Алена Уклеина
Проект «Педагогическая находка»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД «СОЛНЫШКО»
«Педагогическая находка»
Методическая разработка
организованной образовательной деятельности
по образовательной области
«Познавательное развитие», формирование
элементарных математических представлений
на тему: «Путешествие на остров Сокровищ»
для детей 5-6 лет
Составитель: воспитатель I категории
Уклеина Алена Олеговна
р. п. Дмитриевка, 2020 г.
Цель: формирование элементарных математических представлений
Публикация «Проект „Педагогическая находка“» размещена в разделах
воспитанников в процессе решения практических заданий.
Задачи:
Образовательные:
Упражнять в порядковом счете, закреплять навыки счета в пределах 5;
Упражнять детей в решении логических задач;
Формировать умение группировать предметы по определенным
признакам, определяя эти признаки;
Закреплять названия времен года, названия дней недели;
Уточнять знания детей о геометрических фигурах; сравнивать
геометрические фигуры с предметами близкими по форме;
Учить создавать из палочек Кюизенера конфигурации животных по
схемам, развивая пространственное ориентирование, комбинаторные и
конструкторские способности;
Учить работать в парах.
Развивающие:
Развивать умение ориентироваться на плоскости;
Развивать у детей речь, логическое и абстрактное мышление, внимание,
память, сосредоточенность, восприятие, фантазию;
Развивать мелкую моторику пальцев рук.
Воспитательные:
Прививать навыки коллективной деятельности: совместного решения
проблемы, обсуждения, рассуждения.
Формировать умение эмоционально воспринимать и оценивать свою
работу, радоваться успеху, исправлять ошибки.
Воспитывать отзывчивость, желание помогать героям.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое
развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Оборудование: экран, проектор.
Демонстрационный материал: Презентация «Остров сокровищ", презентация
"Овощи", фуражка капитана, корабль из стульчиков, нарисованный остров
«Цифр», наборное полотно, ключи, сундук с конфетами и энциклопедией, три
медведя, массажный мячик.
Раздаточный: пазлы, цифры от 1 до 5, конфеты, геометрические фигуры,
картинки с предметами, иллюстрации животных в клетках, картинка с овощами.
Ход организованной образовательной деятельности.
1. Оргмомент
- Здравствуйте, ребята! Вы любите собирать пазлы? Я предлагаю вам их
собрать.
(Дети собирают картинки.)
- Что у вас получилось? (корабль, попугай, сундук, ключи, карта)
- Как вы думаете, о чем они нам говорят? Что у них общего?
- Этого попугая зовут Флинт.
Он очень много путешествует. На одном из островов он нашл клад. Попугай
Флинт принс нам карту, на которой указан остров, где спрятаны сокровища.
- Вы хотите найти сокровища?
2. Основная часть
- Посмотрите на карту.
- Вот это остров. Он так и называется «Остров сокровищ». Для того чтобы
попасть на него нужно получить 5 ключей. Завладеть ключами вы можете на
островах, которые вам встретятся на пути. Только тогда вы сможете открыть
сундук с сокровищами.
- Путешествие будет трудным. Нам необходимо преодолеть различные
препятствия. Мы должны быть внимательными, сообразительными, смелыми.
-Вы готовы? (Да.)
- Корабль ждт нас. Я буду вашим капитаном. А вы юнги.
Первым на пути нам встретится остров «Цифр»
(Дети садятся на корабль, сделанный из стульчиков)
- Чтобы вы не скучали в пути, я предлагаю отгадать загадки.
У Коли и Марины.
Четыре мандарина.
Из них у брата - три.
А сколько у сестры? (один)
Карандаш один у Миши,
Карандаш один у Гриши.
Сколько же карандашей
У обоих малышей? (два)
На плетень взлетел петух.
Повстречал еще там двух.
Сколько стало петухов?
У кого ответ готов? (три)
- Вот мы и добрались до первого острова. Перед нами остров «Цифр».
- А где же все цифры? (Дети ищут на нарисованном острове спрятанные цифры,
а воспитатель выставляет на наборном полотне названные цифры (это 1 2 3 4 5).
