Татьяна Лопатченко
«Пусть попляшет язычок». Занятие в средней группе по программе «Рифмы юные друзья»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие 6. «Пусть попляшет язычок»
Цель: продолжать знакомить детей со скороговорками. Учить произносить их в быстром темпе, но чётко выговаривая каждый звук, обращать внимание на работу губ, положение языка, правильное (носовое) дыхание. Упражнять в подборе, нахождении рифмы в стихах, загадках-складках. Попытаться сочинить двустишия на основе песенки «Сели звери под плетень»
Ход занятия.
В гости пришёл Егорка с полной корзиной стишков, загадок и скороговорок. Он хочет поиграть с ребятами.
Темочки:
- Артикуляция. Артикуляционная гимнастика
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Модель трёх вопросов. Образовательная технология
- Рифмы, учимся рифмовать
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2018
- Ребятки, давайте вспомним, что умеет делать наш язычок.
(ответы детей)
-Да, наш язычок умеет поворачиваться, произносить звуки и даже плясать.
Чики-чики-чики-чок!
Пусть попляшет язычок!
Повторяйте: цо-цо-цо,
Вышла цапля на … (крыльцо)
На болоте, жа-жа-жа,
Цапля встретила (ежа)
«Как дела? - спросила, - ёж,
Далеко ли ты идёшь?»
Еж ответил на ходу:
«Я сегодня в цирк …. (иду)
Хлоп в ладошки, жу-жу-жу
Никому не … (расскажу,
Хлоп в ладошки, ща-ща-ща.
Как ловили мы … (леща).
А попались шесть ершат,
Да шестнадцать … (лягушат).
Хлоп в ладошки!
У Егорки
Хороши скороговорки!
Самая простая знаете какая?
«Собака Шарик нашла сухарик».
Ну-ка, Катя, повтори,
Да не один разок, а три!
(ребёнок повторяет скороговорку 3 раза)
Вышел кот из ворот,
Кот рябой, хвост трубой.
(повторяет ребёнок)
Маша сшила для мартышки
Шубку, шапку и штанишки.
(повторяет ребёнок)
Зайка, зайка, сбегай к цапле,
Попроси зубные капли.
(повторяют дети)
Чики-чики-чики-чок,
Не стесняйся, язычок,
Не пугайся, не ленись,
Повтори, не ошибись.
Шесть мышат у мамы-мышки:
Три девчонки, три мальчишки.
(повторяют дети)
Чики-чики-чики-чок!
Отдохни-ка, язычок.
(Дети подходят к столу с игрушками)
- На столе стоят игрушки,
В гости к нам пришли зверушки.
Зверушки хотят загадать загадки, а вы должны сказать ответ-рифму и показать игрушку.
Пышный хвост торчит с верхушки,
Что за странная зверушка?
Щёлкает орехи мелко.
Ну, конечно, это.
Шубка в иголках,
Свернётся, он - колкий,
Рукой не возьмёшь.
Кто же это?.
Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал.
А проснувшись, стал реветь.
Этот зверь - лесной.
Зверь - хитрющий в шубке модной
Рыщет по лесу голодный.
Не найдёт еды в лесу,
Жди в курятнике.
Чок-чок, пятачок,
Сзади розовый крючок,
Посреди бочонок.
Это …
Набирает воду носом,
Словно шлангом и насосом.
Ставьте зонтиков заслон,
Нас водой окатит.
Это маленькие кони,
А зовут их просто.
Этот зверь живёт лишь дома,
С этим зверем все знакомы.
У него усы, как спицы, Он, мурлыча, ест и пьёт.
Только мышь его боится.
Угадали? Это.
- Однажды все зверушки собрались вместе, сели под плетень и стали хвалиться. Как же они хвалились, как вы думаете?
Сели звери под плетень,
Похвалялися весь день.
Похвалялся медведь. Как?
(варианты детей :
Громче всех могу реветь.
Молча я могу сидеть.
Мёд люблю я есть)
Похвалялся зайка:
(варианты детей :
А я - побегайка.
Попробуй, догоняй-ка.
У меня есть майка)
Похвалялася лиса:
(варианты детей :
У меня шубка хороша.
Я в лесу - краса)
Похвалялся серый слон:
(варианты детей :
Стоя спать умеет он.
Носом есть умеет он.
Он делает наклон)
Похвалялась киска:
(варианты детей :
У меня есть миска.
Как люблю я «вискас».
Съела я сосиску.)
Егорке очень понравилось играть с ребятами. Он пообещал приходить играть с ними почаще.