Апанасенко
Конспект открытого интегрированного занятия «Путешествие с Феей по сказочной стране»
▼ Скачать + Заказать документы
муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 16 «Золотой ключик»
Конспект
открытого интегрированного занятия
«Путешествие с Феей по сказочной стране»
(приоритетная область «познавательное развитие»)
Провела воспитатель:
Апанасенко А. Н
Цель:
создание благоприятных условий для повышения познавательной активности детей за счёт привлекательности процесса обучения
Задачи:
Образовательные:
• закреплять представления детей о геометрических фигурах;
Публикация «Конспект открытого интегрированного занятия „Путешествие с Феей по сказочной стране“» размещена в разделах
• продолжить формирование математического словаря детей за счёт активизации в речи слов, обозначающих названия геометрических фигур, их свойств и признаков.
• Знание цифр до 5,умение соотносить
• Упражнять в умении отгадывать сказки по опорным словам.
• Закрепить знания детей видов транспорта, классифицировать их (наземный,водный,воздушный)
• Закрепить знания правил поведения в автобусе
Развивающие:
• развивать восприятие, внимание, память, наблюдательность;
• развивать коммуникативные навыки, умение работать в коллективе, развивать четкое произношение звуков
Воспитательные:
• воспитывать у детей интерес к предлагаемым ситуациям, желание самостоятельно находить решения;
• вызвать у детей эмоциональный, радостный настрой при восприятии игры музыки, сказки, стихов, картинок;
• воспитывать отзывчивость, желание помогать другим.
Интеграция направлений развития и образования детей (образовательных областей) :
• познавательное развитие;
• социально-коммуникативное развитие;
• речевое развитие;
• физическое развитие;
Предварительная работа:
Чтение сказок, игры с мячом назови наоборот, повторение дней недели,название домашних, диких животных
Формы работы: занятие – путешествие,беседа, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций
Ход:
Организационный момент
В: Ребята, сегодня в нашу группу пришло письмо. Хотите узнать от кого оно.
Пишет нам сказочная Фея. В ее саду засохло дерево, на нем нет ни одного листочка. Фея просит помощи нужно его оживить. Для этого нужно выполнить задания. За каждое задание вы получите листок.
Чтобы отправиться в сказочную страну
На носочки поднимитесь
И два раза повернитесь
В сказке очутитесь.
Ребята, а на чем мы можем отправиться? Ответы детей. Рассматривание иллюстраций транспорта. (водный,наземный, воздушный).
А отправимся мы на автобусе. Для этого каждый из вас получит билет. Что изображено на билете? (цифра) .посмотрите внимательно на билеты и сядьте на то место,которое соответствует вашему номеру билета. Все заняли места? Давайте вспомним правила поведения в автобусе?
1 станция «Геометрическая»
Посмотрите ребята,что вы видите (геометрические фигуры). Они все одинаковые? (нет) Чем они отличаются (формой,цветом,размером).Ребята,посмотрите это части замка. Его случайно разрушил сильный ветер. Я предлагаю вам стать строителями и построить замок для феи. Посмотрите какой замок был у Феи. (показ) .Из каких геометрических фигур он состоит? Вы молодцы,помогли Феи. Получаете первый листок.
2 станция «Игровая»
Игра «Скажи наоборот» (с мячом)
Жарко-холодно широкий-узкий
Веселый –грустный много-мало
Высокий –низкий чистый -грязный
День-ночь
Кислый –сладкий
Твердый-мягкий
За правильно выполненное задание вы получаете листок
3 станция «Сказочная»
Сейчас мы узнаем как вы знаете сказки
Я буду называть вам отдельные слова из сказки,а вы должны догадаться и назвать какая это сказка.
-Избушка,коза,волк (волк и семеро козлят)
-заяц,лиса,петушок (заюшкина избушка)
-дед,сани,рыба,лиса,волк (лисичка сестричка и волк)
-дед,бабка,внучка,жучка (репка)
- тыква,карета,туфелька. принц (золушка)
4. станция «Музыкальная» физминутка
5. станция «Звуковая»
Ребята,вы знаете песенку комарика (з) ,а песенку жука (ж).
Давайте поиграем я буду называть слова,а вы должны хлопнуть в ладоши если услышите песенку комарика.
-зебра,забор,машина,зонт,зима,снег
-жало,жук,лес,лужа,кровать.
Молодцы заработали еще один листик.
Давайте посчитаем сколько у нас листьев? (5)
6. Вот ребята мы и пришли к дереву. Посмотрите дерево без листьев. Давайте прицепим листья. Сказочное дерево благодарит вас и в благодарность дарит вам яблочки
Рефлексия: Ребята,скажите где мы были? На чем мы ездили? Что вам понравилось