Татьяна Лопатченко
«Я найду слова везде…» Занятие в средней группе по программе «Рифмы юные друзья»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Закрепить знание детей о том, что люди разговаривают словами.
Познакомить с оригинальной классификацией слов :пушистые, колючие, сладкие и т. д.
Вспомнить вежливые слова, ситуации, в которых они употребляются.
Продолжать развивать пантомимику, координацию движений.
Развивать пальчики детей.
Упражнять в назывании конца слова в игре «Эхо».
Учить понимать юмористический смысл стихов.
Ход занятия.
-Ребята, помните, как мы ходили в гости к звукам? Какие звуки может слышать ухо? (ответы детей)
А кто за нами может звуки повторять? (ответы : магнитофон, эхо)
Публикация «„Я найду слова везде…“ Занятие в средней группе по программе „Рифмы юные друзья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рифмы, учимся рифмовать
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2017
-Магнитофон повторяет всё, что мы скажем. А эхо повторяет только конец слов.
Давайте поиграем в «Эхо».
Собирайся, детвора! (дети говорят конец последнего слова: ра-ра-ра)
Начинается игра! ….)
Ты ладошек не жалей!.
Бей в ладошки веселей!
Сколько времени сейчас?
Сколько будет через час?
И неправда, будет два!
Дремлет ваша голова!
Как поёт в селе петух?
Вы уверены, что так?
Это ухо или нос? (держится за ухо)
Или, может, сена воз?
Это локоть или глаз? (держится за локоть)
Вы хорошие всегда?
Или только иногда?
Вы устали отвечать?
Попрошу вас помолчать.
-Хорошее эхо! Правильное! Ни разу не ошиблось, всё правильно повторяло! все слова!
-А вокруг слов видимо-невидимо!
Я найду слова везде:
И на небе, и в воде!
На полу, на потолке,
На носу и на руке!
Вы не слышали такого?
Не беда! Играем в «слово»!
-Давайте искать слова везде и собирать их в корзинку.
Поищем слова на потолке… (дети называют слова: лампочка, плафон, провода)
А теперь найдите слова на руке (называют: палец, ноготок, колечко)
- Поищите слова на носу (дети называют слова, «складывают» в корзину)
-А какие слова вы в кармане прячете?
-Вот уже целую корзину слов набрали.
-А теперь давайте вкусные слова придумаем и угостим друг друга
Игра «Угощаю». (Дети называют вкусные, седобные слова, «протягиваю на ладошках соседу и говорят: «Угощаю». Например: «Конфетка. Угощаю»)
-Наелись вкусного, теперь давайте чай пить
Игра «Чайничек с крышечкой»:
Чайничек с крышечкой,
Крышечка с шишечкой,
Из шишечки – пар…
И вам… И вам… И всем гостям!
(Дети говорят слова игры и показывают жестами).
-И котика чаем угостим. Вот он какой пушистый (дети гладят игрушку)
- Давайте для котика «пушистые» слова придумаем (дети называют слова: котёночек, шёрстка, шапочка, пушок, пёрышко)
-Есть вкусное слово - конфета,
Есть быстрое слово - … (ракета,
Пушистое слово - … (котёнок,
Колючее слово - … (ежонок). (Рифмы: ракета, ежонок добавляют
дети.)
- Ребятки, придумайте колючие слова (дети называют слова: иголка, ёлка, вилка, заноза…)
-А комар - колючее слово? (да) А ещё и кусачее.
Игра «Комарики»:
Дарики - дарики,
Летели комарики,
Вились, кружились,
Да в ушко вцепились. Кусь - кусь.
(Дети «кусают» двумя пальчиками друг дружку за названную часть тела)
-Дарики - дарики,
Летели комарики,
Вились, кружились,
Да в щёчку вцепились. Кусь - кусь.
(в ручку, в ножку, в лобик ит. д.)
-Закусали комары! Давайте их прогоним: кыш - кыш! … Не улетают! Нужно им волшебное слово сказать. Какое? (ответы)
-Сказали комарикам: «Пожалуйста, не кусайтесь», и они улетели.
-А какие ещё волшебные слова вы знаете? Отвечайте в рифму.
-Мальчик вежливый и развитый
Говорит, встречаясь:.
Когда ругают нас за шалости,
Говорим: прости,.
Растает даже ледяная глыба
От слова тёплого:.
И во Франции, и в Дании
На прощанье говорят:.
-Сейчас я вам хочу дать один совет:
Коли ты пришёл к знакомым,
Не здоровайся ни с кем,
Слов «пожалуйста», «спасибо»
Никому не говори.
Отвернись и на вопросы
Ни на чьи не отвечай.
И тогда никто не скажет
Про тебя, что ты - болтун.
-Хороший совет? (дети обсуждают, нужно ли следовать этому совету. Почему этот мальчик невоспитанный, невежливый?)
- Послушайте стихи ещё про одного мальчика:
Вот кто вежливость у нас
Проявил на деле.
Он в полночный тихий час
Поднял мать с постели.
«Что с тобой?» - вскричала мать.
Заболел, сыночек?»
«Я забыл тебе сказать:
«Мама, доброй ночи!» (дети обсуждают ситуацию)
-Да, ребята, вежливые слова нужно уметь вовремя сказать и «к месту». Послушайте, как действуют волшебные слова:
Папа разбил драгоценную вазу.
Бабушка с мамой нахмурились сразу.
Но папа нашёлся: взглянул им в глаза
И робко, и тихо «Простите», - сказал.
И мама молчит, улыбается даже:
«Мы купим другую, есть лучше в продаже.»
«Простите» - казалось бы, что в нём такого?
А вот ведь какое чудесное слово!
-А вы, ребята, помните, когда и какие волшебные слова нужно говорить?
(Дети повторяют этикетные выражения и ситуации, когда их нужно говорить:
Приветствие: здравствуйте, доброе утро, привет, рад тебя видеть.
Прощание: до свидания, до скорой встречи, всего xopoшего, пока.
Просьба: пожалуйста, будьте добры, я вас прошу, сделайте одолжение.
Благодарность: спасибо, благодарю, большое спасибо, огромное спасибо.