- Чтобы завладеть первым ключом, мы должны найти эти цифры и расставить их
по порядку.
-Молодцы, получайте первый ключ.
- Итак, в путь. (Дети садятся в корабль)
- На пути у нас остров «Конфет».
-Чтобы нам не скучать, мы немножко поговорим:
- Какое сейчас время года?
- Сейчас утро или вечер?
- Сколько пальцев на одной руке?
- Сколько углов у треугольника?
- А у овала?
-Вот мы и добрались до острова «Конфет».
- Сколько их тут много. Сосчитайте сколько(9)
- Чтобы получить второй ключ, вам нужно разделить эти конфеты поровну
между тремя мишками - сладкоежками.
- Сколько конфет получил каждый мишка? (3)
- Молодцы, вы правильно разделили конфеты и получаете за это ключ.
- Сколько у нас ключей? (два)
- Впереди нас ждт следующий остров. Это остров «Геометрических фигур»
-Пока мы плывм, поиграем в игру:
- Я буду называть по четыре слова, а вы выберите то, которое не подходит ко
всем остальным и является лишним:
Понедельник, вторник, декабрь, пятница
Лето, среда, зима, осень
Квадрат, круг, треугольник, прямоугольник.
- Почему?
-Вот мы и приехали на остров «Геометрических фигур».
- Возьмите каждый себе картинку, рассмотрите внимательно и положите рядом с
той геометрической фигурой, на которую она похожа. Вы готовы?
(каждый ребенок объясняет свой выбор)
- Молодцы, правильно, получайте ключ.
- Сколько у нас ключей? Сколько еще осталось получить?
- Итак, в путь за остальными ключами.
- Пока наш корабль плывет к следующему острову, я предлагаю вам
повеселиться вместе с Крабом. Выходим на палубу.
Физкультминутка под музыку.
-Мы доплыли до следующего острова. Это остров «Животных».
Кто-то посадил их в клетки. Надо скорее их освободить и мы получим ещ один
ключ.
- Для этого вам надо разбиться на пары и выполнить задание: собрать из
палочек с помощью данных схем животного. Если соберете правильно, то
спасете его.
- Теперь все животные на свободе, у нас есть ещ один ключ, и мы можем плыть
дальше.
(Дети садятся в корабль)
- Впереди у нас остров «Головоломок».
- Чтобы вы не скучали в пути, мы поиграем в игру «Скажи слово с числом 2»
Игра с массажным мячом.
Стул, лампа, салат, стол, лейка, пальто, доска, шкаф, шайба, тетрадь, сервант,
журнал, кошка, халат, диван, дверь.
- Вот мы и на острове «Головоломок».
- Чтобы получить последний ключ, вы должны правильно заполнить таблицы
геометрическими фигурами, так, чтобы рядом не было одинаковых фигур, ни в
столбце, ни в строчке.
-Разделитесь по парам и внимательно выполняйте задание.
- Вот в руках у нас и последний ключ. Сколько их?
- Теперь можно отправляться за сокровищами.
-Пока мы плывем до последнего острова, я вам предлагаю рассмотреть картинку.
(Показываю иллюстрацию с изображением помидора, красного перца, репы,
огурца, гороха.)
Задание будет не простое. Слушайте внимательно.
Зайцы на огороде поливали овощи не красного и не жлтого цвета, но это
были не огурцы. Что поливали зайцы (Горох.)
- Вот мы и на острове «Сокровищ», а вот и сундук, но он закрыт. Что делать?
- Ключей у нас 5. Посмотрите, под замком есть шифр, что надо сделать? (значит
надо подобрать ключ с таким шифром).
(Дети рассматривают шифр и подбирают ключ)
Итог.
-Что же за сокровища лежат в сундуке? (энциклопедия и золотые конфетки.)
-Ребята, а книгу можно назвать сокровищем?
- Это наше главное сокровище. Ведь с помощью книги мы можем узнать обо
всм на свете. Она открывает для нас новое. Книга – это великое сокровище, она
всегда будет нас удивлять новыми загадками, открытиями, дар