Мария Нурбобоева
Развитие математических способностей детей старшего дошкольного возраста через игровую деятельность
▼ Скачать + Заказать документы
«Игра это самое серьезное дело. В игре раскрывается перед детьми мир,
творческие способности личности. Без игры нет, и не может быть,
полноценного умственного развития»
Сухомлинский В. А
Математика представляет собой сложную науку, которая может
вызвать трудности во время школьного обучения, поэтому одной из важных
проблем, встающих перед педагогом, является формирование интереса к
математическим знаниям у детей дошкольного возраста. В этом возрасте
Публикация «Развитие математических способностей детей старшего дошкольного возраста через игровую деятельность» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Старшая группа
- Темочки
закладываются основы знаний, необходимые ребенку в школе. Успешность
этой деятельности во многом зависит от умения педагога выстроить процесс
образования и общения с детьми.
Известно, что игра как один из наиболее естественных видов
деятельности детей способствует становлению и развитию интеллектуальных
и
личностных
проявлений,
самовыражению,
самостоятельности.
Эта
развивающая функция в полной мере свойственна и занимательным
Игры математического содержания помогают воспитывать у детей
познавательный интерес, способность к исследовательскому и творческому
поиску, желание и умение учиться. Необычная игровая ситуация с
элементами сложности, присущая занимательной задаче, интересна детям.
Интерес к конечному результату, правильному ответу стимулирует
активность, проявление нравственно – волевых усилий (преодоление
трудностей, возникающих в ходе решения, доведения начатого дела до
конца, поиск ответа до получения качественного результата).
Дети начинают осознавать, что в каждой из занимательных задач
заключена какая-либо хитрость, выдумка, забава. Найти, разгадать её
невозможно
без
сосредоточенности,
напряжённого
обдумывания,
постоянного сопоставления цели с полученным результатом.
Количество и счёт.
Совершенствование умения считать в пределах 10
Старшая группа
«Считай дальше»
Цель: Упражнять детей в счёте до 10.
Ход игры: Игра проводится в кругу с мячом. Воспитатель бросает мяч
кому-либо из детей и называет любое число (в пределах 10). Ребёнок,
поймавший мяч, продолжает считать дальше (называет ещё 2 числа) и
возвращает мяч. Ведущий вновь бросает мяч кому-то из детей и называет
число. Игра проводится в быстром темпе и повторяется несколько раз.
«Найди пару»
Цель: соотносить цифру с числом, упражнять в счете.
Ход игры: Дети делятся на 2 команды. У каждой команды свой стол, на
одном столе в беспорядке лежат перевёрнутые цифры, на другом – карточки
с таким же количеством точек.
Дети бегают по группе. По сигналу они берут карточки со столов и
ищут свою пару, т. е. к каждой карточке с цифрой – карточку с
соответствующим количеством точек. Дети, оставшиеся без карточек,
проверяют, все ли пары соответствуют друг другу. Карточки возвращаются
на прежнее место, игра повторяется.
«Динь-динь» (счёт на слух)
Цель: упражнять в счете на слух.
Ход игры: у детей цифры от 1 до 10. Воспитатель за ширмой ударяет
молоточком по барабану или металлофон.
Задание 1. Покажи такую цифру, сколько звуков услышишь (3-4
задания).
Задание 2. Покажи цифру на один больше или меньше (2-3 задания).
«Посчитай сколько»
Цель: Упражнять детей в счете.
Ход игры: Воспитатель предлагает детям разложить цифры по порядку,
а под ними положить карточки с кружками. Пока дети выполняют задание,
воспитатель выставляет определённое количество игрушек. Дети, пересчитав
их, показывают соответствующую цифру или карточку с кружками и
объясняют, почему именно эту цифру или карточку они показали.
Игра повторяется несколько раз со сменой игрушек.
«У кого больше пуговиц?»
Цель: развивать у детей умение выкладывать числовой ряд от 1 до 10,
упражнять детей в прямом и обратном счете от 1 до 10, развивать мелкую
мускулатуру рук; закреплять умение решать математические задачи.
Материал : Игра представляет собой 2 набора полосок плотной ткани,
тактильные карточки, с пришитыми на них в хаотичном порядке пуговицами
и карточками с цифрами от 1 до 10.
Ход игры: педагог раскладывает на столе квадраты и предлагает
рассмотреть их, провести пальчиками по пуговицам, назвать цвет, форму,
посчитать их.
