максимова
Конспект занятия «В гостях у Айболита»
▼ Скачать + Заказать документы
«В гостях у Айболита»
Цель:- закрепление знания детей о времени года; способствовать формированию привычки к здоровому образу жизни;
Задачи:
- познакомить детей с понятием «витамины»;
- закреплять знания об овощах и фруктах, об их значении в питании;
- развивать логическое мышление, внимание;
- укреплять мелкую моторику руки.
Ход занятия
Дети расположены свободно по группе, воспитатель подает гудок паровоза.
Воспитатель: Ребята, давайте мы с вами сегодня отправимся на прогулку на поезде. Взялись все друг за друга, сели в вагоны.
Публикация «Конспект занятия „В гостях у Айболита“» размещена в разделах
(звучит запись песни «Голубой вагон»)
- Стоп! Приехали! «Первая станция «Спортивная»
- Посмотрите, перед нами спортивная дорожка, давайте мы все по очереди по ней пройдём
1) «Пройди по тропинке»
А теперь перед нами тропинка с пуговицами, как по камешкам
2) «По камешкам»
А теперь перед нами речка посмотрите, она узкая, давайте мы через неё перепрыгнем
3) «Через речку»
Воспитатель: Молодцы, мы справились с заданиями и отправляемся дальше, взялись друг за друга, сели в вагончики, поехали
Стоп! Остановка! Следующая станция «Лесная» (музыка)
Всё в лесу, как в сказке,
Что в волшебных книжках,
Сколько красок ярких,
Сколько звуков слышим!
(Слушать запись «Великолепная осень»)
Воспитатель: Ребята мы с вами попали на лесную поляну. Посмотрите какие деревья здесь растут?
(картинки с изображением деревьев)
Ответы детей:
- Какие они?
Ответы детей:
- А какой здесь чистый воздух, давай мы с вами подышим чистым воздухом.
Дыхательная гимнастика.
Под ёлкой замечаем медведей.
(мама и детеныш)
Воспитатель: Здравствуйте мишки! А на улице какое время года?
(Медведи молчат, пожимают плечами)
Ответы детей: весна, но прохладно, ещё снег не совсем растаял
Мама медведица: У меня, наверное, заболел мой маленький медвежонок, он какой-то не весёлый, грустный, вялый, наверное, у него температура! Помогите нам!
Воспитатель: Конечно, он простудился, ведь холодно, а он раздетый. Что нужно ребята одевать? Расскажите.
Ответы детей:
Воспитатель: Ребята, а кто нам может помочь, кто же лечит животных?
Ответы детей (доктор)
Воспитатель: Давайте мы отправимся к нему и попросим помощи, отправляемся, поехали!
И так, станция «Айболита»
(входит Айбюлит, у него в руках корзину с овощами и фруктами
Айболит : Здравствуйте ребята! Я добрый доктор Айболит!
Приходи ко мне лечиться
И корова и волчица
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор Айболит!
Что у вас случилось? Кто заболел? А ну покажите мне свои горлышки. (Пробует лоб)
Медведица: Да нет доктор Айболит!
У нас заболел медвежонок
Ничего ему не надо
Ни конфет, ни шоколада
Надо мишку подлечить,
Горло, кашель полечить.
Айболит : (Ставит градусник, смотрит горло)
Медвежонок просит дать ему таблетку.
А от чего же тебе нужна таблетка?
Медвежонок :От всего, всего.
Айболит : Я знаю, чем ты мишутка заболел. Когда весь организм болит, значит, он ослаб, а для поправки обязательно нужны таблетки. Только не те, что продают в аптеке, а те, которые растут на ветки и на грядке. Эти таблетки полезнее.
Медвежонок: Ух ты, давайте мне скорее такие таблетки!
(Айболит достаёт фрукты и овощи)
Медвежонок: Да какие же это таблетки.
Айболит : Мишенька, даже дети знают, что во всех фруктах и овощах находятся очень полезные «Витамины»
Свежие фрукты и овощи, можно кушать сколько хочешь, это самые лучшее таблетки.
А витамины нужны чтобы было крепкое здоровье, чтобы дети не болели.
Витамины укрепляют наш организм и ему бороться с всякими болезнями.
И так чтобы не болеть нужно, что есть? (свежие овощи и фрукты) Витамины!
Но скоро наступит зима, таких витаминов будет мало, поэтому в аптеке можно покупать специальные «Витамины» (показать на картинке). У меня их немножко, а давайте витамины приготовим сами.
Проводится продуктивная деятельность (лепка) «Витамины», игра «Угадай-ка»
Айболит : Ну что ребята, вы поняли понятие, что такое витамины? А ты мишутка вот вам корзина с овощами и фруктами, только обязательно мойте руки перед едой.
Воспитатель: А нам пора отправляться в детский сад. Давайте проводим мишутку домой вот по этой тропинке:
- По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки (Маршируем)
- Шагали наши ножки,
Устали мы немножко.
Погладим наши ножки и снова зашагаем, по лесной дорожке.
Оставляем медвежонка в лесу.
Дети:
А мы отправляемся! Поехали!
Воспитатель: Но вот и наш любимый детский сад. Нас ждут наши игрушки и чтобы после прогулки мы не заболели «давайте помоем руки и съедим витамины, которые нам дал наш Доктор Айболит.