Марина Волкова
Конспект ООД «Сказка о ветре» в старшей группе по проекту «Сказкотерапия»
▼ Скачать +Заказ
Цель: развитие фантазии, творческих способностей, мышления и коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
1. Образовательные задачи:
- Закрепить умение определять форму и цвет предметов;
-Сформировать умение изготавливать предметы из пластилина, используя методы раскатывания и приплющивания.
2. Развивающие задачи:
- Развивать познавательный интерес, умение выражать свои эмоции.
3. Воспитательные задачи:
-Воспитать желание быть добрыми друг к другу и беречь природу;
- Способствовать укреплению психического здоровья детей.
Публикация «Конспект ООД „Сказка о ветре“ в старшей группе по проекту „Сказкотерапия“» размещена в разделах
- Ветер. Изучаем свойства ветра
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказкотерапия. Воспитание сказкой
- Сказкотерапия. Конспекты занятий со сказкотерапией
- Сказкотерапия. Проекты, планы
- Старшая группа
- Темочки
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Предварительная работа: выполнение упражнений на изображение на лице эмоций.
Методические приемы: организационный момент; рассказывание сказки о ветре; гимнастика для глаз; упражнения: «За кем и за чем наблюдал ветер», «Смех», «Плач», «Злость», «Доброта и любовь», «Листочек», «Страх-стыд»; заключительная беседа; игра «Мячики»; физкультминутка «Ветер дует над полями»; работа с картинками; работа с пластилином; подведение итога занятия.
Материал и оборудование: запись-звуки ветра для входа в сказку, карточки для развития логического мышления детей, карточки с изображением эмоций (смех, печаль, злость, добро и любовь, бумага для снятия эмоционального напряжения детей, корзина, видеозапись урагана, корзина с мячиками, пластилин, стаканчики одноразового использования, дощечки, спички, бумага для готовых изделий, влажные салфетки.
Ход ООД:
Введение:
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас будет необычное занятие. Мы с вами отправимся в гости к ветру. Подумайте и скажите, какой бывает ветер?
Дети: Холодный, горячий, слабый, легкий.
В: Как вы думаете, ветер нужен людям, природе или не нужен?
Дети: Да, нужен.
В: А для чего он нужен?
Дети: Летом, когда жарко, он дает прохладу. Он пригоняет тучи, и идет дождь и снег.
В: Вот мы и пришли в сказочную страну, где живет ветер. Ветер сильный и он хочет поделиться своей силой с нами.
(Звучит аудиозапись со звуками ветра, дети на носочках забегают на коврик по кругу, кружатся с поднятыми руками и садятся в расслабленной позе)
В: Наполнились волшебной силой? Готовы к сказке?
Дети: Да, готовы.
Сказка
В: Жил был на свете ветер. Он был еще юный и очень любознательный. Ему нравилось везде летать и все новое узнавать. Посмотрите, как он наблюдал. (Воспитатель показывает гимнастику для глаз)
Упражнение «Гимнастика для глаз»
( Дети выполняют движения глазами: а) вправо - влево; б) вверх - вниз. Голова при этом находится в одном положении)
В: Летел ветер по небу низко над землей и вот что он увидел.
Упражнение «За кем и за чем наблюдал ветер»
(воспитатель показывает карточки, на которых изображены: лиса, дождь, грибы горы, деревья).
В: Ребята, за кем наблюдал ветер?
Дети: Он наблюдал за лисой.
В: За чем наблюдал ветер?
Дети: За дождем, за грибами, за горами, за деревьями.
В: Но когда он увидел людей, они ему очень понравились. У людей были разные лица и выражнения. Когда люди радовались, и у них было хорошее настроение, то они улыбались и много смеялись (показывает карточку с улыбкой).
Упражнение «Смех»
(Напрягая мышцы живота и положив на живот руку, дети начинают смеяться, чувствуя напряжение).
В: Когда людям было плохо, их лица становились грустными. И они даже начинали плакать (показывает карточку - грусть).
Упражнение «Плач»
(Воспитатель предлагает детям представить, что им плохо, и они плачут. Дети закрывают лицо руками и имитируют плач. Воспитатель подходит к каждому ребенку, жалеет его, гладит по голове).
В: Люди Могли сердиться и быть злыми, когда им что-то не нравилось или когда их обидели (показывает карточку - злость).
