Хайнова Надежда
Конспект интегрированного занятия по развитию речи в первой младшей группе «Пробуждение чудесного дерева»
▼ Скачать +Заказ
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад городского округа Стрежевой»
Структурное подразделение «Золотая рыбка»
(МДОУ «Детский сад Стрежевой» СП «Золотая рыбка»)
Конспект интегрированной образовательной деятельности с детьми по развитию речи
1 младшей группе по теме : «Пробуждение чудесного дерева»
Публикация «Конспект интегрированного занятия по развитию речи в первой младшей группе „Пробуждение чудесного дерева“» размещена в разделах
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2022
Разработала: Хайнова. Н. И
Воспитатель
г. Стрежевой 2022 г.
Конспект интегрированного занятия по развитию речи в 1 младшей группе.
Пробуждение чудесного дерева.
Цель: развитие познавательного интереса к окружающему миру.
Задачи:
Образовательная:
- совершенствовать знание сенсорных эталонов цвета и формы;
- продолжать обучать навыкам совместного конструирования из льдинок Воскобовича.
Речевая:
- совершенствовать умение детей понимать содержание вопроса и отвечать
на него;
- закрепить умение называть животных с опорой на визуальное изображение;
закрепить умения рассказывать стихотворение, чётко проговаривая
слова;
Развивающая :
- способствовать развитию интереса к совместной деятельности;
- развивать основные психические процессы (внимание, память, мышление);
мелкую моторику рук.
Воспитательная:
- поддерживать положительный эмоциональный настрой в процессе
образовательной деятельности;
- воспитывать умение сочувствовать и сопереживать героям, желание
помогать им всем вместе.
Оборудование:
Дерево, листочки, льдинки Воскобовича, домики и птицы, мешочек, цветочки, ёжик (массажные мячики, яблочки.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам пришли гости. Давайте
с ними поздороваемся.
(дети вместе с воспитателем здороваются с гостями).
Скажем, здравствуйте руками,
Скажем, здравствуйте глазами,
Скажем, здравствуйте мы ртом,
Станет радостней кругом!
Воспитатель: Доброе утро.
Дети: Доброе утро.
Воспитатель: Давайте с вами вспомним какое сейчас время года?
Дети: Весна
Воспитатель: Что происходит весной с природой (с деревьями)
Дети: у них вырастают листочки
Воспитатель: сперва появляются почки а из почек листочки. Давайте посмотрим на наше дереве, есть листочки.
Дети: нет
Воспитатель: Я знаю как это исправить, но сначала давайте с вами поиграем.
ИГРА: Это глазки. Вот, вот.
Это ушки. Вот, вот.
Это щёчки Вот вот
Это нос, это рот.
Там спинка. Тут живот.
Это ручки. Хлоп-хлоп.
Это ножки. Топ- топ.
Ох, устали, вытрем лоб!
Воспитатель: Сейчас нам нужно собрать льдинки и тогда наше дерево проснётся.
Дети: хорошо. (собирают)
Воспитатель: Кто у нас получился?
Дети: Лошадка, кошка, зайка, бычок.
Воспитатель: правильно это животные, а какие они?
Дети: домашние и дикие
Воспитатель: Какие мы стихи знаем про этих животных?
Дети: рассказывают
Воспитатель: посмотрите, волшебный мешочек давайте посмотрим что в нем (листочки) Какие?
Дети: прикладывают листочки.
Воспитатель: Вы слышите? Это чирикают птички. они к нам прилетели давайте каждую птичку поселим в домик
Дети: расселяют птичек (одной не хватает)
Воспитатель: что мы будем делать? Давайте с вами поиграем в игру.
Птички прыгают, летают (Дети прыгают)
Крошки птички собирают. («клюют»)
Пёрышки почистили,
Клювики почистили (изображают)
Птички летают, поют (машут руками)
Зёрнышки клюют (наклоняются)
Дальше полетели
И на место сели (улетают», садятся)
Воспитатель: посмотрите вот домик для нашей птички она говорит нам спасибо и даёт нам мешочек. Что там? (цветочки)
Дети: украшают дерево.
Воспитатель: вы слышали? у нас кто-то фыркает(ёж)
Дети: это ёжик
Воспитатель: ёжик нам что-то принёс, но отдаст он нам если мы с ним поиграем. Будем играть с ёжиком?
Дети: да
Ёжик выбился из сил-
Яблоки, грибы носил.
Мы потрем ему бока,
Надо их размять слегка.
А потом погладим ножки,
Чтобы отдохнул немножко.
А потом почешем брюшко,
Пощекочем возле ушка.
Ёж по тропке убежал,
Нам «Спасибо!» пропищал.
(ёжик отдаёт корзинку с яблоками)
Воспитатель: посмотрите,что в корзинке (яблоки). Какие они?
Дети: жёлтые, красные, зелёные. прикладывают яблоки.
Воспитатель: посмотрите какое у нас получилось дерево
Дети: красивое
Воспитатель: на какое дерево оно похоже? Как оно называется?
Дети: яблоня
Рефлексия:
Воспитатель: Что мы сегодня делали? Кому помогали? Вам понравилось?
Дети: ответы детей