Сакинат Алимагадова
Конспект урока по математике в 3 классе «Умножение вида 23 × 40»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Умножение вида 23 40»
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Цель урока: вывести и освоить новый алгоритм умножения двузначного числа на круглое двузначное число.
Задачи:
• Обучающие: Создать проблемную ситуацию, подводящую учащихся к выведению пошагового способа умножения двузначного числа на двузначное, оканчивающееся нулем.
• Развивающие: Развивать речь, внимание, память, умение анализировать, делать выводы.
• Воспитывающие: Воспитывать самостоятельность через самоконтроль, выполнения заданий по образцу. Воспитывать чувство взаимопомощи.
Публикация «Конспект урока по математике в 3 классе „Умножение вида 23 × 40“» размещена в разделах
- Математика, 3 класс
- Математика. Умножение. Конспекты уроков
- Начальная школа. 1-4 классы
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2020
Планируемые результаты:
Предметные:
- на уроке дети должны закрепить знания и умения умножения на двузначное число вида 23 40; применять эти знания, работая с выражениями и при решении задач.
- развивать логическое мышление, память, навыки устных вычислений.
- способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.
Личностные:
-уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
- Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать своё предположение.
- Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; работать в парах, в группе.
- Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Методы обучения: частично - поисковый, групповой, наглядно - иллюстративный.
Методы обучения: технология деятельностного метода.
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска.
Средства обучения:
- В. Н. Рудницкая, Т. В. Юдачева. Математика. Учебник для 3-го класса. Часть 2.
- лист заданий
- презентация
КОНСПЕКТ УРОКА
Этапы урока:
I. Организационный момент (2 мин.)
Цель: создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.
- Здравствуйте ребята!
Сейчас у нас с вами будет математика, поэтому подготовьте ваши места для работы на уроке.
- Запишите число и классная работа.
- Ребята, а что от вас требуется, чтобы урок прошел успешно?
Девизом нашего урока я хочу взять слова: «Где есть желание, найдется путь»
-Как вы понимаете эти слова?
-Есть желание изучать новое и находить решение?
-Тогда в путь!
Если у человека есть желание, то он добьется всего: найдет себе занятие по душе, выберет профессию и в жизни многого добьется.
II. Актуализация знаний
(5 мин.) Создание проблемы перед изучением нового материала Тест – контроль
-Уменьшите 900 в 300 раз
- Во сколько раз 50 меньше 250?
- Частное чисел 400 и 10
- Выполните деление 91:13
- 1000:10
- 46:2
Исследование числового ряда
3, 5, 7, 40, 10, 23
-Что вы заметили?
-На какие две группы можно разделить эти числа?
-Какие это числа?
- Давайте поработаем над числами второй группы?
- Что заметили? Можно их еще как - то разделить? Решение примеров изученных видов
Работа с рядом чисел
Двузначные и однозначные
3, 5, 7, 23 – нечетные
40,10, – четные
40, 10 – круглые числа
III. Изучение нового материала (10 мин.)
1. Давайте попробуем найти произведение чисел 1 и 3 группы.
Какие выражения у вас получились?
3Х40 3Х10
5Х40 5Х10
7Х40 7Х10
- Это мы умеем делать?
2. Умножьте числа 1группы на числа 2 группы:
23Х3=; 23Х5=; 23Х7=
-Хорошо. У всех так?
3. Найдите произведение чисел 2 и 3 группы:
23Х10=
23Х40
-Сможем ли мы выполнить это задание?
Как это можно сделать? Это ваше сейчас задание будет – работа в группах: выполнить вычисления.
-Найдите значения, сформулировав, как же мы можем умножить эти числа.
-Давайте посмотрим, какие способы вы нашли?
23Х40=23х(10+10+10+10)=23Х10+
+23Х10+23Х10+23Х10=
23Х40=23+23+23+…23=
23Х40=23х(8Х5)=23Х8Х5=
23Х40=23Х(4Х10)=23Х4Х10=
- Какой способ самый удобный?
- А какой еще есть способ?
А кто сможет объяснить нам, как умножить столбиком?
Попробуйте сформулировать тему урока.
Ответы детей:
-Складывать, вычитать, умножать, делить, сравнивать
-Да
-Да
-Да, нет
-Столбиком
23 23
Х40 Х 40
1. Записываю 1 множитель
2. Записываю второй множитель под первым, выношу ноль вправо
3. Умножаю единицы
4. Умножаю десятки
5. Приписываю справа ноль
Наша группа считает, что тема урока: «Умножение двузначного числа на круглое двузначное». (Регулятивные УУД).
Уметь находить способы решения (Познавательные УУД).
Физкультминутка(2 мин)
Педагог проводит физкультминутку.
Этот пальчик хочет спать,
Этот пальчик прыг в кровать,
Этот пальчик прикорнул,
Этот пальчик уж заснул.
Тише, пальчик, не шуми,
Братиков не разбуди
Встали пальчики – ура
В школу нам идти пора.
IV. Первичное осмысление и закрепление (13 мин.)
Работа по учебнику - правило
-А теперь мы посмотрим на правило, которое в учебнике и прочитаем его.
-Сейчас проверим, на сколько, хорошо вы поняли сегодняшний материал.
- В листе заданий выберите 2 задания и выполните их. (Приложение 1).
Задание 1.
В учебнике стр. 116 №3
(Приложение 2).
Задание 2.
Заполни таблицу:
Х 18 16 14
50·Х
Задание 3.
Вычисли:
25 30 – 19 20 + 30
Задание 4. Вычисли:
Рабочая тетрадь, с. 50, № 164
(Приложение 3,4).
- Проверьте, оцените свою работу. Умножение вида 23Х40 выполняют, не обращая внимания на цифру 0: умножают 23Х4 и к результату приписывают 0
(Приложение 5).
V. Домашнее задание (3 мин.)
Дома составьте и запишите примеры данного вида.
VI. Итоги урока. Рефлексия (5 мин.)
Подводим итог работы на уроке.
- Вы сегодня молодцы! Хорошо работали.
- Давайте скажем, какая же была цель нашего урока и достигли ли мы ее?
- А чья идея вам больше всего понравилась?
Ребята, мне сегодня на уроке вы все понравились и как высказывали свои мысли и как работали.
- А скажите, важно ли в жизни ставить цель и нужна ли она или может быть не нужна?
- Зачем нужна цель?
- А когда можете достичь цели, которые вы себе ставили?
- И вот мы сегодня на уроке были сосредоточенными, внимательными, трудолюбивыми, упорными и поэтому мы смогли добиться той цели, которую ставили себе.
Наш урок подходит к концу. Спасибо всем за урок!