алевтина черкасова
Конспект занятия «Рассматривание и сравнение лисы и собаки» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
«Тема: «Рассматривание и сравнение лисы и собаки»
Цели:
• Уточнить и закрепить знания детей об особенностях внешнего вида собаки и лисы;
• Выявить прдставления детей об особенностях жизни этих животных (где живут, чем питаются, как добывают пищу, как передвигаются);
• Развивать умение сравнивать оъекты природы;
• Систематизировать знания детей с помощью моделей;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Собака, щенок. Все про собак для детей
- Собака, щенок. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
• Формировать умение выделять существенные признаки при обобщении – звери, птицы, рыбы, насекомые (логические задачи);
• Учить правельному употреблению слов, активизировать словарь детей;
• Развивать мышление, учить думать, отстаивать свое суждение, развивать память;
• Воспитывать выдержку, умение выслушивать товарищей.
Модели.
Модели существенных признаков зверей: тело покрыто шерстью, четыре ноги (лапы, есть пасть, детенышей кормят молоком; сенсорные модели: глаза, уши.
Ход занятия.
ПЕДАГОГ. Ребята, я сегодня просматривала свою электронную почту и увидела одно интересное сообщение. Хотите его прослушать?
ВИДЕО СЮЖЕТ- презентация
Мальчик. Здравствуйте, ребята. Мне сегодня подарили собаку. И Я построил для нее будку. Вот она. А это моя собака.
ПЕДАГОГ: вас ничего не смущает в этом сюжете?
А вы можете объяснить чем схожи и чем отличаются лиса и собака?
2. ПЕДАГОГ: Ребята давайте поможем Мальчику разбираться в этой истории. Разве это собака? Кто это?
ДЕТИ: Лиса!
ПЕДАГОГ:. Лиса действительно чем-то похожа на собаку, но это совсем другой зверь. Ребята, расскажите, пожалуйста, какая разница между собакой и лисой. А я помогу вам рассказать по порядку Посмотрите! Что это такое? (Выставляет модель глаза)
ДЕТИ: Глаза!
ПЕДАГОГ: Для чего нам нужны глаза?
ДЕТИ: Чтобы видеть! Смотреть!
ПЕДАГОГ: Правильно. Вот и расскажите, что видят ваши глаза разного у лисы и собаки.
(Дети называют разные признаки этих звере в сравнении. Например: шерсть у лисы пушистая, золотистая, на шруди белый желет; у собоки шерсть разная – и коричневая, и белая, и короткая, и длинная, однотонная и разноцветная)
ПЕДАГОГ: А эта модель о чем поможет нам рассказать? (Выставляет модель уха)
ДЕТИ: Это уши, они слышат, как разговаривают собака и лиса. Лиса лает, как и собака, но у лисы голос звонче, выше.
ПЕДАГОГ: А что нам подсказывают эти модели?
ДЕТИ: 1 – чем питается; 2 – способ добычи пищи; 3 – как двигаются; 4 – где живут.
ПЕДАГОГ: Теперь ты понял Незнайка, чем они похожи.
(Дети называют признаки схоства) – прежде всего это звери.
ФИЗМНУТКА
У лисицы острый нос,
(показываем «острый» носик)
У нее пушистый хвост,
(показываем руками сзади «хвост»)
Шуба рыжая лисы
(поглаживаем себя по плечам, рукам)
Несказанной красоты.
Лиса важно похаживает,
(идем важно, покачиваясь)
Шубу пышную поглаживает.
(поглаживаем себя по плечам, рукам)
Я — охотница до птицы!
(хватательные движения перед грудью)
Кур ловить я мастерица!
Как увижу — подкрадусь,
(ладонь ставим на лоб «козырьком»)
И тихонько затаюсь.
(присесть, сжаться в комок)
После прыгну и схвачу,
(прыжок в сторону)
Деткам в норку отнесу.
(побежали по кругу)
3. Дидактическая игра «Чем отличаются и чем похожи собака и лиса?» (Использование моделей признаков зверей) Детям раздают элементы названных моделей. На наборном полотне стоят картинки: лиса и собака. Детям предлагается расставить модели согласно этим картинкам.
4. Резерв. Раскрашивание лисы и собаки.
5. Рефлексия
Скажите ребята, а что мы с вами рассматривали на занятии?
А что вам больше всего запомнилось?
А лиса -это какое животное?
А собака- это какое животное?