Светлана Криваксина
«Путешествие в сказку» Интегрированное занятие логопеда и воспитателя по обучению грамоте
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
• Систематизировать знания о гласных и согласных звуках;
• Развивать фонематический слух; фонематическое восприятие;
• Воспитывать интерес к речевой деятельности на занятии, активность и творчество
• Обобщить знания о том, что сказки бывают народные, авторские
• Продолжать учить осмысливать содержание сказки, характеры персонажей
• Учить разыгрывать небольшие эпизоды
• Вызвать положительные эмоции
Публикация «„Путешествие в сказку“ Интегрированное занятие логопеда и воспитателя по обучению грамоте» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
Ход занятия
1. Оргмомент.
Приветствие.
2. Логопед. В некотором царстве, в некотором государстве жил да был…
А кто там жил? (ответы детей)
В некотором государстве живет Добрая Фея Сказок.
- где же это сказочное царство?
- где же это небывалое государство?
Может быть его можно отыскать в нашем детском саду?
Давайте попробуем это сделать!
3. Звонит телефон. Алло! (голос Феи)
Здравствуйте, ребята подготовительной группы! Я долгое время наблюдала за вами, переживала ваши неудачи, радовалась вашим успехам. Вы очень прилежные ребята и достойны побывать в моем сказочном государстве. Я приглашаю вас, но путь туда не простой. Я приготовила вам трудные задания, которые вы должны выполнить. А поможет вам моё «Сказочное дерево». Желаю вам удачи!
4. Появляется «сказочное дерево» на нем конверты с заданиями.
Конверт №1.
Какое слово зашифровано.
Баба-яга заколдовала слово.
Отгадайте это слово по первым звукам слов – названий картинок:
собака, кошка, аист, заяц, крот, арбуз.
Какое слово получилось? (сказка)
Сколько звуков в слове?
Сколько гласных? Назовите их.
Сколько согласных? Назовите их.
Назовите первый звук в слове «сказка», дайте характеристику звуку С.
(согласный, глухой, твердый).
Конверт № 4.
Сказочные теремки.
Животные, которых вы встречали в сказках перепутали свои дома.
Помогите животным отыскать свой терем.
1 терем, в котором живут животные, в названиях которых один слог: лось, лев, ёж, волк, тигр
2 терем -два слога: лиса, белка, заяц, медведь
3- три слога: собака, колобок, крокодил, лягушка.
Конверт № 3.
Назови слово.
Ветер- озорник перепутал буквы в слове.
Поставь буквы по порядку и назови слово.
ВЕСНА АСНЕВ
53421
Составьте схему слова.
Сколько слогов в этом слове?
Как вы догадались?
Какое правило вы знаете?
«Сколько в слове гласных,
Столько и слогов –
Это знает каждый
Из учеников.
Раз, два, три - звук гласный назови.
Логопед показывает детям картинки, а дети называют гласный звук в этом слове: лук, сыр, лак, куст, мак, стол, кит, кот, рак и т. д.
Конверт №5.
Магазин игрушек.
Логопед предлагает в «магазине» «купить» игрушки в названии которых два слога (три слога). или заданный звук: одежда на М.
Мебель на Ш; овощ на р.
Конверт №6.
С какого дерева?
На сказочной поляне пронесся ураган, который сорвал с каждого дерева листья и сломал ветку. Нужно определить с какого дерева лист и ветка, назвать их. (это какое дерево? Это какая ветка? Это какой лист?
Дуб-ветка дубовая -лист дубовый.
Клён –ветка кленовая – лист кленовый.
Рябина – ветка рябиновая – лист рябиновый.
Береза – ветка березовая – лист березовый.
Музыкальная пауза.
Конверт №2.
Какой сок?
Волшебница любит готовить ягодные и фруктовые соки. Какой сок она приготовила?
Клубника-клубничный; слива-сливовый; ананас-ананасовый, яблоко-яблочный, виноград-виноградный, вишня-вишневый.
СКАЗОЧНЫЙ МОСТ.
Возьмите каждый по кирпичику и подумайте, как их можно сложить, чтобы получился хороший мост.
Нужно кирпичики сложить так, чтобы последний звук в названии картинок оказался первым в следующей картинке.
(мост-танк-комар-ракета-ананас-стакан-носки-ирис)
Конверт №
Звучит музыка, входит Добрая Волшебница.
Фея: молодцы, ребята. Вы справились со всеми моими заданиями.
Я приглашаю вас в Сказочный лес.
О чем-то скрипит половица
И спице опять не спится
Присев на кровати, подушки
Уже навострили ушки:
И сразу меняются лица,
Меняются звуки и краски.
Тихонько скрипит половица
По комнате ходит сказка.
Фея: Как вы уже догадались, вы оказались в гостях у сказки.
Много сказок на свете и они бывают разные.
Ребята, скажите, как называются сказки, которые сочинил народ?
Д. Народные.
Фея: Как называются сказки, которые сочинили писатели?
Д. Авторские.
ФЕЯ: Загадаю вам загадки
Ну попробуй отгадать
Если верные отгадки
Сказка к нам придет опять.
Сейчас я проверю, как знаете вы сказки. Слушайте внимательно первую загадку.
1. Улетела стрела и попала в болото
А в том болоте поймал её кто-то.
Кто, распростившись с зелёною кожей,
Сделался мигом красивой, пригожей.
(«Царевна лягушка»русская народная сказка);
2. Ель растет перед дворцом
А под ней хрустальный дом,
Белка там живет ручная,
Да затейница такая!
(«Сказка о царе Салтане». А. С. Пушкин, авторская);
3. Нет ни речки, ни пруда, где воды напиться.
Очень вкусная вода в ямке от копытца.
(«Сестрица Аленушка и братец Иванушка» русская народная сказка)
4. Стоит домик расписной- он красивый такой.
По полю зверушки шли, остались в доме жить они.
Дружно жили, не тужили, печку в домике топили.
Мишка домик раздавил, чуть друзей не раздавил.
(«Теремок» русская народная сказка)
5. В гости к бабушке пошла, пироги ей понесла
Серый волк за ней следил -обманул и проглотил.
(«Красная Шапочка» Ш. Перро, авторская)
6. Появилась девочка в чашечке цветка
И была та девочка чуть больше ноготка.
В ореховой скорлупке та девочка спала
И маленькую ласточку от голода спасла.
(«Дюймовочка» Андерсен, авторская).
Какие молодцы, все загадки отгадали.
А сейчас я вам предлагаю определить названия сказок и их героев по иллюстрациям.
(Показ картин).
Какие волшебные предметы встречаются в сказках?
(Палочка, гребень, топор, шапка-невидимка, дубинка, скатерть самобранка, сапоги-скороходы и т. д)
Чему учат сказки?
(Ответы детей)
Фея: Кто из зверей чаще всего встречается в сказках?
Д. Лиса.
Фея: Как её называют?
Д. Кума, Лизавета, Патрикеевна.
Фея: Какие слова соответствуют характеру лисы?
Д: Жадная, хитрая, коварная т. д.
Фея: Предлагаю вам посмотреть сказку, один из героев тоже лиса.
(инсценировка пьесы «лесная школа»)
Фея:Вы артистами сегодня побывали
Сказку мы вам показали
Все старались, были молодцы
Похлопаем друг другу от души!
Дети:
1. Чтобы сказки не обидеть
Надо их почаще видеть
Их читать и рисовать
Их любить и в них играть
2. Сказки всех отучат злиться
А научат веселиться
Быть скромнее и добрее
Терпеливей и мудрее.