Наталья Асютина
Конспект ОД в старшей группе «Золотая осень»
▼ Скачать + Заказать документы
ОСЕНИНЫ___
Старшая группа
Тема: «Золотая осень» («Золотые берёзы»)
Цель: Создание социальной ситуации развития для изображения осени (золотой) нетрадиционными средствами выразительности.
Задачи:
Образовательные: создать условия для формирования умений рисовать золотую осень, новым способом, используя нетрадиционные техники рисования;
Публикация «Конспект ОД в старшей группе „Золотая осень“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Сценарии осенних развлечений
- Старшая группа
- Темочки
Развивающие: обеспечить условия для выражения детьми своего мнения; обеспечить условия для самостоятельного выбора материалов, способствовать развитию мелкой моторики рук, способствовать выработки умений видеть цветовую гамму.
Воспитательные: воспитывать любовь к природе, бережное отношение.
Материал и оборудование: альбомный лист А4, гуашь цветов (красный, жёлтый. зелёный); акварельные краски; тарелочки для гуаши, ватные палочки; клеёнки; салфетки; кисточки разного размера, иллюстрации с изображением осени, магнитофон.
Организация детских видов деятельности:
1. Общение ребёнка с педагогом и сверстниками;
2. Изобразительная деятельность;
3. Познавательно-исследовательская деятельность.
Методы и приё мы: наглядные метод, словесные методы, практический метод.
Предварительная работа: беседа с детьми об осени, как о времени года.
Ход образовательной деятельности:
Этап обр. деятельности Организ. раб просторанства Деятельность педагога Деятельность детей Психолого-пед. условия,заачи
Вводная часть (организационный момент)
Основная часть
Завершение занят.
Художественное слово.
игра
По количеству детей организованны рабочие места на которых стоят изо материалов.
П: Ребята я вас сегодня приглашаю в путешествие, посмотрите, как здесь красиво. Ярко, красочно.
А кто пригласил, вы сейчас узнаете, только надо отгадать загадку.
П: Прошла, по лугам, по полям, по лесам.
Припасы она заготовила нам?
Упрятала их, в погреба, закрома.
Сказала, за мною нагрянет зима. (Осень)
П: Ребята, правильно осень. Ребята, а кто же это нам встретился на пути?
П: У него есть письмо, давайте прочитаем? (читает письмо с просьбой)
П: Ребята давайте поможем зайчатам, расскажем про осень и что им делать дальше.
Игра «Погода осенью»
• Если идет дождь? (дождливая)
• А когда дует ветер? (ветреная)
• А когда холодно? (холодная)
• А если на улице пасмурно? (пасмурная
• А если сыро? (сырая)
• Если хмуро? (хмурая)
• Ну, а если ясно? (ясная)
П: Ребята, как вы думаете вся осень бывает одинаковая? Сейчас акая осень? Почему? Какая ещё бывает (ранняя, золотая, поздняя осень).Какие осенние месяцы вы знаете? А признаки осени?
Я вам предлагаю сегодня нарисовать золотую осень. Ориентирует на изображение осени, теплыми оттенками. Учит рисовать нетрадиционными техниками (рисование ватной палочкой, тычком, отпечатком кисточки)
П: Ребята, давайте организуем выставку наших работ. И рассмотрим какие разные рисунки у нас с вами получились. Вам понравилось рисовать золотую осень? Почему? А что мы ответим нашим зайчатам? Надо одевать белые шубки или ещё рано?
П: Благодарит за работу детей. Ребята путешествие наше подошло к концу, на память возьмите себе осенний листочек. Если вам понравилось наше путешествие, то красный, если нет,то зелёный. А если вы бы хотели вернуться, то жёлтый.
Дети проходят в студию, обращают своё внимание на ярко украшенную студию.
Ответы детей («Осень»)
Ответы детей, выражения своих мыслей.
Дети самостоятельно обнаруживаю зайчика.
Ответы детей
Согласие детей
Ответы детей
Ответы детей
Дети подходят к столам, занимают места и начинают выполнять работу.
Проявляют свою творчество в процессе работы.
Ответы детей, рассматривают свои работы, работы товарищей.
Ответы детей (рано одевать).
Согласие детей. (рефлекксия).Выбирают листочек, прощаются с педагогом.
Условия для выражения детьми своего мнения. Своих мыслей.
Условия для воспитания любви к природе, бережное отношение.
Условия для выражения детьми своего мнения.
Условия для самостоятельного выбора материалов, развитию мелкой моторики рук, выработки умений видеть цветовую гамму
условия для формирования умений рисовать золотую осень, новым способом, используя нетрадиционные техники рисования;.
воспитывать любовь к природе, бережное отношение.