ГАЛИНА НИКИТИНА
Конспект занятия «Образование числа 9»
▼ Скачать
Цель: Способствовать формированию математических представлений детей об образовании числа 9
Задачи:
• Учить считать в пределах 9; показать образование числа 9 на основе сравнения двух групп предметов, выраженных соседними числами 8 и 9.
• Закреплять представления о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, развивать умение видеть и находить в окружающей обстановке предметы, имеющие форму знакомых геометрических фигур.
• Продолжать учить определять свое местоположение среди окружающих людей и предметов, обозначать его словами: впереди, сзади, рядом, между
Публикация «Конспект занятия „Образование числа 9“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 9. Состав числа девять, счёт до девяти
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2023
• воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми,
Организационный момент:
За руки возьмемся, друг другу улыбнемся. К гостям повернемся, и им улыбнемся. Надо нам сейчас стараться,
Не лениться, не зевать, а все, все запоминать!
I часть. Игровая ситуация.
1. Догадайтесь, куда я вас приглашаю? Звучит фонограмма «Шум леса». Ответы детей. Отправимся по тропинке.
- Смотрите, как должны наступить ноги (дорожка с указанием, как должны наступить ноги). Звучит веселая мелодия.
2. «Соотнеси число с цифрой». Подходим к доске. - Что мы видим? - Шляпки грибов с разным количеством точек. – Как они тут появились? Кто их развесил? (Белка). - Где ножки грибов? (Упали) – Поможем белке, соединим ножку и шляпку, где цифра соответствует количеству точек.
Молодцы! Справились!
3. Образование числа 9.
- Да тут еще корзинка!
1) В корзинке шишки и орехи. Сколько шишек нашла белка?
Посчитаем: 1 шишка 2 шишки, …5 шишек … 8 ш.
Какой цифрой обозначим количество шишек? (8)
2) Сколько орехов нашла белка?
Посчитаем: 1 орех, 2 ореха, …5 орехов … 8 ор.
- Что можно сказать о количестве шишек и орехов?
Их поровну, одинаковое количество. Их 8.
Найдите цифру 8 среди предложенных.
Добавлю еще 1 орех. - Сколько орехов стало? (9)
- Как мы получили число девять? 8 добавили 1 = 9
3) Цифра 9. - Число 9 обозначается цифрой 9. Показ цифры!
- Какое число больше : восемь или девять? - Какое число меньше : девять или восемь?
- Как сделать так, чтобы шишек и орехов стало поровну?
Дети устанавливают равенство двумя способами: + 1, или - 1
Белочка хорошо потрудилась! Да и мы с вами!
-Предлагаю порадовать белку и сделать для неё бусы. Музыка Пройдите за столы лесной мастерской.
II часть. Игровое упражнение «Что где?»
Используются слова: впереди, сзади, рядом, между.
Проверим, как вы расселись:
Кто сидит впереди? сзади, рядом, между…
(Задаю вопросы по ориентировке в пространстве).
III часть. Работа с раздаточным материалом. Закрепление образования числа 9.
(Карточки с двумя полосками).
1) Пальчиковая гимнастика: Подготовим пальцы к работе.
Дружат в нашей группе девочки и мальчики,
Мы сейчас подружим маленькие пальчики.
Раз, два, три, четыре, пять,
К работе можно приступать!
2) Закрепление образования числа 9.
- На верхней нитке бусы круглой формы. Это … кружки.
На верхнюю нитку положите 8 кружков.
- На нижней нитке бусы квадратной формы. Это … квадраты.
На нижнюю нитку положите столько же квадратов.
- Сколько положили квадратов? (8)
- Что можно сказать о количестве бусин круглой и квадратной формы?
Их поровну, одинаковое количество. Их 8.
Добавьте еще 1 квадрат. Сколько квадратных бусин стало? (9) Как получили 9 бусин? К 8 добавили1 = 9
- Какое число больше : восемь или девять? - Какое число меньше : девять или восемь?
- Как сделать так, чтобы кругов и квадратов стало поровну?
Дети устанавливают равенство двумя способами: + 1, или - 1
(Слежу за правильным выполнением заданий, за посадкой детей за столами).
Замечательные бусы получились! Белка будет довольна. Молодцы! Выйдем на полянку, отдохнем.
Физкультурная минутка. Музыка.
Раз подняться, потянуться. (потянулись)
Два – согнуться, разогнуться. (наклон вперед, руки вниз, на пояс)
Три – в ладоши три хлопка, (хлопки в ладоши)
Головою три кивка. (движения головой)
На четыре – руки шире, (руки в стороны)
Пять – руками помахать, (махи руками)
Шесть – тихонечко присесть. (приседания)
IV часть. Дидактическая игра «Найди предмет такой же формы».
- Как называют детенышей белки? (Бельчата)
Любят они загадки отгадывать. Да и мы с загадками справимся!
Отправляемся к бельчатам. Музыка. Идем по дорожке.
- Найдите на дереве предмет такой же формы, о которой говорится в загадке. Покажи!
1) Три вершины тут видны, 2) Нет углов у меня,
Три угла, три стороны, - А похож я тарелку,
Ну, пожалуй, и довольно! - На кольцо, на колесо.
Что ты видишь? -. И похож на блюдце я,
(треугольник) Кто же я такой, друзья? (круг)
3) Не овал я и не круг, 4) Растянули мы квадрат
Треугольнику я друг, И представили на взгляд,
Прямоугольнику я брат, На кого он стал похож?
Ведь зовут меня. Не кирпич, не треугольник
(квадрат) Стал квадрат… (прямоугольник).
Молодцы! Все верно!
V часть. «Найди отличия».
Бельчатам надо быть очень внимательным, чтоб не заблудиться. Предлагаю и вам проверить своё внимание. Присядем на полянку.
Зрительная гимнастика
Мы гимнастику для глаз Вправо, влево, вверх и вниз,
Выполняем каждый раз. Повторить ты не ленись.
Рассмотрите картинки и найдите отличия. Сколько отличий нашли? (9)
Молодцы! Вы справились!
VI часть. Итог: Пора возвращаться. Музыка.
По тропинке – указателю возвращаемся. Подходим к доске.
- Что вам запомнилось, понравилось?
- С каким числом мы познакомились? (9)
- Какое задание было легким? Трудным?
Рефлексия: если вам сейчас хорошо поставьте лучик солнышку, а если чем-то не довольны – дождинку к тучке. Я уверена, что наша прогулка вам понравилась!
Вы молодцы! Вы успешны! У вас все получается!