Елена Алексеевна Сучкова
«Поможем бабушке Федоре». Итоговое мероприятие по лексической теме «Посуда»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель мероприятия : Закреплять представления детей о посуде. Развивать слуховое, зрительное восприятие, тактильные ощущения. Поддерживать интерес к деятельности, желание приходить на помощь игровому персонажу
Оборудование: Кукла би-ба-бо Федора, коробка,
ширма - домик, чашка, ложка, крышки от кастрюль, тарелка, кастрюля, блюдо, чайник, барабан, погремушка, колокольчик.
Разрезная картинка (чашка, плоскостное изображение вазы с конфетами из бумажных катышков.
Публикация «„Поможем бабушке Федоре“, Итоговое мероприятие по лексической теме „Посуда“» размещена в разделах
Ход мероприятия:
Воспитатель обращает внимание детей на домик-ширму и сидящую около бабу Федору. Предлагает сесть на стульчики перед ширмой, берёт куклу в руки.
За Федору : (плачущим голосом)
Что случилось? Что случилось? Не пойму.
Убежала вся посуда по утру.
Нет ни чашек, нет ни ложек у меня.
Лишь остались тараканы, вот беда!
Воспитатель: Ребята, жалко Федору. Давайте ей поможем, найдём посуду. Дети, послушайте, что-то звенит, не Федорина ли это посуда?
Игра: «Угадайте, что звенит»
Игровая задача: Отгадать, что звенит за ширмой.
Цель: Развивать слуховое восприятие.
Воспитатель: Молодцы, ребята! А где-же остальная посуда? Предлагает детям отправиться на поиски посуды.
Игровое упражнение: «За посудой» движения выполняются по слову воспитателя.
Мы все кочки перепрыгнем (перепрыгивание)
Все канавки обойдем (ходьба змейкой)
Но посуду мы Федорушке обязательно вернём.
Воспитатель обращает внимание на коробку. Не в неё ли спряталась посуда?
Игра: «Что в коробке?»
Игровая задача: Определить на ощупь, что лежит в коробке.
Цель: Развивать тактильные ощущения.
Воспитатель предлагает пойти дальше.
Повторяется двигательное упражнение «За посудой»
По окончанию упражнения воспитатель обращает внимание детей на разрезные картинки (осколки посуды)
Игра: «Склеим разбитую чашку» (коллективная работа)
Игровая задача: Собрать части в целое.
Цель: Развивать восприятие целостности предмета.
Воспитатель: Молодцы, дети, нашли посуду бабушки Федоры. А сейчас пора стол накрыть и Федору пригласить.
Движения со словами:
Стол накроем (руки имитируют расстилание и разглаживание скатерти)
Чай нальем (наливание чая в чашку)
И из чашки чай попьём (поднесение чашки ко рту)
Воспитатель предлагает угостить Федору конфетами.
Дети дарят Федоре вазу с конфетами. (изготовленную заранее)