Венера Грибалева
Конспект занятия «Люблю я Родину свою, Родина-Россия»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект составила воспитатель МАДОУ «Теремок» г. Губкинский Грибалева В. М.
Цель: Прививать чувство гордости и значимости своей Страны
Задачи:
Формировать осознанное отношение к Отечеству, к его прошлому. Продолжать прививать уважение к ВОВ;
Развивать и расширять знания о родном крае;
Воспитывать готовность защищать свою Родину.
Материал: Картинки, чернозем, пшеница, проросшая пшеница, лего, раздаточный материал.
Предполагаемый результат:
Дети закрепят уже имеющие знания, приобретут новые. Узнают какой ценой досталась победа нашим прадедам.
Публикация «Конспект занятия „Люблю я Родину свою, Родина-Россия“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Моя Родина Россия
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Родина, родной край. Конспекты занятий, НОД
- Родина, Россия. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» декабрь 2021
Ход занятия:
(Занятие проходит в спортивном зале, нужно пройти несколько локаций)
Дети входят в спортивный зал (думая, что у них занятие физической культурой)
Воспитатель:
Земля, где я сделал свой первый шажок,
Где вышел когда-то к развилке дорог.
И понял, что это раздолье полей —
Частица великой отчизны моей.
Воспитатель: Кто из вас понял смысл данного стихотворения?
Что означает слово ОТЧИЗНА?
-Ответы детей
Отчизна - Родина – это страна, где родился человек, его родной город или село, его родители, друзья, а также природа. Как бы хорошо не было человеку на чужбине, ему всегда будет сниться дом, где он родился и вырос, родители и друзья.
Посмотрите на стол, тут лежат картинке о нашей Родине, но мне кажется на них чего-то не хватает.
Я вам предлагаю, дорисовать или наклеить фрагменты, чего не хватает на картинках.
Выполняют задание
Вы прекрасно справились сэтим заданием, молодцы!
Воспитатель: (У следующего стола)
Убедитесь сами:
Колоски с усами!
Прямо как у кошки –
Колкие немножко!
В каждом колосочке
Зернышки – комочки,
Зернышки с мукою
Ребята как вы думаете, стихотворение, о чем рассказывает?
Ответы детей
Правильно ребята, но посмотрите земля у нас есть, пшеница, вода стоит, я думаю нужно нам ее посадить, думаю и с такой задачей вы с легкостью справитесь.
Приступают к выполнению задания
Воспитатель: Молодцы вы справились с такой сложной задачей, теперь нам нужно перейти к следующему заданию.
(У следующего стола)
Посмотрите тут какие-то строчки написаны, и они не законченные, не могу разобрать, что это давайте я прочту, думаю вместе мы сможем понять, что это?
(Я не брошу мусор мимо урны,
Пешеходу зебру уступлю,
Повода не дам подумать дурно,
Потому, что Родину люблю).
(Вся зелёная страна
Небом солнечным дана
Наша милая Россия.
Улыбаться будем ей
Славной Родине своей.
Ты дана нам свысока.
Припев:
Мирная Россия, славная Россия!
О тебе любимой песенку поём.)
Воспитатель: Как же приятно знать, что вы настоящие патриоты своей страны. Мальчишки, скажите мне пожалуйста, куда ходит каждый мальчик, когда вырастает?
Ответы детей
Воспитатель:
Верно, но вы знаете, что в армии очень важна физическая подготовка.
Посмотрите дальше полоса препятствий, нужно ее преодолеть, Вы готовы?
Ответы детей
Воспитатель: Вы ловкие, сильные, умные. Посмотрите самое сложное препятствие, как я понимаю нужно из лего собрать танк вы справитесь? Тут даже схема есть.
Воспитатель: какой красивый танк. Ребята, а вы знаете историю создания танка или как они работали во время ВОВ?
Ответы детей
Воспитатель: К сожалению, я знаю очень мало, но я знаю кто нам может рассказать намного больше (входит ветеран)
Беседа с ветераном
Прощаемся с ветераном
Рефлексия:
Вы все большие молодцы!
Ребята, давайте вспомним, о чем и о ком мы с вами сегодня говорили?
Как зовут нашего гостя?
О чем Степан Георгиевич вам сегодня рассказал?
Молодцы ребята, спасибо вам большое.