Алсу Слаева
Конспект НООД по познавательному развитию в младшей группе «На чем люди ездят?»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НООД по познавательному развитию в младшей группе
«На чем люди ездят?»
Автор,Слаева Алсу Рафиковна воспитатель МДОУ"Детский сад№80 г. Саранск»
Программные задачи:
Образовательные:
• Закреплять знания детей о различных видах транспорта.
Развивающие :
• Развивать умение классифицировать транспорт по видам: легковой, грузовой.
Воспитательные:
• Воспитывать интерес к профессии водитель.
Публикация «Конспект НООД по познавательному развитию в младшей группе „На чем люди ездят?“» размещена в разделах
Приоритетная образовательная область: «Познавательное развитие».
Интеграция образовательных областей: «Художественно - эстетическое развитие», «Социально - коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательная, игровая, двигательная, музыкальная.
Методы: игровой, словесный, наглядный.
Приемы: художественное слово, самостоятельная деятельность воспитанников, физкультминутка.
Предварительная работа:
Рассматривание с детьми иллюстраций "Транспорт", отгадывание загадок о транспорте. Чтение стихов "Какие бывают машины"
Оборудование:
Ноутбук, проектор, экран, машины: легковая, грузовая с кубиками в кузове. Картинки с различным видом транспорта. Конверт с раскрасками.
Место проведения: групповая комната.
Возраст воспитанников: 2-3 года
Время проведения – 10 минут.
Ход непосредственно организованной образовательной деятельности
Организационный момент.
(Звучит песенка про машину, дети рассаживаются на стульчики)
Воспитатель:
- Здравствуйте дети!
Дети:
- Здравствуйте!
Воспитатель:
- Дети, отгадайте загадку.
Маленькие домики
По улице бегут,
Мальчиков и девочек
Домики везут.
- Что же это?
Дети:
- Машины!
Воспитатель:
- Правильно, машины.
- Посмотрите, сколько разных машин.
(Дети рассматривают иллюстрации грузового и пассажирского транспорта)
- А как можно все машины назвать одним словом?
Дети:
- Транспорт!
Воспитатель:
- Правильно транспорт.
(Вносится игрушка легковой автомобиль)
- Легковая я машина,
Жу-жу-жу, жу-жу-жу.
Маму, папу, дочку, сына
Целым скопом я вожу.
А ещё в меня бывает
Загружают двух собак,
Или папа разъезжает
Налегке и просто так.
- Посмотрите дети, это легковой автомобиль.
- Кто на нем может ездить?
Дети:
(Ответы детей)
Воспитатель:
- Давайте его рассмотрим.
- Что есть у легкового автомобиля?
Дети:
- Колеса, руль, кабина.
Воспитатель:
- Правильно! Это легковой транспорт и на нем ездя люди.
- Давайте мы с вами сейчас попробуем быть водителями.
(Проводится физкультминутка)
- Едем – едем на машине (руками крутим руль)
Нажимаем на педаль (ногу сгибаем и разгибаем)
Газ включаем, выключаем (движения рукой вперёд- назад)
Смотрим пристально мы вдаль (ладонь ко лбу вглядываемся вдаль)
Дворики смывают капли (руки согнуты в локтях движения вправо - влево)
вправо-влево – чистота!
Ветер волосы взъерошил (взъерошить волосы)
Мы шофёры – хоть куда! (выставляем большой палец)
Воспитатель:
- Дети, посмотрите, пока мы с вами были водителями к нам приехала еще одна машина.
(Вносится машина грузовая с кубиками в кузове)
- Разноцветный грузовик
По дороге напрямик
Целый день всё едет-едет
И везё т игрушки детям:
- Посмотрите, что же это за машина?
Дети:
- Грузовик!
Воспитатель:
- Молодцы! Это грузовой транспорт.
- Давайте мы с вами и грузовик рассмотрим?
Дети:
- Давайте!
Воспитатель:
- Что есть у грузовика?
Дети:
- Колеса, руль, кабина, кузов.
Воспитатель:
- Правильно! А что же возит грузовик?
Дети:
(Ответы детей)
Воспитатель:
- Правильно, грузовик возит различный груз.
- Дети а как выдумаете, кто водит все машины и грузовые и легковые?
Дети:
(Ответы детей)
Воспитатель:
- Правильно, машинами управляют водители! Есть такая профессия - водитель!
- Посмотрите дети, у нашего грузовика весь груз рассыпался. Давайте поможем груз собрать?
(Дети собирают груз в грузовик)
- Какие молодцы, все собрали! А сейчас давайте с вами поиграем в игру?
- Перед вами разложены картинки с машинами. Здесь и грузовые и легковые машины. Вам нужно картинки с легковым транспортом положить к легковой машине, а с грузовым транспортом положить к грузовику.
(Дети раскладываю картинки)
- Какие молодцы, все правильно разложили.
- Дети, о чем мы сегодня с вами говорили?
Дети:
- Про машины.
Воспитатель:
- Какие машины бывают?
Дети:
- Легковые и грузовые.
Воспитатель:
- Что возят на грузовых машинах? Легковых?
Дети:
(Ответы детей)
Воспитатель:
- А как все машины называются одним словом?
Дети:
- Транспорт!
Воспитатель:
- Правильно, молодцы!
- А посмотрите, грузовик привез вам подарок!
(Из грузовика воспитатель достает конверт с раскрасками "Транспорт")
Воспитатель:
- Что за подарок нужно сказать?
Дети:
- Спасибо!
Воспитатель:
- А сейчас давайте с вами посмотрим мультфильм?