Елена Потапова
Конспект НОД по лепке «Покормим снегирей» для младшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Способствовать развитию познавательной активности детей, обогащать их представления о зимующих птицах.
Задачи:
Обучающие: Вызвать интерес к лепке - желание помочь снегирю;
- формировать умение отщипывать от большого куска пластилина, маленькие кусочки, скатывать их круговыми движениями ладоней, и прикреплять к заготовке листа;
- следуя игровой мотивации занятия, учить детей доводить начатое дело до конца.
Публикация «Конспект НОД по лепке „Покормим снегирей“ для младшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Зернышки и ягодки для птиц. Рисование, лепка
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимующие птицы. Лепка, занятия с пластилином
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Снегирь
- Снегирь. Лепка, пластилин
- Средняя группа
- Темочки
Развивающие: развивать внимание, речь, мелкую моторику рук.
Воспитательные: воспитывать аккуратность, усидчивость.
Предварительная работа: беседа о птицах, наблюдение на прогулке, рассматривание картинок по теме «птицы», уточнение представления об особенностях внешнего вида (птицы летают, у них есть крылья), загадывание загадок, чтение рассказов о зимующих птицах.
Материалы:
Игрушка снегиря, пластилин, заготовки с изображением снегиря, влажные салфетки.
Ход занятия:
Вступительная часть:
Собрались мы с вами в круг,
Ты – мой друг, и я твой друг,
Все мы за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнемся!
Воспитатель: Ребятки на улице холодно, кругом на деревьях, дорожках лежит снежок.
- Кто знает, какое сейчас время года наступило?(ответы детей)
Воспитатель: Правильно наступила - зима.
Воспитатель: Сейчас я вам загадаю загадку, о птичке, а вы попробуйте отгадать.
Птицы по деревьям скачут,
Веселятся, и не плачут.
С красной грудкою один
И зовут его? (снегирь)
Воспитатель: Молодцы, ребята – правильно отгадали загадку, это снегирь.
2. Основная часть.
Воспитатель: Ой, посмотрите, кто это к нам прилетел на окошко? (обращает внимание детей на игрушечного снегиря)
Воспитатель: Вы видели таких птичек на прогулке?
(Ответ детей).
Воспитатель: А кто знает, эту птичку? (Ответы детей)
Воспитатель: Молодцы, ребята это снегирь, он прилетел к нам в гости.
Посмотрите у птички есть голова, клюв, глаза, туловище, крылья, лапки, хвостик, а сама птичка чёрная, а грудка красная.
Воспитатель: Кто знает, что любят кушать птички? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, снегири очень дружные птицы, они всегда летают стайкой. Стайка - это много птиц, которые летают все вместе. Как правило, эти птицы остаются на зимовку, и не улетают в тёплые края.
Воспитатель: Наш гость - ребята, потерялся, поэтому залетел к нам в гости.
Воспитатель: Зимой птичкам, очень холодно, нечего есть, так как всё покрыто снегом.
- А давайте угостим нашего гостя вкусными зёрнышками.
(Ответы детей)
- Но перед работой немного поиграем.
Физкультминутка:
Вот на ветках посмотрите, (Руки в стороны)
В красных майках снегири. (Показывают грудки)
Распустили пёрышки, (Руки развести в стороны)
Греются на солнышке. (Шевелят пальчиками)
Головой вертят, вертят, (Повороты головы- вправо, влево)
Улететь они хотят. (Бег по кругу, и взмахи руками)
Кыш! Кыш! Улетели!
- И за стульчики присели!
Показ, и объяснение последовательности выполнения работы:
Воспитатель: - Ребятки, посмотрите, на ваших картинках снегирь сидит на снегу, а зёрнышек у него нет. Угостите своего снегиря.
Воспитатель: Посмотрите внимательно, как я буду лепить зёрнышки. Я отщипываю небольшой кусочек пластилина от общего куска, и раскатываю его между ладонями круговыми движениями. Зернышки мы положим возле снегиря, и слегка придавим их пальчиком.
- А теперь попробуйте сами. Только будьте очень внимательны, работать стараемся аккуратно.
Заключительная часть:
Воспитатель: Молодцы, ребятки! Дружно трудились, и много зёрнышек для снегиря сделали! Птичка вам, говорит спасибо!
Рефлексия: Ребятки, кто к нам сегодня прилетал в гости?
- А, что мы с вами сегодня лепили?
- Вам понравилось помогать птичкам?