Ольга Прокулатова
«Путешествие по осеннему лесу». Квест-игра по физической культуре для детей группы компенсирующей направленности
▼ Скачать + Заказать документы
«Путешествие по осеннему лесу» Интегрированное занятие по физической культуре (квест-игра) для детей группы компенсирующей.
Задачи:
-Развивать: физические качества дошкольников-силу, ловкость, выносливость, быстроту, координацию движений и моторных функций; развитие дыхания, четких координированных движений во взаимосвязи с речью.
Публикация «„Путешествие по осеннему лесу“, Квест-игра по физической культуре для детей группы компенсирующей направленности» размещена в разделах
- Группы компенсирующей направленности
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенние квест-игры
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
-Воспитывать коммуникативные навыки в игре, доброжелательные отношения друг другу. Развивать чувства ритма, тембровый и звуковысотный слух. Формировать музыкальные и творческие способности детей.
-Формировать навыки сотрудничества, доброжелательность, воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Цель:
Развитие двигательной сферы детей дошкольного возраста.
Участники: дети подготовительной группы компенсирующей направленности.
Оборудование: дорожка по плоскостопию, степ-платформы, обруч (дождик, 2 корзины, овощи-муляжи, 6 обручей, осенние листики из картона., мольберт, коврики для релаксации 10шт.
Ход занятия:
Инструктор ФК: (дети делают упражнения)
Валеологическое приветствие «Доброе утро!»
Доброе утро улыбнись скорее
И сегодня весь день будет веселее
Мы погладим лобик, носик, щечки
Будим мы красивые как в саду цветочки.
Мы потрем ладошки сильнее, сильнее
А теперь похлопаем смелее, смелее
Ушки мы теперь потрем и здоровье сбережем
Улыбнемся снова, будем все здоровы.
Инструктор ФК:
Отгадайте загадку:
Пришла без красок
И без кисти
А перекрасила все листья?
Дети: Осень.
Инструктор ФК: А давайте позовем все вместе Осень в гости?
Все вместе зовут : Осень, осень в гости просим.
Дети находят письмо
«Ребята! Я собиралась к вам в гости, но сильный ветер все мои буквы разбросал по лесу, поэтому я не могу к вам прийти, я занята поисками букв. Простите!».
Инструктор ФК: Ребята! Что же делать, поможем Осени, поищем ее буквы.
Дети: Да
Инструктор ФК: Тогда я вам предлагаю отправиться в осенний лес и вспомним все осенние месяца, которые и помогут нам найти буквы для осени. Но путь будет не легким. В лесу нас ждет много препятствии.
Вводная часть: Ходьба обычная, ходьба по широкой дорожке (ходьба широким шагом, ходьба по узкой дорожке (ходьба на носках, ходьба обычная. Бег обычный, бег подскоками.
Инструктор ФК: Вот мы и в лесу, а какой тут свежий воздух, давайте подышим. (Упражнения на дыхание)
Мы подуем высоко (руки поднять вверх)
Мы подуем низко (руки опустить вниз)
Мы подуем далеко (руки протягиваем вперед)
Мы подуем близко.
Выходит месяц Сентябрь: (учитель-логопед)
- Здравствуйте ребята! Я месяц сентябрь. Что у вас случилось?
Дети: мы ищем буквы для осени, ветер разбросал по лесу.
Логопед: Помогу вам, если вы выполните мои задания и по играете со мной.
«Веселая зарядка»
«Путешествие по осеннему лесу»
«Звуковые загадки»
Логопед: Молодцы, справились со всеми заданиями, и я дарю вам букву «О»
Дети берут букву и отправляются в путь
(подлезание под дуги, прыжки с кочки на кочку).
Встречает месяц Октябрь : (воспитатель)
- Здравствуйте ребята! Я месяц октябрь. Что у вас случилось?
Дети: мы ищем буквы для осени, ветер разбросал по лесу.
Воспитатель: Я помогу вам, если выполните мои задании. Я предлагаю поиграть в игры-эстафеты, чья команда первая выполнит задания, та и получит букву.
Инструктор ФК проводит игры-эстафеты. Расчет на 1й-2й.
2 команды (название команд -«желтый листик», «красный листик». (эмблема)
Основная часть:
1) «Собери урожай»
Разложены овощи в одну линию, игрок с корзиной добежал до первого овоща положил, оббежал до фишки и вернулся с корзиной обратно в команду, передал корзину следующему и т. д
2) «Перепрыгни лужу»
Прыжки из обруча в обруч (по 3 обруча в команде)
3) «Листопад»
В обруче лежат равное количество цветных листьев. По команде … каждый участник команды поочередно бежит и поднимает один листочек, возвращается в свою команду. Бежит второй участник и так до тех пор, пока все листочки не будут собраны. Побеждает та команда, чья быстрее соберет все листочки.
Воспитатель: молодцы справились с заданием. (отдает три буквы)
Дети берут буквы и отправляются в путь.
Ходьба с перешагивание степов (с высоким подниманием колена, ходьба по дорожке плоскостопия.
Встречает месяц Ноябрь: (музыкальный руководитель).
- Здравствуйте ребята! Я месяц октябрь. Что у вас случилось?
Дети: мы ищем буквы для осени, ветер разбросал по лесу.
Муз. руководитель: я помогу вам,если выполните мои задании.
Заключительная часть:
1. «Осенние звуки» игра на музыкальных инструментах.
2. «Зашагали ножки» музыкальная игра.
Муз. руководитель: Молодцы справились с заданием - отдает букву.
Дети выкладывают слово на мольберте – ОСЕНЬ!
Звучит музыка и появляется Осень - учитель-психолог
Осень : Спасибо Вам ребята за помощь, что собрали все мои буквы, в награду предлагаю вам поиграть. Посмотрите, я к вам в гости пришла и листопад привела.
Релаксация:
Мы на миг закроем глазки –
Отдохнуть пришла пора
В лесу, осеннем так прекрасно!
Воздух чист и свеж с утра!
Здесь нам дышится легко,
Очень ровно, глубоко!
Пахнет влажная земля,
Слышен шелест листьев….
Пахнут сосны, пахнут ели…
Нам удобно, мы лежим…
На полянке отдыхаем,
Расслабленье получаем!
Вот кустарники – деревья,
Ветерок ласкает нас,
Так приятны ощущенья,
Их запомните сейчас!
Глазки все свои открыли.
Мы проснулись потянулись
И друг другу улыбнулись.
Осень : Ребята, Вы меня радуете все больше и больше, но мне пора в осенний лес, он полон сказок и чудес, а вам я вручаю осенние угощения, надеюсь они вам понравятся. До свидания.
Инструктор ФК: А нам ребята пора возвращаться в детский сад (дети под музыку уходят обычным шагом).