Анастасия Кулакова
Конспект занятия «Весна-красна»
▼ Скачать
Цель: закрепить и уточнить у детей представления о весне, диких животных, явлениях природы.
Задачи:
- знакомить детей с изменениями в природе; формировать представление о том, что весной солнце не только светит, но и греет; знакомить со свойствами воды;
- способствовать усвоению понятия «весна», развивать любознательность и познавательную мотивацию
- обогащать словарь детей существительными (лужа, ручеек, сосульки, листики, травка, одуванчики); учить понимать речь;
отвечать на вопросы воспитателя.
- формировать готовность к совместной деятельности
Публикация «Конспект занятия „Весна-красна“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
-развивать общение и взаимодействие детей со взрослым и со сверстниками
- развивать координацию речи с движением, память, внимание
- воспитывать отзывчивость, любознательность, двигательную и речевую активность.
Словарная работа: снег, весна, сосульки, лужи, ручеек, травка
Методы и приемы: художественное слово, игровой прием, повтор, показ, моделирование, демонстрация слайдов.
Предварительная работа:
1. Показ иллюстраций и фотографий с изображением весенних пейзажей.
2. Наблюдение за погодой.
3. Чтение стихотворений о весне.
4. Лото «Времена года»
5. Подвижная игра «Веселый воробей».
Оборудование ноутбук, презентация по теме весенней природы, Медведь, лужа в поддоне, ручьи из ткани, сосулька настоящая, ветки с молодыми листьями, трава, модель лужи из голубой бумаги, модель ручья из голубой бумаги, плоскостной дом с изображением сосулек, лист бумаги А3 с изображением дома, белая глина, искусственная елочка, макет дерева с листьями, магнитная доска.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, кто мне скажет, какое сейчас время года?
А, может быть вам поможет с ответом на вопрос мое стихотворение, которое, я вам сейчас прочитаю.
Воспитатель:
Солнце припекает,
Снег повсюду тает.
Во дворе звенит капель,
А в полях бежит ручей.
Зеленеет все вокруг,
Птицы весело поют.
Ребята, посмотрите, как ярко светит солнышко.
Это потому что весна наступила.
Звукозапись, рев Медведя, появляется из –за созданной берлоги Медведь.
Воспитатель: Кто это, ребята?
Ответы детей: Мишка.
Воспитатель: Мишка, что ты так громко рычишь, наш немного напугал!
Медведь: Я всю зиму спал в своей берлоге лапу сосал, а вы пришли и меня разбудили, что вам надо? Зачем ко мне в лес пожаловали?
Воспитатель: Пора просыпаться! Весна наступила!
Медведь: Я не знаю, что такое весна.
Воспитатель: Ребятки, что же делать? Как помочь Мишке узнать про весну?
Может мы ему покажем картинки про весну, расскажем, как греет солнышко, и он все поймет.
Презентация: «Весна – красна»
Воспитатель: Весной тает снег, появляются лужи, ручейки, на крышах сосульки, на деревьях листики.
Медведь: Я хочу погулять и все увидеть, как же все в лесу изменилось!
Воспитатель: Тогда пойдем с нами гулять.
Дети идут по групповой комнате и видят лужу.
(лужа создана в поддоне налита вода, ой ребята, посмотрите, что это?
Дети: Вода.
Воспитатель: Это лужа.
Медведь: Лужа! Надо ее перешагнуть.
Воспитатель: Детки, перешагивайте лужу, чтобы ноги не намочить.
Дети перешагивают.
Медведь: А, вот ручеек. Давайте через него перепрыгнем.
Дети перепрыгивают.
Идут видят макет березы, в не вставлены настоящие веточки с почками.
Медведь: А, вот березка! Смотрите, на ней уже почки появились.
Дети останавливаются возле дерева и смотрят на почки
Медведь: Ой, смотрите Теремок (стоит домик на нем сосульки из пластмассы)
Медведь: А, на крыше сосульки. Пойдемте, посмотрим.
Дети подходят к дому.
Медведь: Сколько сосулек! Возьму одну. (Берет сосульку, и не заметно меняет на настоящую)
Ой, холодная! Потрогайте (дети трогают, говорят что холодая)
Какая длинная! Смотрите, сосулька тает. Дети наблюдают, как капают капли.
Воспитатель предлагает детям взять сосульку в руку.
Воспитатель: Ребята, какие у вас руки стали?
Правильно.
Дети: Мокрые. А почему сосулька тает в руках?
Воспитатель: Ребята, потому что ладошки теплые.
Солнышко греет, сосулькам жарко. Скоро все сосульки растают и превратятся в воду.
Воспитатель: Ребята, я хотела Мишке на память картинки о весне подарить, только они все перепутались. Помогите мне выбрать весенние картинки.
Детям раздаются наборы картинок с явлениями природы разных времен года. (Каждому по три картинки).
Д/И «Найди весеннюю картинку»
Воспитатель: Миша, что у тебя на картинке? Правильно, лужа. Аня, что у тебя на картинке? Правильно, сосульки. Таня, что на твоей картинке? Правильно, травка. (Опрашивает детей) Теперь, давайте вспомним, с чего начиналась весна?
Ребята, смотрите, Мишка уснул. Давайте его разбудим, поиграем с Мишкой.
П/И «Игра с Мишкой
Дети по лесу гуляли, и медведя увидали, Дети идут на носочках к медведю
Мишка, Мишка, ты вставай, ребятишек догоняй. Бегают в рассыпную.
Мишка: Ой, ребята, какие вы веселые, как мне с вами понравилось по лсу гулять и весну красавицу встречать, спасибо вам.
А, от себя я вам подарю вкусную малину, кушайте и меня вспоминайте.
Воспитатель: Спасибо, Мишка, ты нас больше не пугай если мы к тебе в лес придем.
Рефлексия.
Ребята, Вам понравилась наша прогулка?
А что вам понравилось сегодня делать?
Про что мы сегодня с вами говорили?
А кому мы рассказывали про весну?