Наталья Нижевясова
Занятие по обучению грамоте в старшей группе ДОУ «Путешествие к Буквоеду»
▼ Скачать +Заказ
Технологическая карта НОД.
Тема: «Путешествие в гости к Буквоеду».
Возрастная группа : старшая группа.
Форма совместной деятельности: образовательная.
Форма организации: групповая, индивидуальная.
Интеграция областей: «Коммуникативное развитие»,
Средства: мультимедийная презентация;
литературные: стихи; загадки.
оборудование: ИКТ; карточки на каждого ребенка.
Публикация «Занятие по обучению грамоте в старшей группе ДОУ „Путешествие к Буквоеду“» размещена в разделах
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2015
Цель: Знакомство с буквой «в»; называть первый звук в названии предмета ; находить местоположение буквы «в» в словах; работа со схемами; продолжать работать со слоговым домиком; чтение слогов ; составление нового слова из первых букв заданных слов; слоговой анализ слов; изображение предметов, в названии которых есть буква «в».
Задачи: развивающие: развивать память, внимание, мышление.
воспитательные: воспитывать самостоятельность при
выполнении индивидуальных заданий.
Материал: ИКТ, карточки с заданиями, синий карандаш.
Ход занятия.
Воспитатель: Сегодня к нам пришли гости. Давайте улыбнемся им и поздороваемся!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: А сейчас все внимание на меня.
Алфавит – наш лучший друг,
Знают все на свете.
Букв есть множество вокруг,
Учат их все дети.
Книжки чтобы прочитать,
Азбуку должны все знать.
(Дайм Смайлз).
Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в город букв. Вы знаете, что в этом городе
две улицы. Какие? (1 слайд).
Дети: Улица гласных и согласных букв.
Воспитатель: Правильно ребята. Скажите, а кто управляет этим необычным городом?
Дети: Этим городом управляет – «Буквоед»!
Воспитатель: Наш знакомый «Буквоед» поведет нас на улицу согласных букв.
А к какой согласной букве пойдем в гости, мы с вами должны отгадать.
Для этого «Буквоед» приготовил нам задания.
1. Отгадайте загадку: «Я раскрываю почки, зеленые листочки, деревья одеваю, посевы поливаю, движением полна, зовут меня
Дети: Весна
Воспитатель: Какой первый звук слышится в слове - весна?
Дети: слышится звук «в».
2 задание: Послушайте стихотворение, и доскажите словечко.
«Волк, голодный серый волк, выл он, выл, потом замолк.
Волк сейчас сидит в траве.
Волк в траве под буквой …
Дети: «В»
Воспитатель: Молодцы, ребята! Так к какой букве мы идем в гости?
Дети: Мы идем в гости к букве «В».
Воспитатель: Какие вы молодцы! Давайте сядем за столы и продолжим наше путешествие
в гости к букве «В».
А сейчас мы с вами узнаем, как пишется буква «В».
«К планке скобочки прибили, букву В мы смастерили!»
Воспитатель: У вас на столах лежат задания.
Давайте выполним первое задание. (2 слайд)
Воспитатель: Напиши в каждом квадрате под предметом букву, с которой начинается
название.
Воспитатель: (показываю первую картинку, затем последующие)
Деятельность детей: (3 –е детей на доске пишут маркером букву «В» под каждой картинкой.)
Дети: В слове –вишня, первый звук –«В».
В слове –велосипед, первый звук – «в».
В слове – варежки, первый звук «в».
Воспитатель: Правильно. А в следующем задании надо : Определить позицию звука «в» в названии каждого предмета и
и переместить синий квадрат в прямоугольник в соответствующее место. (3 слайд)
Деятельность у доски: (дети определяют позицию звука в слове и маркером
перемещают синий квадрат в соответствующее место.)
Самостоятельная деятельность детей : рисуют синий квадрат в соответствующем месте.
Дети: В слове – «ведро», звук «в» находится в начале слова.
Звук «в» в слове – «совок», находится в середине слова.
В слове –«лев», звук «в» ,находится в конце слова.
Воспитатель: Молодцы! Задание выполнили правильно!
Воспитатель: (физкультминутка) А теперь всем детям встать, руки медленно
поднять, пальцы сжать, потом разжать,
руки вниз и так стоять.
Отдохнули все немножко
И отправились в дорожку.
Воспитатель: Молодцы, ребята!
Что изображено на слайде?
Дети: Слоговой домик. (4 слайд)
Воспитатель: Напишите в слоговом домике букву «в» по соседству с гласными буквами.
(дети выполняют задание)
Деятельность ребенка у доски: (Написать маркером букву «в» в сочетании с гласными
буквами).
Воспитатель: Давайте прочитаем слоги в слоговом домике.
(дети читают слоги)
Воспитатель: Хорошо. Напиши под каждой картинкой букву, соответствующую первому звуку в ее названии, и прочитай имя девочки.
Деятельность ребенка: (дети называют первый звук в заданном слове, а ребенок пишет)
Дети: Первая картинка – буква «в»- вишня. (5 слайд)
Вторая картинка – буква «а» - ананас.
Третья картинка – буква «р» - редис.
Четвертая картинка – буква «я» - яблоко.
Воспитатель: Какое имя девочки у нас получилось?
Дети:Варя.
Воспитатель: Перед вами новое задание, которое приготовил для нас «Буквоед»
Переместите картинку к соответствующему слогу. (6 слайд)
Деятельность у доски: трое детей поочередно перемещают картинки.
Деятельность детей : карандашом соединяют картинку с соответствующим слог.
Воспитатель : Я думаю, что Буквоед будет доволен, что вы справились с его заданиями.
И мы с вами побывали в гостях у буквы «В».
Воспитатель: А теперь я предлагаю вам подарить нашему «Буквоеду» картину.
На ней вы нарисуете предметы, в названии которых есть буква «в».
Сейчас за окном весна, вот и нарисуем весенний пейзаж.
Давайте придумаем слова, которые будут сюжетом нашей картины.
Дети:, дерево, скворечник, скворец.
Деятельность детей : рисуют на доске весенний пейзаж. (7 слайд)
Воспитатель: Как красиво у нас получилось! Вот наш «Буквоед» обрадуется.
Наш «Буквоед» будет очень рад новой встречи с вами в городе букв.
Наше путешествие подошло к концу.
Спасибо, вам ребята!