Шамсиева Зариет
Конспект интегрированного итогового занятия по окружающему миру и развитию речи «Путешествие в весенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №3 «Малыш» г. Моздока
Республики Северная Осетия - Алания
«Путешествие в Весенний лес»
Конспект интегрированного итогового занятия по окружающему миру и развитию речи на конец учебного года
(«Речевое развитие», «Познавательно речевое», «Художественно – эстетическое развитие», «Социально - коммуникативное развитие»).
Воспитатель
ШамсиеваЗ. А
2022. г
Публикация «Конспект интегрированного итогового занятия по окружающему миру и развитию речи „Путешествие в весенний лес“» размещена в разделах
- Весенний лес. Конспекты занятий на тему весеннего леса
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Конспекты по развитию речи
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Цель: развивать познавательную деятельность детей младшего дошкольного возраста
Задачи:
Образовательные:
- формировать познавательный интерес и познавательные действия ребенка, используя речевую и художественную деятельность
- закрепить и уточнить знания детей о весенних изменениях в природе; о животных и птицах, о насекомых и деревьях.
-закреплять знания о малой родине
-закреплять знания о частях суток, научить правильно употреблять слова «утро», «день», «вечер», «ночь».
Развивающие :
- способствовать проявлению любознательности и познавательной мотивации;
- расширять лексический запас по теме «Весна», стимулировать мыслительную и речевую активность детей, вспомнить с детьми первые признаки весны
-расширять представления детей о плавающих и тонущих в воде предметах с помощью экспериментальных действий
-развивать умение определять и анализировать свойства и качества материала, его особенности; познавательного интереса к предметному миру, использовать опыт для нахождения истины.
Воспитательные:
- поддерживать интерес к познанию многообразия окружающего мира;
- воспитывать эмоциональную отзывчивость, бережное отношение и любовь к природе
Формы работы:
Словесная. разные этапы игры –переход от одного объекта к другому.
Предварительная работа:
- наблюдения на прогулке;
- беседа о весне;
Материал: дикие животные: лиса, еж. заяц, медведь, белка;
-птицы: ласточка, воробей, сорока, голуб;
-насекомые: паук, пчела, кузнечик. бабочка;
-деревья: ель, береза.
Для исследовательской деятельности: контейнеры с водой, камушки, палки.
Для подвижной игры: шишки и корзины.
Для релаксации: аудиозапись.
Ожидаемые результаты:
- проявляет любознательность и интерес к изменениям в окружающем мире, интересуется причинно-следственными связями,
- активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми в процессе общения,
- проявляет эмоциональную отзывчивость, бережное и заботливое отношение к природе.
Ход занятия:
Воспитатель: Давайте пожелаем нашим гостям доброго утра. И пусть это пожелание будет теплым и искренним.
Придумано кем то просто и мудро
При встрече здороваться «Доброе утро».
В какое время суток мы говорим «доброе утро»
Словесная игра. «Части суток» («Закончи предложение»)
Я буду говорить предложение, а вы постарайтесь его закончить.
- Спим мы ночью, а делаем зарядку … (утром)
- Завтракаем мы утром, а обедаем … (днём)
- Обедаем мы днём, а ужинаем … (вечером)
- Ужинаем мы вечером, а спим … (ночью)
Воспитатель: Дети: А какое сейчас время года
Дети : Весна!
Воспитатель: Правильно, весна!
-А какие вы знаете признаки весны, какие изменения происходят в живой природе?
Дети: Появляются листочки, распускаются цветочки, прилетают птицы, просыпаются насекомые.
Воспитатель: А какие птицы первыми прилетают в наш город.
Дети: Ласточки, грачи.
Воспитатель: Как называется наш город?
Дети: Моздок.
Воспитатель: А как называется наша республика?
Дети: наша республика называется РСО-Алания
Воспитатель: А наш детский сад как называется?
Дети: «Малыш»
Воспитатель: А группа «II -мл А» гр.
Воспитатель: Мы с вами сейчас отправимся в волшебный лес, там много чудес. Но для начала вспомним дети, чего нельзя делать в лесу.
Дети: Громко разговаривать, нельзя сорить, трогать животных, насекомых.
Воспитатель: Мы готовы, можем отправляться в путь!
Физминутка: «В путь»
В лес весенний мы шагаем
Ноги выше поднимаем
Потопают ножки
По прямой дорожке
И поскачут ножки
Прямо по дорожке,
Скакали, скакали
И встать, стоп!
По узенькой дорожке
Пойдут тихонько ножки
Друг за дружкой побежали
В лес весенний прибежали!
(фонограмма, лесные звуки (голоса)
В: Вот мы и пришли.
Сколько, много здесь цветов!
Дыхательная гимнастика «Аромат цветов».
Воспитатель: Через нос делаем спокойный вдох, задерживаем дыхание и медленно выдыхаем «Ах-ах!».
-Молодцы!
Подойдем поближе, кто живет в цветах?
Дети: В цветах живут насекомые (на каждом цветке насекомое, дети называют насекомых)
Воспитатель: Посмотрите, какие красивые деревья здесь растут!
Как называется это дерево?
Дети: Это дерево называется ель.
Воспитатель: Кто прячется под елью?
Дети: Под елью прячется ежик.
Воспитатель:(дети описывают ежика) Ежик хочет с нами поиграть.
Игра «Назови ласково»
Солнце-солнышко
Лес- лесочек
Цветок – цветочек
Заяц- зайчонок
Пень- пенёчек
Воспитатель: Кто сидит под пенёчком?
Дети: Под пенечком сидит заяц. (описывают зайца)
Воспитатель: Заяц хочет поиграть с снами.
(загадывает загадку про птиц)
Загадка.
Рук нет
А умеет гнезда строить (птица)
( На дереве птицы: ласточка, воробей, голубь, сорока)
Посмотрите, какие красивые птицы на дереве сидят! На каком дереве птицы сидят?
Дети: На берёзе (называют птиц)
Воспитатель: Птицы хотят спеть нам песню (аудиозапись)
Релаксация «Пение птиц»
Воспитатель: Слышите ребята, кто-то спорит. Подойдем поближе (лиса и медведь возле речки)
Дети, медведь и лиса спорят и не могут определить, что легче камень или палка. Поможем нашим лесным жителям
Опыт: «Тонет - не тонет»(контейнеры с водой, камушки, палки).
Воспитатель: (находит шишку под деревом)
Дети кто мог потерять шишку?
Дети: Белка. (выходит ребенок в костюме белки с корзиной)
Бельчонок: Помогите мне собрать шишки.
Подвижная игра «Собери шишки»
Сюрпризный момент: Бельчонок угощает детей конфетами.
Воспитатель: Пора нам дети возвращаться в детский сад.
-Понравилось вам наше путешествие? (ответы детей)