Галина Ермакова
Конспект НОД в старшей группе «Путешествие в поисках сокровищ» Исследование живой и неживой природы: мел, соль, графит, глина
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в старшей группе по направлению
Познавательно исследовательская деятельность –
Исследование живой и неживой природы.
Цель: Формировать у детей навыки исследовательской деятельности.
Зада
чи:[/b]
• Расширять знания детей о горных породах, о их значении в жизни человека.
Публикация «Конспект НОД в старшей группе „Путешествие в поисках сокровищ“ Исследование живой и неживой природы: мел, соль, графит, глина» размещена в разделах
- Глина. Знакомство с глиной
- Живая и неживая природа. Конспекты занятий
- Исследовательская деятельность
- Исследовательская деятельность. Конспекты занятий, НОД
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Неживая природа
- Пираты и сокровища
- Соль. Изучаем соль
- Соль. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
• Продолжать формировать умение исследовать неживую природу, выделять особенности разных камней, описывать их и сравнивать, делать элементарные выводы.
• Пополнить лексический запас словами, обозначающие предметы, действия, признаки.
• Воспитывать бережное отношение к природе,и предметам сделанными человекам.
Материал: Кепка, рюкзак, мешочки, простые карандаши, мелки белые, соль, глиняные изделия,иллюстрации происхождения - мела, соли, графита, глины.
для опытов на столе - стакан с водой, ложка, лупа, кусочек пластилина,мел, графит, соль, глина, тарелка, таблица «обследование камня», цветные карандаши, лист черного картона.
Ход занятия.
В группе 4 стола – лаборатория.
Воспитатель подходит к ребятам.
Ребята, мы сегодня с вами отправимся в путешествие. У меня в руках рюкзак. Давайте выберем одного ответственного, ему дадим рюкзак, оденем кепку, 4 мешочка кладем в рюкзак. Вот мы и готовы для поиска сокровищ. Искать мы его будем в группе. А что именно мы будем искать, отгадайте загадку:
В сережках у мамы огнем он горит.
В пыли на дороге ненужным лежит.
Меняет он форму, меняет он цвет,
А в стройке годится на тысячу лет.
Да, мы пойдем искать камни, но они от нас спрятались в предметах.
Ну, что в путь. Вставайте парами.
По дорожке мы пошли. Шли, шли…
Много камешков нашли.
Присели, собрали. Готовы дальше пойти?
Так что же мы нашли? Отгадайте загадку:
Это белый минерал
Он на кухне генерал
Без него супы и каша
Не понравится нам даже (соль)
На кухне нашли соль (после рассказа про соль)убрали в один из мешочков.
Ребята, приходилось ли вам пробовать на вкус морскую воду? Какая она на вкус?
Путем выпаривания из морской воды добывают пищевую соль, а каменную соль добывают из открытых месторождений и в глубине земли (рудниках). Раньше она была даже дороже золота.
Это единственный минерал который люди употребляют в еду. Какая, она на внешний вид? (белая, рыхлая, из маленьких кристалликов)
А если опустим в воду, что с ней произойдет? (растворится).
Ну, что в путь. Вставайте парами.
По дорожке, по дорожке
Прыгаем на левой ножке,
И по этой же дорожке
Прыгаем на правой ножке
Опять камешки нашли.
Загадка: Белый маленький комочек,
Он лежит в моей руке,
Им рисуют на асфальте
Пишут буквы на доске
Белят потолки и печки
Опусти комочек в ручку –
Утечет как молоко (мел)
Мел имеет морское происхождение - это полузатвердевший ил (известковые водоросли и известковые раковины улиток, а у нас в руках прессованный мел в виде брусочков с гладкими сторонами и с добавлением гипса для прочности.
Ну, что в путь. По дорожке побежали
Побежали, побежали
До горушки добежали.
Физминутка: Стоит гора – старушка (руки вверх направлены к центру круга)
До небес макушка (поднимаемся на цыпочки)
Её ветер обдувает (обмахиваем себя)
Её дождик поливает (встряхивающие движения кистей рук)
Стоит гора, страдает, камешки теряет (ладошки приставлены к щекам, качают головой)
И каждый день, и каждую ночь (педагог показывает на детей)
Катятся, катятся камешки прочь (дети отходят в сторону)
И с тех пор ничего не осталось от нашей горы! (все отходят, показывая руками на пустые места).
Что найдем мы в горе, отгадайте загадку.
Из горы кусочек вынули,
В деревянный ствол задвинули (карандаш)
Или в помощь : Черный Ивашка, в деревянной рубашке
Где носом ведет, там заметку кладет.
Черный Ивашка – это графит, его залежи находятся глубоко в земле. Порода имеет слоистое строение и рассыпается на чешуйки. Посмотрите, какого цвета графит? От монгольских слов «кара»-черный, «таш» - камень,т. е. – Карандаш это –«черный камень»
Ну, что в путь. Вставайте парами.
По дорожке мы пошли. Шли, шли…
Много камешков нашли.
Отгадайте ка загадку, что же мы нашли в пути.
Если встретишь на дороге
То увязнут сильно ноги.
А сделать миску или вазу
То понадобится сразу. (глина)
Глина порода из мелких зернышек, сухая – затвердевает и становиться очень прочной, а влажная- то пластичная. Глина - это результат разрушения разных горных пород, находится на поверхности земли, на дне рек и озер. Цвет может быть разный от темного до голубого.
Глина это сырье для керамики, игрушек, изготовления кирпича…
Вот мы и все сокровища нашли, а теперь пора в лабораторию отправляться, да изучить наши находки.
Раздать по мешочку на каждый стол. Выкладываем содержимое на поднос (тарелку).
Практическая часть
Результаты наших наблюдений мы зарисуем в табличке.
Опыт №1. Цвет минерала.
Через лупу определяем цвет – однотонный.
Нужным цветом карандаша – отмечаем в таблице.
Воспитатель показывает в табличке на доске, как зарисовать результаты.
Опыт №2. Гладкий или шершавый.
Определяем на ощупь, отмечаем в таблице.
Воспитатель показывает в табличке на доске, как зарисовать результаты
Опыт №3. Мягкий или твердый.
Возьмите в одну ручку кусочек пластилина, в другую минерал. А теперь сожмите.
Что, произошло с пластилином? (с жался) значит он мягкий.
А с минералом (ничего,без изменений) значит он твердый.
Воспитатель показывает в табличке на доске, как зарисовать результаты.
Опыт №4. Тонет не тонет.
Ложечкой опустит минерал в воду.
Если опустился на дно стакана, значит - тонет, если находится на поверхности воды, значит – не тонет.
Воспитатель показывает в табличке на доске, как зарисовать результаты.
Опыт № 5. Растворим не растворим.
Аккуратно ложечкой размешайте содержимое стакана.
Если содержимое исчезло – значит растворился, если вода изменила цвет и содержимое исчезло то растворился, если ни чего не произошло значит – не растворяется.
Воспитатель показывает в табличке на доске, как зарисовать результаты
№6. Зарисуйте, как используют данный минерал.
Мелом рисуем на черном картоне.
Заполненные таблички поместить на доску в общую таблицу.
Игра "Угадай по описанию"
А теперь я вам расскажу об одном минерале из таблички, а вы догадайтесь по описанию.
Можно вызвать детей.
Мы сегодня с вами побывали в роли геолога. Нашли минерал, исследовали его и рассказали о нем всем.
Может кто-то из вас в будущем и станет геологом, будет путешествовать по нашей планете и открывать новые месторождения минералов. А сейчас мы можем присоединиться к петрофилистам, это люди, которые коллекционируют природные камни и минералы. Всем удачи.