Анна Разгуляева
Конспект ООД в младшей группе «Рябина для снегирей»
▼ Скачать +Заказ
Конспект ООД с воспитанниками младшей группы общеразвивающей направленности
Образовательная область Художественно эстетическая. «Аппликация»
Тема «Рябина для снегирей».
Цель:
Расширять кругозор детей, формировать целостную картину мира.
Задачи:
Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение к птицам, любовь к живой природе и желание заботиться о птицах; аккуратность и внимательность.
Образовательные:
Закрепить знания о зимующих птицах – снегирях, их внешнем виде и особенностях их поведения.
Развивающие:
Публикация «Конспект ООД в младшей группе „Рябина для снегирей“» размещена в разделах
- Дерево Рябина
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Снегирь
- Темочки
Развивать у детей творческие способности, чувство прекрасного, умение понимать и ценить красоту и богатство окружающего мира.
Оборудование и материалы:
Ширма с изображением зимнего леса, комочки красной бумаги в корзинке, кисти для клея, клей, подставки под кисти, тарелочки,подкладные листы, салфетки, клеёнки, нарисованные фигурки снегирей на картоне письмо от Совы, дорожка со следами животных, игрушки: лисичка, заяц, ёлки, снежки.
Предварительная работа:
- беседа «Зимующие птицы»;
- дидактические игры: «Когда это бывает», «Угадай кто это», «Четвертый лишний»;
- рассматривание иллюстраций на тему: «Птицы», «Зима», «Следы зверей»;
- разучивание стихов, физкультминуток.
Ход занятия:
В: Здравствуйте ребята! Посмотрите сколько у нас сегодня гостей. Давайте поздороваемся.
В группу вносят письмо. Воспитатель читает на конверте: «Детский сад №12. Группа «Младшая Б», кому: ребятам, от кого: Тетушки Совы».
Здравствуйте ребята! Пишет вам Тетушка Сова. В нашем сказочном лесу случилась беда. Срочно помогите!
Ребята, я набрала в лесу корзинку ягод и хотела угостить ими зимующих птиц. Корзинка была очень тяжелая, мои лапки не выдержали и я выронила ее в сугроб. А теперь не могу найти корзинку.
Помогите, пожалуйста, ребятки, найти мою корзинку!»
Птицы с нетерпением ждут вашей помощи. А какие птицы, вы узнаете, отгадав загадку. До свидания! Тетушка Сова.
В: Ребята, мы с вами постараемся помочь. Но сначала, скажите, как называются птицы, которые остаются у нас зимовать? (зимующие). Что же это за птицы? (Воробей, снегирь, синица)
- А теперь отгадайте загадку:
Чернокрылы, красногруды
И зимой найдут приют.
Они простуды не бояться-
С первым снегом тут как тут!
Д: Снегири. (рассматривают снегиря на картинке)
Посмотрите, какая эта птица красивая, спокойная. На голове у нее черная шапочка, крылья и хвост – черные, грудка красная. Клюв короткий, толстый, черный.
В: Ну вот, ребята. Теперь мы узнали, каким птицам требуется наша помощь и мы можем отправляться в сказочный лес. Вы готовы отправиться в путь и помочь в беде?
Тогда нам пора.
- Дети, а какое время года сейчас? (зима)
- Правильно, зима, а значит, очень холодно и нам нужно одеться (дети с воспитателем имитируют одевание-теплые штаны, сапоги, кофты, куртки, шапки, варежки).
В: Закройте глазки. Все на месте покружитесь, и в сказочном лесу очутитесь. (Дети закрывают глаза и кружатся вокруг себя)
В: Вот, дети, мы с вами и в сказочном лесу. Как много снега! Какие большие сугробы! И нам нужно пройти по этому глубокому снегу. (Ходьба с высоким подниманием колен).
Мы шагаем по сугробам
По сугробам крутолобым
Поднимай повыше ногу!
Проложи другим дорогу!
Очень весело шагали,
В зимний лес мы все попали!
В: Ой, ребятки, как мы с вами долго шли. Давайте отдохнем – поиграем в снежки.
Физминутка «Снежки»
1-2-3-4, мы с тобой снежок слепили:
Круглый, крепкий, очень гладкий
И совсем-совсем не сладкий.
Раз – подбросим,
Два – поймаем,
Три – уроним и оставим!
В: Молодцы, хорошо поиграли! А теперь давайте соберем снежки в корзину.
В: Ребята, я кажется, вижу чьи-то следы.
Дидактическая игра «Угадай, чей след» (следы лисы, зайца, птиц, следы ведут к елке)
В: Ребята, кажется мы на верном пути. (Воспитатель обращает внимание детей на елку, на которой сидят снегири, а под елкой дети находят корзину с ягодами рябины).
В: Дети, возьмите каждый по одному снегирю и погрейте их в своих ладошках, погладьте их. А я возьму корзинку с ягодами и мы с вами отправимся назад в детский сад.
- Все на месте покружитесь и в детском саду очутитесь!
Воспитатель подводит детей к столу, на котором стоят тарелочки. Предлагает детям положить снегирей погреться, а сама показывает ягоды в корзиночке и задает вопросы:
- Где растут такие ягоды? (На деревьях)
- Как называется дерево? (Рябина)
- Сколько здесь ягод? (Много)
- Какого они цвета? (Красного)
- Какой формы? (Круглой)
Воспитатель предлагает приготовить угощение снегирям (выложить и приклеить ягоды к кистям рябины).
Дети приклеивают ягоды.
Воспитатель:
На зиму долгую в нашем лесу
Мы приготовили птичкам еду. А каким птичкам мы приготовили еду?
Дети приклеивают на веточку рябины снегирей.
В: Какие красивые ягодки на веточках, как их много, какие яркие, сочные, одна ягодка к другой. Постарались ребятки для снегирей!
Теперь снегири будут клевать рябинку, и станут радовать вас своим ярким нарядом!
Итог:
В: Ребятки, какие вы у меня молодцы! Я очень рада за вас! Какие вы смелые, находчивые, внимательные, дружные!
А кому вы помогли справиться с бедой? (Тетушке Сове)
Кому оказали помощь? (снегирям)
Снегири вам говорят спасибо! Они так обрадовались вашему угощенью, и говорят вам спасибо.
Сюрпризный момент:
Пока вы занимались, к нам на окошко прилетел снегирь, и оставил вам угощенье! (печенье)