Елена Смирнова
Конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию во второй младшей группе «Звук [Б]»
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПО РЕЧЕВОМУ РАЗВИТИЮ
1. Тема: Воспитание звуковой культуры речи. Звук [Б].
2. База : МБОУ «Детский сад №1»
3. Дата проведения: 02.09.2016
4. Воспитатель: Смирнова Елена Валентиновна.
5. Возрастная группа : 2 младшая группа.
6. Программа: «От рождения до школы»
7. Тип НОД: игровое
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию во второй младшей группе „Звук [Б]“» размещена в разделах
- Буквы Б, П и звуки [Б], [П]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
8. Направление: речевое развитие
9. Тема: Воспитание звуковой культуры речи. Звук [Б].
10. Программное содержание:
Образовательные задачи :
Речевые задачи :
• выработать четкую и правильную артикуляцию при произношение звука [Б];
• учить отвечать на вопросы строчками из стихотворения.
• формировать интонационную выразительность речи.
Воспитательные задачи:
• приучать внимательно слушать текст стихотворения
11. Оборудование:
Демонстрационное: Игрушка белочка, бычок и корзинка; предметные картинки: белка, бусы, брошка, бычок, булка, бегемот.
Раздаточное:
12. Организация детей:
13. Предварительная работа: (если есть)
14. Список используемой литературы:
СТРУКТУРА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА)
Этапы (элементы) деятельности Цель Время Приемы и методы Деятельность воспитателя Деятельность детей
I. Вводная часть:
Организация детей
Формировать умение организовывать детей 1 минута
Словесный Настраивает детей на занятие Здороваются с воспитателем
II. Основная часть:
1. Артикуляционная гимнастика
2. Чтение стихотворения М. Мышковской, беседа с опорой на картинки
3. Физкульминутка
4. Колыбельное развлечения для белочки
5. Логическое упражнение «Продолжи строчку»
Учить детей повторять за воспитателем движение языка
Учить детей вниманию
Учить детей имитировать движения
Координация речи с движением, работа над темпом и ритмом речи) :
Учить детей повторять за воспитателем слова
3 минуты
2 минута
2 минута
2 минуты
2 минуты
Наглядный
Показ действия
Словесный
Художественное слово
Беседа с детьми и игровой момент
Рассматривание иллюстраций
Игровой
Показ действия
Практический
Художественное слово
Показ действия
Художественное слово Проводит гимнастику: показывает положение артикуляционного аппарата
Читает стихотворение, задает вопросы, показывает картинки
Показывает движение, читает стихотворение
Показывает движение, просит повторить, произносит слова
Проговаривает стихотворные строчки, просит повторить, помогает детям Повторяют за воспитателем артикуляционную гимнастику
Дети рассматривают картинки и проговаривают их название
Дети отвечают на вопросы воспитателя
Дети выполняют движения за воспитателем
Дети выполняют движения за воспитателем, проговаривают слова
Дети проговаривают слова и заканчивают строчку
III. Заключительная часть:
1. Работа с картинками:
2. Игра с зайчиком и барабаном:
3. Итог занятия:
Координация речи с движением, работа над темпом и ритмом речи
2 минуты
Показ способа действия
Уточнение
Показ действия Показывает картинки, проговаривает слова, предлагает поиграть, показывает движения,
Подводит итог, используя вопросы Отвечают на вопросы
Дети повторяют слова то тихо, то громко и имитируют игру на барабане
Дети отвечают на вопросы
IV. Рефлексия
1 минута Узнает о настроении детей, используя вопросы Дети отвечают на вопросы
Ход ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Название этапа и его содержание Ответы
детей
I. Вводная часть:
Организация детей:
Здравствуйте дети
Я пришла к вам и с собой принесла белочку, ее зовут Басенька. Она для вас приготовила сюрприз. Давайте сядем на стульчики.
