Мокрушина Лариса Тимофеевна
«Ванюша в гостях у ребят». Конспект занятия для детей 5–6 лет с ОНР по формированию грамматически правильной речи
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: упражнение детей в употреблении формы единственного числа имён существительных в творительном падеже
Коррекционно - развивающие задачи:
-учить воспитанников образовывать существительное единственного числа в творительном падеже (без предлогов, и с предлогами –за, -с) от существительного в именительном падеже, согласовывая существительное с соседними словами.
-воспитывать внимание к звучанию грамматической формы (разные типы окончаний).
Публикация «„Ванюша в гостях у ребят“, Конспект занятия для детей 5–6 лет с ОНР по формированию грамматически правильной речи» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
-развивать интонационную выразительность речи (выражение просьбы)
Образовательные задачи:
-закрепить словарь по темам: «Дикие животные», «Домашние животные», «Продукты питания», «Человек, его тело»
-упражнять во вкусовом и зрительном восприятии.
-развивать словесно - логическое мышление через использование загадок
Воспитательные задачи:
-воспитывать умение работать в паре
Предварительная работа:
-Чтение сказок: «Гуси - лебеди», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»
-Беседа по сказкам
-Заучивание загадок
-Работа над предложением (3-4 слова)
Оборудование:
-Книга с иллюстрациями к сказкам: «Гуси - лебеди», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»
- «Дикие животные» - наложенные картинки
- Картинки: цветок, забор, пирог, перо, вода, голова, нос, глаз.
- Кукла - Иванушка в русском костюме
-мел, карандаш, фломастер, ручка, бумага
-чашки с напитками, чайные ложки
- изображения детёнышей домашних животных (ягнёнок, козлёнок, жеребёнок, телёнок, поросёнок)
-разрезные картинки по теме: «Продукты питания»
-капустный пирог
1. Организационный момент.
Дети, поприветствуйте друг друга (рукой, носиком, головой). Будем садиться на места по очереди. Послушайте, кто за кем сядет: Первой сядет Варя, за Варей – Саша, за Сашей - Алина, за Алиной - Артем…
2. Объяснение нового материала.
-Сегодня я принесла книгу русских народных сказок, но открыть ее можно только нарисованным ключом. У меня мел. Я нарисую ключ мелом. Сделайте такой же рисунок у себя на бумаге (дети рисуют)
-Чем я нарисовала ключ? (Вы нарисовали ключ мелом). – А у тебя, Алина, мел? (нет)
-Что у тебя? (У меня карандаш)
-Ты нарисовала ключ карандашом? (Я нарисовала ключ карандашом)
-Что у тебя, Саша? (У меня ручка.)
-Чем ты нарисовал ключ? (Я нарисовал ключ ручкой)
(по аналогии - фломастер)
(листочки собираются и кладутся в шкатулку, затем из шкатулки появляется ключ)
-Чем мы будем открывать книгу? (Мы будем открывать книгу ключом)
3. Закрепление знаний на фронтальном наглядном материале.
(Книга открывается, демонстрируется иллюстрация к сказке «Сестрица Аленушка и братец Иванушка)
- С кем разговаривает Аленушка? (Алёнушка разговаривает с
Иванушкой) (Появляется кукла - Иванушка)
Иванушка: - Кто тут назвал моё имя?
Логопед: - Это мы, здравствуй, Иванушка, ты, что из книжки убежал?
Иванушка: - Я пить хочу, а сестрица не даёт. Вот тут тоже есть копытца,
полные водицы.
(Логопед обращает внимание детей на картинки)
-Кто тут прошёл? (ягнёнок)
Иванушка: - Я выпью из этого копытца.
Логопед: - Не пей, ягнёночком станешь.
Иван:
- Тогда из этого копытца выпью водицу (обращения детей к Ванюше)
Логопед: - Ванюша, мы тебя напоим (ставит поднос с чашками).
Дети, узнайте, что в чашках (даёт детям попробовать с ложечки)
-Артем, что в этой чашке? (чай)
-Чем ты напоишь Ванюшу? (Я напою Ванюшу чаем)
-Варя, что в этой чашке? (сок)
-Чем ты напоишь Ванюшу? (Я напою Ванюшу соком)
-Диана, что в этой чашке? (вода)
-Чем ты напоишь Ванюшу? (Я напою Ванюшу водой).
-Руслан, что в этой чашке? (компот).
-Чем ты напоишь Ванюшу? (Я напою Ванюшу компотом)
(при ответах - выделение голосом окончания слов)
Иванушка: -Большое спасибо, можно отправляться в другую сказку.
Логопед: - Но сначала отдохнём.
Физкультурная минутка.
Мы хлопаем руками,
Мы топаем ногами,
Качаем головой.
Мы руки поднимаем.
Мы руки опускаем.
Мы руки подаём
И бегаем кругом.
(перелистывается страница в книге. Иллюстрация к сказке «Гуси - лебеди»)
Иванушка: - Узнали сказку? («Гуси - лебеди»)
Логопед: - Ванюша, а с кем ты встречался в лесу?
Иванушка: - Посмотрите, кто тут спрятался?
(волк, лиса, заяц, медведь)
- С кем я встречался? (с волком, с лисой, с зайцем, с медведем)
- Ещё отгадайте загадки
На шубке иголки
Рукой не возьмёшь!
Кто это? (ёж)
-С кем встречался? (с ежом)
Хвалюсь пушистой шубкой
И тёпленьким дуплом.
Грызу орешки в нем.
Кто это? (белка)
-С кем встречался? (с белкой)
Ванюша : - Молодцы! Сейчас ещё поиграем. Догадайтесь, каким словом надо закончить предложение. Картинки вам помогут.
-Осень красива листом, а весна… (цветком)
Изба красива углом, а обед (пирогом)
Изба крепка запором, а двор (забором)
Человек красив умом, а птица (пером)
Человек силён едой, а мельница (водой)
Я топаю ногой, а качаю (головой)
Я ем ртом, а дышу (носом)
Закрепление полученных знаний на индивидуальном наглядном материале (работа в парах)
Логопед: - Иванушка, чем вас с сестрёнкой угощали речка, печка, яблонька?
Иванушка: - Пусть ребята скажут. (Речка угощала молочком, кисельком; печка угощала пирожком; яблонька угощала яблочком)
Логопед: - И мы тебя угостим. Дети, возьмите конверты, достаньте части картинок и сложите их.
-Василиса, Диана, что у вас нарисовано на картинке? (яблоко, груша)
-Чем вы угостите Ваню? (Мы угостим Ваню яблоком, грушей)
(торт, ватрушка – угостим Ваню тортом, ватрушкой)
(сушка, пряник - угостим Ваню сушкой, пряником)
(шоколад, конфета- угостим Ваню шоколадом, конфетой)
Ванюша : -Спасибо! Я вас тоже хочу угостить.
Он бывает с толокном,
С рисом, мясом и пшеном,
С вишней сладкою бывает.
В печь сперва его сажают.
А как выйдет он оттуда,
То кладут его на блюдо.
Ну, теперь зови ребят!
По кусочку все съедят!
(детей угощают пирогом с капустой)