатель: Полез медведь в теремок и затрещал теремок, упал набок и весь развалился. (Воспитатель сносит крышу у теремка, создает вид разломанного теремка). Еле-еле успели из него выскочить мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайка-попрыгайка, лисица-хитрица, волчище-серый хвостище - все целы и невредимы.
Принялись они бревна носить, доски пилить - новый теремок строить. (Дети повторяют действия воспитателя по примеру).
Лучше прежнего выстроили!
Дружно жили, не тужили,
Печку в домике топили.
Чай пили, песни пели
Танцевать все захотели.
(Дети повторяют действия воспитателя по примеру)
Воспитатель: - Давайте и мы потанцуем все вместе.
(включается фонограмма песни «Ах, вы сени, мои сени».)
Воспитатель: Вот как весело мы потанцевали.
Вопросы детям:
Воспитатель: Дети в какую игру мы с вами сегодня играли?
Дети: отвечают (Теремок).
Воспитатель: Кто жил в Теремке?.. Назовите героев сказки.
Дети: отвечают (мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайка-попрыгайка, лисица-хитрица, волчище-серый хвостище, медведь косолапый).
Воспитатель: Кто первым поселился в Теремке?
Дети: отвечают (мышка-норушка)
Воспитатель: Какой вопрос задавали звери увидев Теремок?
Дети: мышка-норушка
Воспитатель: Кто развалил Теремок?
Дети: отвечают (Медведь косолапый)
Воспитатель: Почему тот, кто развалил Теремок не поместился в нём?
Дети: отвечают (Потому, что медведь сильно большой)
Воспитатель: Что надо сделать чтобы звери опять жили в Теремке?
Дети: отвечают (Построить новый Теремок).