Первые упражнения с карточками заключаются в рассматривании
пуговиц на карточке, счете их.
Далее
детям
предлагается:
«Подобрать
к
цифрам
карточки
с
соответствующим количеством пуговиц».
Затем по карточкам задаются следующие вопросы: «Сколько здесь
маленьких (красных, круглых) пуговиц? Сколько на карточке больших
(маленьких) пуговиц? Каких пуговиц больше (меньше)». Детям предлагается
задание: «Найди карточку, на которой столько же маленьких (больших,
красных, квадратных, прямоугольных, треугольных, овальных, полосатых)
пуговиц»; «Найди карточку, на которой на одну (две, три и т. д.) пуговицу
больше (меньше, поровну)» и т. д.
Предложить детям: «Разложить карточки с пуговицами в порядке
возрастания (убывания, начиная от самой большой (маленькой) рядом с
соответствующими
цифрами»
или
«Найти
и
исправить
ошибку
в
разложенном по порядку ряду карточек с пуговицами (пропущена, не в том
месте)».
Самым сложным являются задания, где ребенку завязывают глаза и он
должен на ощупь посчитать, сколько пуговиц на картинке.
«Исправь ошибку»
Цель: упражнять в умении пересчитывать предметы, обозначать их
количество соответствующей цифрой.
Ход игры: несколько групп предметов размещают на доске, рядом
ставят цифры. Ведущий просит играющих закрыть глаза, а сам меняет
местами или убирает из какой-либо группы один предмет, оставляя цифры
без изменения, т. е. нарушает соответствие между количеством предметов и
цифрой. Дети открывают глаза и исправляют ошибку разными способами :
«восстановлением» цифры, которая будет соответствовать количеству
предметов, добавляют или убирают предметы, т. е. изменяют количество
предметов в группах. Тот, кто работает у доски, сопровождает свои действия
объяснением. Если он хорошо справился с заданием (найти и исправить
ошибку, то он становится ведущим.
«Стройся по порядку»
Цель: упражнять в счете (прямом и обратном) в пределах 10.
Материал. Карточки с цифрами от 1 до 10.
Ход игры. Дети получают карточки. Выбирается водящий. Дети ходят
по группе. По сигналу водящего: «Числа! Встаньте по порядку!» - они
строятся в шеренгу, называя свое число. (Один, два, три и т. д.) Дети
меняются карточками. И игра продолжается.
«Найди на один меньше»
Цель: учить уменьшать числа на один.
Материал. Фланелеграф, 10 карточек с изображением на них кружков
от 1 до 10 (на каждой карточке кружки другого цвета) флажки.
Ход игры: Воспитатель расставляет на фланелеграфе карточки в
последовательности натурального ряда. Предлагает детям посмотреть, как
они стоят, назвать число меньше или больше последнего. Тот, кто первый
назовет правильное число, получает флажок.
«Назови следующее число»
Цель: упражнять в определении последующего числа к названному.
Ход игры: Дети образуют круг. В центре круга воспитатель. Он бросает
мяч ребёнку и называет число.
Ребёнок, поймавший мяч, называет
следующее за ним число и возвращает мяч воспитателю.
«Назови соседей»
Цель: Закрепление порядка чисел в числовом ряду, умения называть
число на один меньше или больше.
Ход игры: играющие встают в круг, водящий в центре. Водящий
бросает мяч одному из ребят и говорит любое число. Ребенок ловит мяч и
называет соседей этого числа. Возвращает мяч водящему.
«Составь число»
Цель: Совершенствовать умение составлять число 5 из едениц.
Ход игры: Воспитатель предлагает составить число с помощью
предметов: «Определите, каким числом можно обозначить количество кругов
на карточке, и составьте это число с помощью карандашей разного цвета
(карточек с изображением предметов одежды, обуви)
Игра повторяется 3-4 раза со сменой карточек.
Список литературы
1. Белошистая, А. В. Дошкольный возраст : Формирование и развитие
математических способностей. /Дошкольное воспитание. -2002 г. - № 2 - С.
69-79.
2. Носова, Е. А. «Логика и математика для дошкольников» / - М. : Детство-
Пресс, Санкт- Петербург, 2008.
3. Математика от трех до семи / Учебное методическое пособие для
воспитателей детских садов. – М., 2001.