Алена Мудрецова (Майданова)
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «В гости к бабушке и дедушке»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи во 2-ой младшей группе
«В гости к бабушке и дедушке»
Цель:
-Учить подбирать слова, противоположные по смыслу (антонимы)
- Закрепить правильное произношение звуков: ч, ш, с, з. Продолжать учить произносить звукосочетания: мяу-мяу, мур-мур, гав-гав, му-му.
- Узнавать животное по описанию, подбирать глаголы, обозначающие характерные действия животных. Познакомить с обобщающим понятием «домашние животные».
Публикация «Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе „В гости к бабушке и дедушке“» размещена в разделах
- Учить совместно со взрослым пересказывать русскую народную сказку «Репка».
- Закрепить классификацию овощей и фруктов.
- Развивать связную речь детей.
Ход ЗАНЯТИЯ.
Пальчиковая гимнастика «Ладушки-ладошки».
Воспитатель: Ребята! Подойдите ко мне. Я рада вас видеть. Смотрите сколько гостей к нам пришло, давайте все вместе возьмемся за руки и громко скажем «Доброе утро!», а теперь скажем тихо.
Ребята, посмотрите, нам пришло письмо. Скажите, в чем находится письмо?
Дети: в конверте.
Воспитатель: давайте посмотрим от кого пришло письмо. А письмо нам прислала бабушке. Давайте прочитаем, что же она нам пишет.
«Ребята, дед никак не может вытащить репку на огороде. Давайте поможем ему».
А сейчас поедем к бабушке и дедушке в гости. А на чем мы поедем?
Дети: на поезде.
Воспитатель: Я буду паровозиком, а вы маленькими вагончиками. Но чтобы попасть в вагончики нужно правильно называть слова.
* слон большой, а собачка - маленькая
*летом тепло, а зимой - холодно
*я высокая, а Саша - низкая
*мама молодая, а дедушка - старенький
*дорога широкая, а тропинка - узкая
*кресло мягкое, а стул - жесткий
*днем светло, а ночью - темно
Посмотрите какой длинный у нас поезд получился.
- Поехали на поезде и повторяем за мной чух-чух-чух ш-ш-ш
- выпускаем пар с-с-с
- тормозим з-з-з
- Вот ребята мы и приехали на полянку. Сколько здесь цветов много! Давайте понюхаем их аромат. Дыхательная гимнастика «аромат цветов» - через нос делаем спокойный вдох, задерживаем дыхание и медленно выдыхаем «А – ах!»
Воспитатель: ребята, посмотрите, что здесь случилось.
- Посмотрите, кто сидит на елке? (Воробей)
- Как чирикает воробей? (чик-чирик)
- А это кто? (Сорока)
- А где сидит сорока? (под ёлкой)
- Ребята, а сколько всего птиц? Давайте посчитаем (Одна, две)
Воспитатель: Ребята, в лесу заблудились животные. Давайте отгадаем кто это?
1. Это домашнее животное, у которого пушистый хвост, она ловит мышей (кошка). Как она мурлычет? (мур-мур, а как она кричит? (мяу-мяу, а как она шипит? (ш-ш-ш)
- Давайте ласково назовем кошку (кошечка, кисонька)
- А что любит делать кошка? (ловить мышей, лакает молоко, играет, царапается, мурлычет)
- А какая кошка? (мягкая, пушистая).
2. Это большое домашнее животное с длинным хвостом, у нее есть рога (корова)
- Давайте ласково назовем корову (коровка, коровушка)
- Как мычит корова? (му-му)
- А что она делает? (Пасется на лугу)
- А что она дает? (молоко).
3. Это домашнее животное, которое охраняет дом (собака)
- Назовем собаку ласково (собачка)
- Что делает собака? (лает, сторожит дом, рычит, грызет кости, бегает, виляет хвостом)
- Как она гавкает? (гав-гав)
Воспитатель: Ребята, а как можно назвать одним словом этих животных? (Домашние)
- А почему домашние? (потому что живут дома)
- Ой, ребята, посмотрите, а кто это еще к нам пришел? (зайчик)
- А посмотрите кто здесь лишний? Почему? (заяц живет в лесу, он дикое животное)
- Молодцы ребята, животных для бабушки мы нашли, а теперь поможем дедушке репку вытянуть.
Рассказывание сказки по схеме.
Воспитатель: Вот спасибо вам ребята! За вашу помощь бабушка и дедушка приготовили целую корзину овощей и фруктов. Давайте разложим овощи на грядку, а фрукты на дерево.
- Кто хочет разложить?
- А мы поможем правильно назвать овощи и фрукты.
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Помогли бабушке и дедушке, ну а теперь нам пора возвращаться в детский сад. (Едем на поезде)
- Поехали на поезде и повторяем за мной чух-чух-чух ш-ш-ш
- выпускаем пар с-с-с
- тормозим з-з-з
* Вот мы и в детском саду.
1. - Где мы были? (в деревне у бабушки и дедушки)
2. – Понравилось вам у бабушки с дедушкой?
3. – Какие вы молодцы, что помогли бабушке и дедушке, КАКИЕ ВЫ ХОРОШИЕ.
4. – Давайте скажем ШЕПОТОМ «МЫ ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ»
5. - ТЕПЕРЬ ОБЫЧНЫМ ГОЛОСОВ
6. – А ТЕПЕРЬ ПРОКРИЧИМ.