Татьяна Лопатченко
«В гости к звукам». Занятие в средней группе по программе «Рифмы юные друзья»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: продолжать развивать слуховую память детей, чёткость произношения, темп речи, силу голоса. Тренировать внимание, развивать сообразительность, воображение. Упражнять в выполнении движений под слова стихов, развивая мимику, пантомимику, координацию движений. Учить различать прозу и стихотворную речь.
Ход занятия.
Воспитатель:
Собирайся, народ,
В наш весёлый хоровод!
(дети собираются в круг, играют в игру «Я проснулся!»)
Светит солнышко с утра,
Просыпаться нам пора!
С добрым утром, глазки, вы проснулись?
С добрым утром, ушки, вы проснулись?
Публикация «„В гости к звукам“, Занятие в средней группе по программе „Рифмы юные друзья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рифмы, учимся рифмовать
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2018
С добрым утром, ручки, вы проснулись?
С добрым утром, ножки, вы проснулись?
Глазки смотрят,
Ушки слушают,
Ручки хлопают,
Ножки топают.
Я проснулся, ура!
(Появляется Незнайка, на ушах у него шары)
Незн. : Привет, ребята, а что вы тут делаете?
(ответы детей)
Восп. : Незнайка, зачем ты на уши шары повесил?
Незн. : А чтобы красиво было! Уши ведь для красоты!
Восп. : Ребята, а как вы думаете, для чего уши?
(ответы детей)
Восп. : Понял, Незнайка, для чего уши нужны?
Хочешь с нами послушать разные звуки?
(дети слушают звуки, которые восп. воспроизводит за ширмой, узнают их)
В. : Ребятки, вы узнали все звуки. Ушки у вас хорошо слышат. Послушайте, за окошком что-то капает: кан-кап-кап… Да, это - дождик. Расскажите про дождик.
(рассказы детей.)
В. : Вот, что вы рассказали про дождик : "На небе собрались тучки. Потом пошёл дождик. Он застучал по крыше и по окошку: кап-кап-кап. "
Послушайте, как ещё можно про дождик рассказать:
Пять весёлых капелек по земле стучат,
Пять весёлых капелек Земле говорят:
Тук-тук-тук, Там-там-там,
Тим-тим-тим, Тик-тик-тик, Тип-тип-тип.
В. : Сначала я рассказала про дождик просто, а потом - стихами. Как вам больше понравилось? (ответы детей)
В. : Рассказ стихами, мне тоже больше понравился. Стихи - складные, они звучат чётко, их даже можно прохлопать или на пальчиках показать. Давайте попробуем?
Пальчиковая игра "Пять весёлых капелек "
(постукивать пальчиками попеременно: от большого – до мизинчика)
В. : Дождик прошёл, выглянуло солнышко. Смотрите, сколько после дождика грибов выросло!
Игра «Собери грибы»
(На каждом грибочке написана скороговорка, которую дети хором или индивидуально должны сказать быстро-быстро)
Маша сшила для мартышки
Шубку, шапку и штанишки.
Черепашка черепашонку
Сшила чепчик и распашонку.
Собака Шарик нашла сухарик.
Шесть мышат у мамы-мышки:
Три девчонки, три мальчишки.
В. : Смотрите, мышонок побежал, давайте его догоним.
(дети бегут за игрушечным мышонком, он скрывается за дверью театра)
В. : Убежал! Смотрите, какая-то тряпочка на окошке лежит.
(это ненадутая резиновая игрушка)
-Что это? Как сделать, чтобы игрушка распрямилась? Да, надо её надуть.
(надувает, показывает детям)
В. : Ребята, когда я дула, вы какие звуки слышали? (ответы ребят)
-Давайте с вами в кукол резиновых превратимся!
Игра "Резиновые куклы ":
Надуваем кукол: ш-с, ш-с, ш-с. (несколько раз)
Распрямляемся. Вот какие куклы толстенькие стоят.
Смотрите, куклы сдуваются: с-с-с-с-с.
Мы забыли дырочку пробочкой закрыть, вот воздух и вышел.
Давайте снова надувать.
Да не забудьте дырочку заткнуть пробочкой.
ш-с, ш-с, ш-с. Чик.
(дети постепенно распрямляются, расставляют руки в стороны, надувают щёки)
Игра повторяется несколько раз.
В. : Вот сколько звуков наши ушки слышат!
А они ещё умеют различать звуки тихие и громкие.
Игра «Тихо – Громко»
Если назову звук громкий, нужно топнуть,
если - тихий, нужно негромко хлопнуть в ладошки.
тиканье часов, шелест листвы,
скрип двери, топот копыт,
журчанье воды, стук молотка,
гремит гром, капает вода,
шум машины, гудение самолета…
В. : Ребята, а кто в лесу за всеми звуки повторяет?
Правильно, эхо! Давайте в эхо поиграем?
Игра "Эхо".
Вы будете изображать лесное эхо.
Эхо бродит по лесам (дети: ам -ам -ам -)
Крику вторит эхо. (хо-хо-хо)
Где ты, эхо, отвечай (чай-чай-чай)
Где ты,эхо, отзовись (ись-ись-ись)
Ты нам,эхо, покажись (ись-ись-ись)
Никто эхо не видел никогда,а почему?
(ответы детей)
В. : Незнайка, ты теперь понял, какую важную роль играют наши ушки?
Конечно, их можно украсить серёжками, но всё-таки они для того, чтобы слышать Незнайка: Я понял, понял! А шарики я с ушей сниму и ребятам отдам поиграть.
(дети играют с шариками вместе с Незнайкой)