Фаина Колесникова
Конспект подгруппового логопедического занятия по лексической теме «Посуда»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Автоматизация звука [С] в предложениях.
Лексическая тема: «Посуда».
Цель: формирование правильного звукопроизношения.
Задачи: образование относительных прилагательных, развитие общей, мелкой и артикуляционной моторики, развитие направленной воздушной струи. Воспитание отзывчивости и гостеприимства.
Оборудование: презентация «Посуда».
Ход занятия
1. Организационный момент
Ребята, я хочу рассказать историю, которая произошла с Незнайкой.
Публикация «Конспект подгруппового логопедического занятия по лексической теме „Посуда“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2017
Однажды Незнайке позвонили друзья и сообщили, что приедут к нему в гости. Незнайка очень обрадовался, но забеспокоился: «Чем же я угощу моих друзей?».
Он открыл посудный шкаф и понял, что посуды у него тоже нет. В шкафу стояла только одна чашка и одна тарелка.
2. Психогимнастика.
Хотел Незнайка достать чашку и нечаянно разбил её. Он очень испугался, огорчился и даже растерялся. (Дети мимикой показывают эмоции Незнайки).
3. Мотивация.
Дети, Незнайка в растерянности, давайте поможем ему встретить друзей.
4. Развитие мелкой моторики.
Сначала Незнайка сварил компот.
Будем мы варить компот, Левую ладошку держат «ковшиком».
Фруктов нужно много. Вот: Указательным пальцем правой «мешают».
Будем яблоки крошить,
Грушу будем мы рубить, Загибают по одному пальцу,
начиная с большого.
Отожмём лимонный сок,
Слив положим и песок.
Варим, варим мы компот, Опять «варят» и «мешают».
Угостим честной народ.
(Н. Нищева)
5. Развитие артикуляционной моторики.
Потом он вспомнил, что забыл себя привести в порядок. Для этого он каждое утро делал гимнастику для язычка:
для щек: «умывание» растирание щек;
для челюсти: движения влево-вправо;
для губ: «причешем губки»;
для языка: «чистим зубки», «блинчик», «часики», «киска сердится».
6. Развитие направленной воздушной струи.
Незнайка решил купить посуду, но не знал в какой магазин ему нужно пойти.
Дети: В посудный.
По дороге в магазин, прямо у тропинки, он увидел бугорок, усыпанный листьями. Незнайка сдул листики и увидел грибок. Потом еще и еще. (Тренажер «Сдуй листик»).
7. Автоматизация звука [С] в предложениях.
Прибежал Незнайка в посудный магазин, а что ему купить, как называется посуда, не знает. (Слайд 2).
Логопед: Ребята, помогите Незнайке. Назовите посуду в магазине.
(Слайды 3-7).
Логопед: Названия-то он узнал, а вот из чего она сделана, он не знает. Помогите ему.
Сахарница из фаянса какая? - фаянсовая;
солонка из стекла какая? - стеклянная;
сковорода из металла какая? - металлическая;
сахарница из пластмассы какая? - пластмассовая.
Логопед: Купил Незнайка посуду, принес ее домой. А для чего она предназначена, он не знает. Подскажите ему, что, куда положить.
Дети: Солонка нужна, чтобы насыпать соль.
Сахарница нужна, чтобы насыпать сахар.
Салфетница нужна, чтобы поставить салфетки.
Сухарница нужна, чтобы положить сухари.
Салатница нужна, чтобы положить салат.
Селедочница нужна, чтобы положить селедку. И т. д.
Физкультминутка.
Вот большой стеклянный чайник. Одну руку поставили на пояс, другую
Очень важный, как начальник. изогнули. Присели, одну руку поставили на пояс.
Вот фарфоровые чашки. Присели, одну руку поставили на пояс.
Очень хрупкие бедняжки.
Вот фарфоровые блюдца, Кружатся, «рисуя» руками круг.
Только стукни - разобьются.
Вот серебряные ложки, Потянулись, сомкнули руки над головой.
Голова на тонкой ножке.
Вот пластмассовый поднос. Вытянули руки вперёд.
Он посуду нам принёс.
Н. Нищева
Логопед: С посудой Незнайка разобрался, а что же ему приготовить?
Дети: На первое можно сварить суп.
На второе можно сварить мясо.
Можно приготовить капустный салат.
На третье можно отжать сливовый сок и т. д.
8. Итог занятия.
Дети, вы помогли Незнайке встретить друзей. За это он вам очень благодарен.
(Слайд 8).