Упражнение «Злость»
В: Когда люди сердиты, они иногда обижают того, кто находится рядом. Чтобы этого не случилось, давайте рассердимся на бумажку, порвем ее и выбросим в корзину.
(Дети берут бумажки, рвут и бросают в корзину).
В: Могли быть добрыми, ласковыми, любить друг друга (показывает карточку - доброта и любовь).
Упражнение «Доброта и любовь»
(Все поворачиваются друг к другу, улыбаются и обнимаются)
В: Ветер смотрел, смотрел на людей и решил тоже показать свое настроение. Когда он был добрым, он дул легко, даря людям и всему живому летом прохладу.
Упражнение для дыхания «Листочек»
(Дети берут в руки листочки на ниточке и начинают дуть на них).
В: Когда ветру было грустно, то он пригонял с собой тучки. Тучкам было жалко его, и они начинали плакать. А слезы тучек – это ….?
Дети: Это дождь.
В: Правильно, на землю падали капли дождя.
В: Когда ветер сердился, он становился очень страшным. Он срывал крыши с домов, вырывал из земли деревья. Такой ветер назывался ураганом или смерчем. Он приносил несчастье людям.
(Воспитатель включает запись урагана на компьютере).
В: Увидев, что он сделал горе людям, ему стало стыдно.
Упражнение для дыхания «Страх – стыд»
(Дети открывают немного рот, округляют глаза, поднимают брови, напрягают руки, плечи, шею, «съеживаются» от страха. Затем отпускают страх и напряжение, опускают голову и плечи в позе расслабления).
В: И тогда ветер понял, что самая ужасная черта характера у людей – это злость. Злость приносит горе. Не надо показывать свою злость. Надо быть добрыми друг к другу и к природе. Вот и закончилась наша сказка.
В: Вам понравилась сказка?
Дети: Да.
В: Каким ветер был в сказке?
Дети: Ветер был любознательным, веселым, грутным….
В: У кого ветер научился злиться?
Дети: Ветер научился злиться у людей.
В: Итак, какой мы можем сделать вывод? Если люди будут жалеть друг друга и природу, то и природа нас отблагодарит за это.
Вы молодцы! И чтобы порадовать вас, ветер передал каждому вот такой волшебный мячик в подарок.
Игра «Мячики»
(Дети катают массажные мячики между ладонями, постепенно ускоряя напор и темп выполнения).
В: Что чувствуют ваши ладошки?
Дети: Тепло.
В: Подуйте на ладошки. Теперь сложите мячики в корзинку, а после занятия вы еще поиграете с ними. А теперь мы немного отдохнем.
Физкультминутка «Ветер веет с высоты»
Ветер веет с высоты.
Гнутся травы и цветы.
Влево – вправо, влево – вправо,
Клонятся цветы и травы.
А теперь давайте вместе
Все попрыгаем на месте.
Выше! Веселей! Вот так!
Переходим все на шаг.
В: А сейчас пройдите за столы.
В: Молодцы ребята! Вам было приятно получить подарок от ветра?
Дети: Да.
В: Давайте и мы ему что-нибудь подарим. У вас на столах лежит пластилин. И я хочу предложить вам самостоятельно выбрать, какой подарок вы слепите. Мы уже многое, что умеем лепить. По секрету вам скажу. Что наш ветер – сладкоежка, и он будет очень рад. Что вы его порадуете чем-нибудь сладеньким.
Посмотрите, какие подарки изготовила я.
- Для того, чтобы вылепить калачик, мы должны взять кусок пластилина, положить его между ладонями, раскатать. А затем соединить концы, и у нас получается красивый калачик.
- Если вы захотите вылепить пряник, то вам нужно раскатать пластилин между ладонями, а затем приплюснуть его. Так же можно приготовить тор и украсит его цветами, листиками.
Итак, приступайте к работе.
(Дети работают самостоятельно. Воспитатель подходит к каждому ребенку, дает положительную оценку проделанной работе, Потом предлагает отнести свою работу к окну и положить на тарелочку на подоконник, чтобы ветер, пролетая, заметил это угощение).
Итог занятия:
В: Ребята, вам понравилось наше занятие?
Дети: Да.
В: Что вам больше всего понравилось делать на занятии?
(ответы детей).
В: Ветру очень понравилось, как вы занимались, и он мне шепнул на ухо, что прилетит к нам еще.