Наталья Железнова
План-конспект НОД «Игрушки» по речевому развитию детей старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Тема «Игрушки»
Интеграция образовательных областей:
Задачи:
1) («Речевое развитие»)
- Дать представление из чего сделаны игрушки.
- Упражнять детей в употреблении пространственных предлогов, в употреблении существи-тельных в родительном падеже.
- Добиться правильного определения какой игрушки не стало
- Закрепить образование слов существительных с личным местоимением (“Мой, моя, мое”)
Публикация «План-конспект НОД „Игрушки“ по речевому развитию детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Добиться правильного определения какой игрушки не стало.
2) («Художественно-эстетическое развитие»)
- Упражнять в изображении точного изображения игрушки.
Методы и приемы: - практические игровые, рисование
- наглядные игрушки, картинки
- словесные- рассказывание, обсуждение
Материалы и оборудование:. Игрушки из разных материалов, небольшая ширма (к игре “Чего не стало?”) набор картинок в коробке с изображением игрушек (к игре “Мой, моя, мое”, листы бума-ги, карандаши.
Детская деятельность Формы и методы организации совместной деятельности
Двигательная Физминутка,
Игровая Игровые ситуации, игры с правилами
Коммуникативная Беседы, речевые ситуации, вопросы
Изобразительная Рисование "Моя любимая игрушка"
Восприятие
(художественной литературы и фольклора) Рассказывание, обсуждение.
Логика образовательной деятельности
№ Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников Ожидаемые результаты
1.
2. Речевая разминка.
Закрепить звук"ш"
Ход занятия.
Дети подходят к столу, на котором разложены игрушки.
- Посмотрите, какие игрушки сегодня у нас в гостях. Все они разные, непохожие друг на друга. Они разного размера, разного цвета, сделаны из разных мате-риалов. С ними можно играть в разные игры. Давайте рассмотрим их повнимательней Дети стоят возле стола и про-износят чистоговорку:
Ша-ша-ша-ша, наша Маша хо-роша.
Шу-шу-шу-шу, Маше я письмо пишу.
Шо-шо-шо-шо, напишу я хо-рошо.
Ши- ши-ши-ши, ты мне тоже напиши.
Дети стоят возле стола, на ко-тором разложены игрушки.
Называют игрушки и из чего они сделаны.
Индивидуальные ответы детей.
Верно артикулируют шипящий звук "Ш"
Верно определяют и лексически правильно называют из чего сделаны игрушки. ответы детей : матрешка - деревянная, мяч- резиновый, само-лет- бумажный, ведерко - пластмассовое, мишка-плюшевый, черепаха- стеклянная, кукла- пластилиновая, кольцо-проволочное, лошадка -глиняная.
3. “Расскажи об игрушке”
- Давайте подробней рассмотрим некоторые из этих игрушек.
Это мяч. Скажите, какой он? (круглый, красный, резиновый, упругий).
Как с ним можно играть? (Отбивать, подбрасывать, ловить, катать, пинать)
Это ведро. Какое оно? (Розовое, пластмассовое, большое, легкое, красивое).
Как с ним можно играть?
(Набирать в него песок и строить дома, или набирать воду и поливать цветы, или что-нибудь пере-носить).
Дети стоят возле стола, на ко-тором разложены игрушки.
Участвуют все дети, по очереди отвечают.
Правильно и грамотно употребляют слова в существительном и роди-тельном падеже.
Это мяч.
Он - круглый - Петя,
Он- красный-Наташа,
Он - резиновый- Вася,
Он- упругий- Ксюша
Как с ним можно иг-рать?
Отбивать- Коля,
Подбрасывать - Саша,
Ловить - Катя,
Катать - Люда,
Пинать - Вова.
Ведерко какое?
Розовое -Маша,
Пластмассовое -Самира,
Большое -Ваня,
Легкое - Артем
4. Воспитатель предлагает детям по играть в игру "Чего не стало?"
с разными игрушками, которые спрятались в коробке. Вот они (достать 5-6 игрушек). Они хотят поиграть с вами в прятки. По-смотрите на них внимательно, запомните их (5-8 сек). (закрыть игрушки маленькой ширмой, од-ну убрать обратно в коробку, остальные переставить. Убрать ширму.) Скажите, чего не стало? (3-4 раза). Дети садятся на ковер.
Воспитатель называет ребенка и он отвечает.
Верно определяют какой игрушки не стало и называют её.
Не стало- мяча,
не стало лошадки,
не стало самолета,
не стало матрешки.
5. Воспитатель проводит физкульт-минутку "Кукла" Дети стоят в кругу.
Выполняя упражнения ходят по кругу и проговаривают слова.
Я хожу, хожу, хожу,
(ходьба с высоким подниманием колен)
Вдруг я куклу разбужу!
(полуприседание, удержание позы)
Кукле надо отдыхать, куле хочется поспать.
(потягивание на носочках)
Я на цыпочках хожу, куклу я не разбужу.
И ни разу, и ни разу я словечка не скажу.
(руки на поясе, ходьба на но-сочках). Точно и четко показы-вают и произносят слова при движении не сбивая дыхания.
6. Девочка Таня из соседней группы решила подарить вам свои игрушки (на карточках)
Чьи это игрушки?
Настя, что тебе подарила Таня?
Коля, что тебе подарила Таня?
Дети сидят на ковре.
Индивидуальные ответы детей.
Образуют слова существительные с личным местоимением "Мой, моя, моё. "
Танины.
Таня подарила мне барабан. Это теперь мой барабан.
Таня подарила мне куклу.
Это моя кукла.
Таня подарила мне перышко.
Это моё перышко
7. А теперь ребята давайте с вами порисуем.
Рисование «Моя любимая игрушка»
Воспитатель предлагает детям изобразить любимую игрушку. Дети садятся за столы рисуют карандашами. Точно изображают игрушку на листе бумаги.
Рефлексия Дети сравнивают рисунки, кто какую игрушку нарисовал.