Дина Финагина
Конспект непосредственной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром и аппликации «Зайчик и зонтик»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственной образовательной деятельности : ознакомление с окружающим миром/ аппликация
«Зайчик и зонтик»
Задачи:
1. Знакомить детей с явлениями и предметами окружающего мира, с дикими животными.
2. Учить отвечать на вопросы, рассказывать о событиях из своей жизни, обогащать словарный запас.
3. Воспитывать умение сопереживать, приходить на помощь.
Оборудование: игрушка «зайчик», зонтик, нарисованная туча. Клей, салфетки, бумага, цветная мозаика на каждого ребенка. Образец.
Публикация «Конспект непосредственной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром и аппликации „Зайчик и зонтик“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Заяц, зайчики. Аппликации
- Зонт. Конспекты занятий на тему зонта
- Зонт. Поделки зонтов
- Зонты и зонтики
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2016
Ход работы:
1. Организационный момент.
Дети сидят на ковре, вместе с воспитателем читают стихотворение:
Добрый, добрая, добрее,
Добротою, доброты.
Станет ярче и теплее,
Если добрым будешь ты,
Добрый лучик, добрый жук,
Добрый дождик, добрый луг.
Не дерись, а подружись,
Не сердись, а поделись.
Не кусайся и не злись,
Всем на свете улыбнись.
2. Сюрпризный момент
Запрыгивает в группу зайчик с зонтиком.
Здравствуйте ребята (дети здороваются).
Зайчик : - А куда я попал?
Дети: - в детский садик «дружные ребята»
Зайчик : - А как называется ваша группа?
Дети: - Лучики.
3. Д/И «Зайчик» (побеседовать с детьми о зайчике, где живет, что любит, кого боится).
Воспитатель: - Дети как вы думаете почему зайчик с зонтиком?
Дети: - Потому что идет дождик, зайчик спрятался от дождя.
Ведущая: -Дети, скажите, а что мы одеваем чтоб нас не намочил дождик?
Дети: - Резиновые сапожки, дождевик.
Воспитатель: Я вам загадаю загадки, а вы отгадайте, когда чаще всего идет дождик?
4. Загадывание загадок о времени года осень.
Пусты поля,
Мокнет земля,
Дождь поливает.
Когда это бывает?
(Осенью)
Опустели наши грядки.
Огород и сад в порядке.
Ты, земля, еще рожай.
Мы собрали. (урожай)
Листья в воздухе кружатся,
Тихо на траву ложатся.
Сбрасывает листья сад —
Это просто. (листопад)
Стало хмуро за окном,
Дождик просится к нам в дом.
В доме сухо, а снаружи
Появились всюду. (лужи)
В сером небе низко
Тучи ходят близко,
Закрывают горизонт.
Будет дождь.
Мы взяли. (зонт)
5. Подвижная игра: «Перепрыгни лужу» (на полу обручи, это лужи, их нужно перепрыгнуть).
6. Воспитатель: ребята посмотрите, что-то зайчик совсем загрустил.
Зайчик : я потерял зонтик. Помогите мне его найти (дети помогают зайчику найти зонт).
7. Д/И «Зонтик какой»
8. Ребята, а у моих друзей зайчат в лесу нет таких зонтиков, они очень расстроятся.
Воспитатель: Давайте сделаем друзьям зайчика подарок зонтики.
9. Пальчиковая игра: «Дождик», звучит музыка Железновой («Дождик кап-кап»). Дети выполняют движения в соответствии с текстом.
10. Аппликация. Звучит спокойная музыка Вивальди Времена года.
11. Итог. Рассматривание работ.
Молодцы ребята вы сегодня хорошо потрудились. Нам зайчик оставил подарки (вкусную морковку).