II. Основная часть:
1. Артикуляционная гимнастика
Давайте вы вместе с ней послушаете сказку о Веселом Язычке:
"Наш непоседливый Язычок и сегодня не сидит на месте. Он часто выбегает из своего домика (высунуть язык). Вот он пошел погреться на солнышке, отдохнуть на крылечке (язык "лопаткой" на нижней губе). Подул легкий ветерок, Язычок спрятался в домик и закрыл за собой дверь (язык убрать, рот закрыть). " - Язычок не скучал дома, напоил котенка молоком. Котенок лакал молоко (водим языком по верхней губе сверху вниз, рот открыт, потом он облизнулся (облизать верхнюю и нижнюю губы справа налево, слева направо) и сладко зевнул. Котенок свернулся клубочком. " Пора и мне спать"- подумал Язычок".
2. Чтение стихотворения М. Мышковской, беседа с опорой на картинки:
Белка в гости собиралась,
И рябиной запасалась:
Бусы, брошки и банты
Ей нужны для красоты.
Воспитатель задает детям вопросы:
- Кто собирался куда-то?
- Куда собирался пойти?
- Какие украшения были у белки?
- Для чего нужны белке украшения?
Теперь давайте посмотрим, что принесла нам белочка (картинки и корзинку).
Молодцы ребята! А теперь посмотрите, кто еще пришел к нам в гости? (Бычок)
3. Физкульминутка (Координация речи с движением, работа над темпом и ритмом речи) :
Давайте мы с вами сейчас поиграем. Превратимся в маленьких бычков
Бу-бу, (дети стоят друг к другу лицом, топают ногой)
Я рогатый. ("рожки" из пальчиков)
Бу-бу, Я хвостатый. ("хвостик" из руки за спиной)
Бу-бу, Я ушастый. ("ушки" из ладошек)
Бу-бу, Очень страшный.
Бу-бу, Испугаю.
Бу-бу, Забодаю. ("бодается")
– Ой, ребята, смотрите, а бельчонок наш уже устал, он ведь маленький. Давайте его положим спать, покачаем.
4. Колыбельное развлечения для белочки :
Сначала говорю я, потом вы повторяете.
Баю-баю-баю, Басеньку качаю.
Баю-баю-бай, Скорей глазки закрывай.
Баю-баю-бай! (Дети повторяют несколько раз)
– Мы так хорошо белочку качали, что бычок наш задремал. Давайте его разбудим. Вы внимательно слушаете стихотворения и подскажите мне в конце нужное слово.
5. Логическое упражнение «Продолжи строчку» :
- Отлежал бычок бочок,
Не лежи, вставай (бычок)
- Зайка маме говорит:
Хвостик у меня (болит)
- В этой речке утром рано
Утонули два (барана)
- Бегемот разинул рот,
Булку просит (бегемот)
Белка
В гости
Бусы, брошка, банты
Для красоты
Баю-баю-баю
Баю-баю-баю
Баю-баю-бай
Бычок
Болит
Барана
Бегемот
III. Заключительная часть:
1. Работа с картинками:
Давайте еще раз внимательно рассмотрим картинки и назовем вслед за мной слова (ббелка, ббусы, бброшка, ббычок, ббегемот, ббулки).
2. Игра с зайчиком и барабаном:
А теперь давайте поиграем в игру. Приготовьте свои пальчики-«палочки», будем играть на барабане.
Бум-бум-бум, Бам-бам-бам,
Бом-бом-бом, Бим-бим-бим.
3. Итог занятия:
Ребята, кто к нам в гости приходил?
А с кем мы играли?
Что нам принесла белка?
На чём мы играли?
ббелка, ббусы, бброшка, ббычок, ббегемот, ббулки
Бум-бум-бум,
Бам-бам-бам,
Бом-бом-бом,
Бим-бим-бим.
Басенька, белочка
Брошку, бантик, бусы
барабан
IV. Рефлексия
Вам понравилась играть с бычком и белкой?