Зоя Ивановна Кирюшкина
Конспект НОД в средней группе «В стране дорожных знаков»
▼ Скачать + Заказать документы
«В стране дорожных знаков»
Цель: Закрепить знания детей правил дорожного движения, дорожных знаков и правил безопасного поведения на дороге.
Задачи:
Публикация «Конспект НОД в средней группе „В стране дорожных знаков“» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Дорожные знаки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Средняя группа
- Темочки
1. Воспитывать уважительное отношение к правилам дорожного движения, желание соблюдать их, чувство ответственности за свою жизнь.
2. Закрепить знания детей о сигналах светофора, о правилах поведения на улицах города, на дороге.
3. Закрепить умение называть дорожные знаки.
4. Развивать речь, интонационную выразительность речи; умение отгадывать загадки.
5. Создавать положительный эмоциональный настрой.
Материалы: Дорожные знаки, макет светофора, кружки (красные, желтые, зеленые); кукольного театра «БИ-БА-БО», ширма.
Ход занятия
Воспитатель и дети собираются в круг:
Эй! Ребята, подходите,
Друг на друга посмотрите,
Поздоровайтесь ладошками.
Улыбнитесь все немножко.
Проводится разминка (стих С. Михалкова)
На двух колесах я качу. (Идут по кругу друг за другом).
Двумя педалями верчу. (Идут, высоко поднимая колени).
За руль держусь, гляжу вперед, (Держат руками воображаемый руль).
Я знаю: скоро поворот. (Поворачиваются и идут в другую сторону).
По окончании садятся на стулья.
Воспитатель: Какое у вас настроение стало?
Дети: Хорошее.
Воспитатель: Ребята! Вы уже научились играть с машинами, водить их.
Водители – и взрослые и дети должны знать правила дорожного движения, чтобы на дорогах не было аварий. Ребята, скажите мне какой знак помогает нам перейти через дорогу?
Дети: Пешеходный переход.
Воспитатель:
На пути ребят – дорога,
Транспорт ездит быстро, много.
Светофора рядом нет,
Знак дорожный даст совет.
Надо, чуть вперед пройти,
Там где «зебра» на пути.
«Пешеходный пешеход»
Можно двигаться вперед.
Звучит фонограмма работающего пропеллера. Появляется воспитатель в костюме Карлсона, в руках дорожные знаки.
Карлсон: Здравствуйте, ребята! Как хорошо, что я попал в ваш детский сад и встретил вас. Вот вы – то мне и поможете. По дороге к вам я встретил очень много табличек, на них что – то нарисовано. Некоторые из них я собрал и принес к вам. Вы знаете, что это за таблички? А для чего они нужны? Я думал – думал, гадал – гадал и ни одну табличку не разгадал. Может мне ребята помогут? (обращается к воспитателю, и передает ему знаки).
Воспитатель: Не волнуйся Карлсон, дети тебе помогут. Только все будьте внимательны.
Карлсон задает вопросы:
Как называется дорога для пешеходов? (пешеходный переход).
Как называется дорога для автомобилей? (проезжая часть)
Для чего нужен пешеходный переход? (Чтобы перейти дорогу).
Что нужно делать на красный и желтый сигнал светофора? (стоять)
Что нужно делать на зеленый сигнал светофора? (переходить дорогу)
Где нужно ждать автобус? (на остановке).
Как нужно вести себя в общественном транспорте? (не кричать, не бегать, не высовывать голову в окно, не разговаривать с водителем).
Почему нельзя играть на проезжей части?
Воспитатель: А сейчас, ребята, мы покажем нашим гостям, как мы умеем водить машину.
Физминутка:
Дорога не тропинка, дорога не канава,
Сперва смотри налево, потом смотри направо.
Ты налево повернись, другу рядом улыбнись.
Топни правою ногой: 1,2,3.
Покачай головой: 1, 2, 3.
Руки вверх ты поднимай
И похлопай: 1, 2, 3.
Воспитатель: Ребята расскажут вам стихотворения про светофор:
Перейти через дорогу
Вам на улицах всегда.
И, подскажут, и помогут
Говорящие цвета.
1 ребенок:
Если свет зажегся красный
Значит двигаться опасно.
2 ребенок:
Желтый свет – предупрежденье,
Жди сигнала для движенья.
3 ребенок
Свет зеленый говорит
«Пешеходам путь открыт!»
Воспитатель: Ребята, я знаю очень интересную игру «Собери светофор». Поиграем?
Игра «Собери светофор».
Подойдите ко мне, выберете по одному конверту. Вам необходимо будет разложить разноцветные глаза светофора в правильном порядке.
