Светлана Кадачникова
Конспект занятия «Репортаж о животных Севера» для детей старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Репортаж о животных Севера»
Цель: создание социальной ситуации развития в процессе составления заметки посредством художественного описания.
Задачи:
- обеспечить условия для выражения детьми своего мнения;
- способствовать развитию навыка взаимодействовать со сверстниками;
создать условия для развития умений:
- строить последовательные высказывания;
- развивать внимание, сосредоточенность;
Публикация «Конспект занятия „Репортаж о животных Севера“ для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Животные севера. Конспекты занятий
- Животные холодных стран. Арктика и Антарктида
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- обогащать словарь по теме «Животные Севера»;
- активизировать в речи слова-прилагательные, слова-действия;
- образовывать притяжательные прилагательные, сложные слова;
- развивать умение вести координационный диалог в микрогруппах.
Ход деятельности
1. Вводная часть
- Ребята, дети старшей группы оформляют газету «Животные Севера» и попросили нас помочь им сделать интересные статьи о животных Севера. Мы сможем помочь?
- Кто пишет интересные статьи? (писатели, журналисты, корреспонденты)
- Вы хотели бы побывать журналистами?
- Что нам надо знать о животных, чтобы составить заметки?
а) Какие животные живут на Севере?
б) Какие бывают животные?
в) Что делают животные?
2. Основная часть
Соц/игра «Волшебный блокнот»
- Животные бывают какие? (хищные, травоядные, всеядные, умные, хитрые, осторожные, подвижные, опасные, страшные, беспощадные, любопытные, злые)
Игра «Скажи одним словом»
- На кого я посмотрю глазками тот и отвечает
У оленя короткая шерсть – какой олень? (короткошёрстный).
У медведя толстые лапы – какой медыедь? (толстолапый)
У моржа длинные усы – какой морж? (длинноусый).
У оленя длинные ноги – какой олень? (длинноногий).
У песца мягкие лапы – какой писец? (мягколапый).
У песца пушистый хвост – какой он? (пушистохвостый).
У волка большие глаза – какой волк? (большеглазый).
У оленя большие рога – какой олень? (большерогий).
У барса длинная шерсть – какой он? (длинношёрстный)
У моржа ласты – какой он? (ластоногий)
У медведя короткие уши – какой медведя? (короткоухий)
У овцебыка длинная шерсть – какой он? (длинношёрстный)
Соц/игра «Волшебный блокнот»
- К нам вернулся волшебный карандаш
- Что делают животные? (бегают, охотятся, рыщут, прыгают, скрываются, ловят, нападают, разговаривают и т. д.)
- Чтобы получились интересные заметки о животных, журналистам необходимо побывать в тех местах, где они живут.
- Чтобы работа прошла быстрее и эффективней, что нам надо сделать? (разделиться)
(каждый ребёнок выбирает фишку с картинкой, собираются в подгруппы)
- Вот вы разделились, и отправляетесь в путь – в места обитания животных.
(Дети «попадают» в места обитания животных, возвращаются обратно, садятся на стульчики)
- О ком вы будете рассказывать? Что интересного вы узнали?
- Ваши рассказы будем записывать на диктофон, потом оформим в виде записей и рисунков в блокноте.
(репортажи детей)
3. Заключительный этап:
- Какие заметки вам больше понравились?
- Что помогло вам в вашей работе?
- Какое чувство возникнет у детей, когда они получат наши заметки?