Лариса Ступакова
Конспект занятия «Осень. Природа»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект № 6
Тема: «Осень. Природа».
Задачи:
-Обучающие: Познакомить детей с характерными признаками осени, побуждать детей к рассматриванию опорных картинок;
Учить отвечать на вопросы педагога, употребляя в речи прилагательные, глаголы, правильно согласовывать с существительными;
Закрепить знания основных цветов: жёлтый, красный, понятия «большой- маленький».
- Коррекционно - развивающие: Развивать слуховое и зрительное внимание;
Умение слушать и понимать заданный вопрос;
Публикация «Конспект занятия „Осень, Природа“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Развивать мышление, связную речь, мелкую моторику рук.
- Воспитательные: Формировать умение слушать педагога и друг друга;
Воспитывать доброжелательность, любовь и интерес к природе.
Материал: игрушка-ёжик, листья (жёлтые, красные); опорные картинки, бубен, силуэтное изображение солнышка; 2 корзины (большая и маленькая корзины, грибы (большие и маленькие грибы) по количеству детей.
Предварительная работа: наблюдение за осенними явлениями на прогулке; рассматривание иллюстраций, чтение коротких стихотворений об осени.
Эмоциональный настрой:
Колокольчик озорной,
Ты ребят в кружок построй.
Собрались ребята в круг
Слева-друг и справа - друг.
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Ход занятия:
I Мотивация:
-Ребята, сегодня нас ёжик зовёт в осенний лес. (на полу рассыпаны разноцветные листья) В осеннем лесу много разных (разноцветных) листьев.
-Выберите (возьмите) жёлтые листья.
-Какие листья? (жёлтые листья)
- Когда листья бывают жёлтыми? (осенью или летом)
–Жёлтые листья бывают осенью.
II Д/у «Что бывает осенью?»
(педагог поочередно выставляет опорные картинки)
- Какое сейчас время года (осень)
-Что же бывает осенью?
-Осенью дует ветер.
-Что делает ветер? Какой ветер?
-Осенью убирают урожай.
-Что делают люди? (убирают урожай овощей и фруктов)
-Что делают птицы?
-Осенью идет дождь.
-Что делает дождь? (идёт, капает, льёт)
-Осенью дети обувают резиновые сапоги и берут в руки зонтики.
-Что обувают дети?
-Что берут в руки?
-Для чего дети берут в руки зонтики?
III Физминутка
«Солнышко и дождик»
- Ребята, когда я покажу вам солнышко, вы будете ходить, бегать, а как только вы услышите удары в бубен «кап-кап-кап дождик» вы спрячетесь от дождя (присядете). (педагог выполняет движения совместно с детьми)
IV Д/у «Дары леса»
Перед детьми большие - маленькие корзины, большие- маленькие грибы.
-В осеннем лесу много разных грибов. Давайте поможем ёжику собрать грибы в корзину. В большую корзину соберем большие грибы, а маленькую корзину маленькие грибы.
-Какие грибы в большой корзине? (большие грибы) (педагог жестами обводит количество больших грибов)
-Какие грибы в маленькой корзине? (маленькие грибы)
V Работа в тетради:
-Ребята, дорисуйте дождик.
-Проведите линию сверху вниз от тучки к лужице.
VI Итог: - Ребята, какие вы молодцы! Я так много от вас узнал про осень. Я знаю, что осенью : дует сильный ветер, идет дождь, спадают листья. Пойду в лес и расскажу своим друзьям.