(Дети собирают «глазки» светофора из частей. Звучит музыка из к/ф «Усатый нянь»)
Карлсон: Ребята, хотите посмотреть что происходит с теми, кто не соблюдает правила дорожного движения?
Инсценировка «Приключения Огне хвостика».
На опушке стоит домик, появляется солнце:
Эй, друзья, мои вставайте.
Двери, окна открывайте!
Одевайтесь, умывайтесь,
За работу принимайтесь!
Разбудило, я друзей. Отправляюсь в путь скорей!
Из домика выбегает Огне хвостик и поет свою песенку.
Лисенок:
Что за чудный рыжий хвост!
Распрекрасный рыжий хвост!
Помашу хвостом, закружусь волчком!
(из дома выходит мама – лиса).
Лиса: Сынок, иди сюда! Помнишь, что я тебе говорила?
Лисенок: Помню! Рядом с нашим лесом большая дорога, по которой мчатся машины.
Лиса: Никогда не выбегай на дорогу, машины могут тебя задавить или хвост оторвут.
Лисенок: Не буду выбегать на дорогу!
(Лиса уходит в дом, с дерева спрыгивает бельчонок и подбегает к лисенку).
Бельчонок: Эй, лисенок! Давай перебежим через дорогу и отправимся в дальний лес. В том лесу много шишек!
Лисенок: А зачем мне шишки?
Бельчонок: Пойдешь со мной, узнаешь!
Лисенок: Побежали! (Бегут по ширме, навстречу движется автомобиль).
Автомобиль: легковой автомобиль по дороге мчится,
А за ним густая пыль тучею клубится.
Автомобиль наезжает на лисенка.
Лисенок: Ой, что со мной?
Бельчонок: Огне хвостик, где же твой хвостик?
Лисенок: Где же моя красота!
Я остался без хвоста!
Лисенок и Бельчонок уходят в дом, к дому подходят звери.
Заяц: Он теперь не Огне хвостик!
Потерял он рыжий хвостик!
Волк: Как же звать его теперь?
Непонятный, страшный зверь.
Медведь:
Жил, веселый Огне хвостик.
Ай – ай – ай!
А теперь он стал без хвостик!
Ай – ай- ай!
Воспитатель:
В лесу, где все без правил
Ходили до сих пор.
Однажды появился
Дорожный светофор.
Светофор: Правила движения
Все без исключения
Знать должны зверюшки:
Барсуки и хрюшки,
Зайцы и тигрята,
Взрослые, ребята.
Воспитатель: А сейчас я предлагаю поиграть в игру «Красный, желтый, зеленый».
Игра «Зеленый, желтый, красный»
(Когда воспитатель поднимает зеленый – дети идут по кругу, когда поднимает желтый – останавливаются, когда красный – приседают).
Воспитатель: Карлсон, послушай стихотворения про дорожные знаки, которые подготовили дети (дети берут дорожный знак в руки) :
4 ребенок:
«Пешеходный переход»
По полоскам черно – белым
Человек шагает смело
Знает: там, где он идет
Пешеходный переход.
5 ребенок:
«Автобусная остановка»
В этом месте, как ни странно,
Ждут чего – то постоянно,
Кто – то сидя, кто – то стоя
Что за место здесь такое?
6 ребенок.
«Подземный пешеходный переход»
Подбегаем к перекрестку
Ах, досадная загвоздка:
Через дорогу хода нет,
На светофоре – красный свет.
Но зато не подведет
Нас подземный переход:
Дорога пешеходная
В нем всегда свободная.
Воспитатель: Ребята, давайте проверим лисенка, как он запомнил сигналы светофора и поиграем в игру «Отгадалки». (Если ответ неверен, дети исправляют).
1. Сколько сигналов у светофора?
Лисенок: два.
2. Можно ли переходить улицу на желтый сигнал светофора?
Лисенок: можно.
3. Что означает красный сигнал светофора?
Лисенок: Можно идти.
4. При каком сигнале можно переходить улицу?
Лисенок: на красный.
(Лисенок отвечает, делает ошибки. Воспитатель просит детей исправить ошибки).
Воспитатель: Молодцы ребята, молодец лисенок, правила светофора вы запомнили и дорожные знаки тоже. Их надо всегда соблюдать. Наша встреча с Карлсоном подошла к концу. Ему пора торопиться в другой детский сад, чтобы других детей научить всему тому, что мы сегодня с вами узнали. А напоследок, запомните самое главное:
Эти правила нам нужно не забывать,
Чтоб переходя дорогу, нам в беду не попадать!
По городу, по улице
Не ходят просто так:
Когда не знаешь правила,
Легко попасть впросак.
Все время будь внимательным
И помни наперед:
Свои имеют правила
Шофер и пешеход!