Ольга Саржан
«Путешествие Колобка». Конспект занятия по обучению игре детей с ЗПР в средней группе компенсирующей направленности
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
Коррекционно-образовательные.
Расширять представления детей о транспорте; учить устанавливать связи между строением, способом и местом передвижения. Закреплять знания о профессиях взрослых, их деятельности; учить правильно, называть профессии.
Учить детей классифицировать и обобщать овощи и фрукты их по общему признаку; активизировать словарь. Совершенствовать умение сравнивать и анализировать предметы по их сходству и различию; группировать предметы, по признакам пользуясь практическими действиями, опираясь на такие понятия, как форма и величина; учить словесно обозначать размер предмета в сравнении (самый маленький, побольше, самый большой).
Публикация «„Путешествие Колобка“, Конспект занятия по обучению игре детей с ЗПР в средней группе компенсирующей направленности» размещена в разделах
- Группы компенсирующей направленности
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Средняя группа
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
Коррекционно-развивающие.
Развивать мышление, память, речь.
Коррекционно-воспитывающие.
Формировать положительные взаимоотношения между детьми. Воспитывать уважительное отношение к старшим.
Оборудование. Колобок, макет автобуса, билеты, фуражка водителя, руль, корзина для покупок, матрёшка, кубики, мячик, машинка, пирамидка, овощи, фрукты, сумочки для покупок, тарелки разного размера, блины. Мышка, Зайчик, Лисичка. Медведь.
Предварительная работа.
Чтение русской народной сказки «Колобок»; чтение и рассматривание иллюстраций по теме «Автобус». «Магазин, аппликация «Тарелочка для Мишутки», совместно с родителями подготовка атрибутов к игре.
Ход занятия.
1. Сюрпризный момент.
Раздаются шаги в коридоре, стук в дверь.
Вос-ль: К нам кто-то пришел, давайте посмотрим.
Заходит Колобок.
Фото1.
Колобок : Здравствуйте ребята!
Дети: здороваются с Колобком.
Вос-ль: Колобок, а ты не боишься один гулять по улице? Ведь ты ещё маленький.
Колобок : Нет, не боюсь.
Вос-ль: Ребята, что может случиться с Колобком на улице?
Дети: (Ответы детей)
Вос-ль: ребята, давайте поможем Колобку вернуться домой. Ведь бабушка с дедушкой будут беспокоиться.
Дети: Поможем.
Вос-ль: Дом Колобка далеко, на чем можно быстро добраться?
2. Путешествие на автобусе.
Фото 2.
Дети: На машине.
Вос-ль: Нас много, в маленькой машине все не поместимся.
Дети: На автобусе.
Вос-ль: А вот и автобус, мы можем ехать?
Дети: Нет водителя.
Вос-ль: Давайте я буду водителем, а кем вы будите?
Дети: Пассажиры.
Вос-ль: Пассажиры проходите в автобус, берите билеты.
Дети садятся на стульчики в автобусе.
Вос-ль: Поехали.
Дети поют песню «Мы едем, едем, едем.»
Вос-ль: Вот остановка, вот дом большой
Приехали дети
Машина, стой!
3. Остановка «Магазин».
Фото 3.
Дети, воспитатель и Колобок выходят из автобуса.
Колобок : Ребята, бабушка говорила, что хочет сварить мне вкусный компот. Что для этого нужно?
Дети: Фрукты.
Вос-ль: где можно купить фрукты?
Дети: В магазине, на рынке.
Вос-ль: Ребята, а кто нас встречает в магазине?
Дети: Продавец.
Вос-ль: Что делает продавец?
Дети: Продает товар.
Вос-ль: А что делают покупатели?
Дети: Выбирают товар.
Воспитатель: (обращает внимание детей на вывеску). Что продается в этом магазине?
Дети: Овощи, фрукты.
Вос-ль: Посмотрите, Колобок уже в магазин побежал. Идёмте за ним.
Подходят к столу, на котором корзина с овощами и фруктами и две сумочки.
Вос-ль: Ребята, посмотрите, сколько всего положил Колобок в корзину. Что ему нужно было купить?
Дети: Фрукты.
4. Дидактическая игра «Разложим покупки»
Фото 4.
Двое детей раскладывают отдельно фрукты, овощи.
Вос-ль: Вот Колобок фрукты мы купили, веди нас к бабушке домой.
Колобок топает впереди, воспитатель и дети идут за ним следом.
Колобок : Бабушка, я вернулся!
Бабушка: Как я рада.
Колобок : Но я не один пришел.
Бабушка: Здравствуйте гости дорогие.
Проходите, всегда рады гостям.
Как для вас мои друзья
Наварила, напекла
Девяносто два блина
Два корыта киселя.
Пятьдесят пирогов -
Не найти едоков.
Дети: Нам везде надо успеть
И сплясать, и песню спеть
Съесть корзину пирогов
Да три короба блинов.
Вос-ль: Бабушка Варвара, а для кого ты столько блинов напекла?
Бабушка: Так ведь ко мне ещё гости придут. Белый заяц и медведь, мышка и рыжая лисица. Только вот еще не успела угощенье для них разложить в тарелочки.
Вос-ль: Бабушка, ты пока отдохни, а блины мы с ребятами разложим.
5. Дидактическая игра «Кому, какой блин положим»
Фото 5.
В тарелочки разного размера с изображением животного ложится блин соответствующего размера. В самую маленькую тарелку - самый маленький блин и т. п.
Бабушка: Спасибо ребятки за помощь. Для вас у меня тоже есть блины, угощайтесь.
Кушайте, да меня вспоминайте. До свидания!
Бабушка дает тарелку с блинами воспитателю. Воспитатель и дети благодарят бабушку. Прощаются.
6. Итог занятия.
Вос-ль: Ребята, где мы сегодня были вместе с Колобком? Что вам больше всего запомнилось, понравилось из нашего путешествия?
Дети: (ответы детей)