Юлия Павловская
Конспект адаптационного занятия для детей 2-го года жизни «В гости котик к нам пришёл»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: «Помощь в адаптации детей к новым условиям и ритму занятия»
Задачи:
-пробуждать интерес ребёнка к жизни детского сада;
-развивать мелкую моторику и ориентировку в пространстве;
-развивать двигательную активность.
Оборудование: мягкая игрушка–кот; игрушка- мышка; фольга; коробка; бабочка; манная крупа на разносах.
Ход занятия
Приветствие:
«Здравствуйте ручки хлоп-хлоп- хлоп,
Здравствуйте ножки топ-топ-топ;
Здравствуйте щёчки плюх-плюх-плюх;
Публикация «Конспект адаптационного занятия для детей 2-го года жизни „В гости котик к нам пришёл“» размещена в разделах
- Адаптация детей. Адаптационный период в детском саду
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2020
Здравствуйте глазки миг-миг-миг;
Здравствуйте губки чмок-чмок-чмок;
Здравствуй мой носик бип-бип-бип;
Здравствуйте детишки раз, два, три;
Девчоночки и мальчишечки; (все обнимемся)
Упражнения: «Ехали-ехали»
Слова. Действия
Ехал-ехали Дети за орехами. Ребенка, сидящего на коленях, слегка подкидывать (в ритм стихов).
Скакали на лошадке, Цок-цок-цок. Скакали без оглядки, Цок-цок-цок. Взять ребенка за руки и слегка потянуть «вперед-назад» (в ритм стихов)
Самолетом мы летели,
У-у-у.
Даже облака задели,
У-у-у Взять ребенка за руки, развести руки в стороны и слегка покачивать ими в ритм стихов
А потом была машина,
Др-др-др.
Довезла до магазина,
Др-др-др. Взрослый держит руки на уровне талии ребенка и слегка встряхивает его (легкая вибрация)
Там орехов мы купили, Всех ребяток угостили Взрослый берет ладошки ребенка, выпрямляет их, гладит и кладет воображаемые орехи.
Упражнение «Ходят наши часики».
Слова. Действия
Ходят наши часики, Тик-так, тик-так. Ходят наши часики. Вот так, вот так. Взрослый держит ребенка за талию, слегка наклоняет его в стороны в ритм стихов
То торопятся, бегут, Тик-так, тик-так. Быстрее наклоняет ребенка
А потом вдруг отстают
Вот так, вот так. Замедляет темп наклонов
Наши часики устали. И однажды стоп — и встали. Раздвигает ноги и ставит ребенка на пол. Их ребятки заведут, Снова часики пойдут. Взрослый выполняет щекочущее движение пальцем на спине ребенка (имитируя завод часов).
Упражнение «Паровозик»
Слова. Действия
Чух-чух-чух паровоз
Нас с тобою повез. Взрослый держит ребенка за руки, согнутые в локтях, и имитирует движение паровоза
Мы тихонько сидим. И в окошко глядим. Взрослый слегка поворачивает ребенка, ставит соединенные «окошечком» руки (поднимает их) и побуждает ребенка заглянуть в «окошечко». Поворачиваются в другую сторону
Лесом ехали детишки, Повстречали там зайчишку. Имитируют движения паровоза. Взрослый прикладывает руки ребенка к его голове — показывает «ушки»
Дальше поле проезжали, Птички детям помахали. Имитируют движения паровоза. Машут соединенными руками, Вот вокзал тут появился, Паровоз остановился Поднимают соединенные руки, ставят их «домиком». Взрослый ставит ребенка на пол. Двери открываются, Дети появляются. Поворачивает ребенка к себе лицом. Улыбается и обнимает ребенка
Ехали, ехали и в гости к котику приехали!
Педагог: голос котёнка (муз запись)
Мяу, здравствуйте, ребята! Кто это к нам пришёл! (котёнок)
Котёнок здоровается с каждым ребёнком : протягивает лапку и называет по имени детей.
Педагог-психолог: предлагает погладить котёнка. «Какая у него мягкая шёрстка, есть хвостик, глазки, язычок, лапки, коготки. Его зовут Мурзик.
А что котик любит кушать? (молоко)
Покажите, как он лакает!
(дети и педагог показывают)
«Вот как! Вот как!
Игра «Прятки»-котик просит спрятать глазки, носик, ротик, ушки ищет «Где же ваши…ушки…глазки…»Вот, вот, вот они!
Шуршание в коробочке.
Педагог-психолог: Показ «коробочка»(открывает)
Кто здесь живёт? (показывает маленькую мышку и бумагу фольга)
Педагог-психолог: Как пищит мышка?
Дети «Пи-пи-пи»
Игра «Комочки»
Педагог-психолог: «Мышка очень нравиться играть с бумагой.
Педагог-психолог: А сейчас мы сделаем комочки.
«Мнём, мнём и катаем. Нашей мышке мы подарим. Будет мышка играть, наши шарики догонять!
Педагог-психолог: Котик Мурзик приглашает всех ребяток на прогулку.
Игра «Наденем мы на ножки красивые сапожки (ходьба по кругу)
Пойдут наши ножки по узенькой дорожке,
По дорожке мы шагаем и селедочки оставляем!
Рисование на манной крупе:
Дети вместе с педагогом подходят к столу и рисуют пальчиками на манной крупе. Игра «Мы шагаем, мы шагаем и след очки оставляем».
Намочил котёнок лапки,
Он пошёл гулять босой.
Не нашёл себе он тапки
И скорей бежит домой.
Педагог-психолог
Посмотрите ка ребята, пока мы рисовали, к нам прилетела бабочка. Какого она цвета?
Упражнение «Бабочка лети, лети, лети»!
На головке (на плече и т. д.)
Отдохни!
Вот и пришло время прощаться. Котик Мурзик говорит вам До свидания! Спасибо!
А бабочка полетит и проводит вас в группу.