Любовь Асташова
Конспект занятия в старшей группе «Разнообразный мир профессий»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в старшей группе
Тема: «Разнообразный мир профессий»
Автор: Асташова Л. А.
Программное содержание:
Расширять представления детей о труде людей разных профессий;
упражнять в умении заканчивать предложения, используя слова и словосочетания, соотносимые с определенной профессией человека;
Публикация «Конспект занятия в старшей группе „Разнообразный мир профессий“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2021
обогащать содержание игр по теме: «Повар», «Больница», «Парикмахерская»;
учить разнообразить содержание игр, творчески использовать полученные знания;
учить самостоятельно распределять роли, побуждать к самооценке поступков;
развивать умение соблюдать правила ролевых взаимоотношений;
воспитывать уважение к людям труда, желание работать.
Материал: загадки по теме, картинки с изображением людей различных профессий, орудия труда, инструменты, предметы.
Ход занятия в старшей группе детского сада
Воспитатель. Сегодня, когда я шла в детский сад, то встретила почтальона, который передал нам в группу бандероль, но сказал, что открыть ее можно только тогда, когда отгадаем загадки.
Загадки для детей о профессиях
Кто вкусно варит борщ
И компот готовит?
Кашу из печи достает,
И детям раздает? (Повар)
Что у кого заболит,
Сразу говорят: «Ай, болит!»
Им спешит на помощь добрый… (доктор Айболит)
Модную прическу он сделает
И волосы подстрижет. (Парикмахер)
Беседа воспитателя с детьми о профессиях.
Как назвать все эти слова одним словом? (Профессии)
Что такое профессия? (Профессия-это работа, которую человек для себя выбрал; любимое дело)
Воспитатель. Вот и открылась наша бандероль. Но все вещи в ней перепутались. Давайте их разложим в соответствии с профессиями.
Дидактическая игра «Кому что нужно для работы?»
На картинках изображены люди разных профессий и набор различных инструментов, предметов для каждой профессии. Подобрать только те предметы, которые нужны им для работы.
Врач. (Белый халат, лекарства, шприц)
Парикмахер. (Ножницы, расческа, зеркало)
Повар. (Кастрюля, нож, мясорубка)
и т. д.
Дидактическая игра «Кто что делает»
Воспитатель называет представителя профессии, а дети называют действия, которые он выполняет.
Повар. (Варит борщ, режет овощи, делает салат)
Врач. (Слушает больного, смотрит горло, выписывает лекарства)
Парикмахер. (Стрижет, делает прически, красит волосы)
Швея. (Шьет одежду, пришивает пуговицы)
Воспитатель. Дети, а кем работают ваши родители? (Рассказы детей.)
Физкультминутка
Воспитатель. Много профессий мы с вами вспомнили. А какая же из них самая важная? Почему?
Дети делают выводы, что все профессии важны.
Воспитатель. В нашей группе есть такие уголки, где дети могут превращаться во врачей, поваров, парикмахеров, пожарных. Давайте их вместе с вами посетим. Садимся в автобус и поехали.
Первая остановка.
Все в нем мы покупаем:
И конфеты и шоколад,
Молоко и хлеб душистый,
Печенье и мармелад. (Магазин)
Рассматривание зоны сюжетной игры «Магазин»
(Обсуждение с детьми правил поведения в магазине)
Вторая остановка.
Кто людей из беды спасает
И болезни все излечивает –
Назначает процедуры
И таблетки, и микстуры? (врач)
Обыгрывание ситуации «На приеме у врача»
(Дети называют людей, которые работают в больнице, оборудование игрового уголка. Правила поведения в больнице)
Третья остановка.
Ножницы, шампунь, расческа,
Всем я делаю прически,
Стригу и взрослых, и детей.
Отгадай меня скорей! (парикмахер)
Обыгрывание ситуации «Мишка в парикмахерской»
(Дети рассказывают мишке о правилах поведения в парикмахерской; называют инструменты, которыми пользуется парикмахер и вспоминают правила обращения с ними.)
Воспитатель. Слышите — сигнал водителя, нам нужно возвращаться.
Дидактическое упражнение «Где я был?»
(Воспитатель называет предложение, детям нужно его продолжить.)
Я видел печенье, конфеты — где я был? (Я был)
Я видел ножницы, расческу, фен …
Я видел белый халат, лекарства… и т. п.
Понравилось ли вам сегодня на занятии?
Что понравилось больше всего?
Как вы думаете, какая же профессия самая важная? Почему?
Кем вы хотите быть в будущем?
Что еще вам сегодня запомнилось?