Сауле Дисенбекова
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «В гости к зайчику»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Познакомить со свойствами земли
Закреплять знания об известных свойствах земли
Формировать умение самостоятельно делать опыты, размышлять, обобщать результаты
Развивать у детей наблюдательность, изобретательность, познавательную активность в процессе экспериментирования.
Активизировать и обогащать словарь детей
Отрабатывать навыки и умения в работе с бумажными полосками
Развивать творческое мышление
Материал и оборудование:
Сундук, записка, следы зайца и вороны, зимнее дерево елочки, сугробы, замершая земля,
Публикация «Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром „В гости к зайчику“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
лейки с водой, детские лопаточки, влажные салфетки, схемы, клей карандаш, готовые заготовки для моркови (оранжевые квадраты) и белые полоски для снежинок.
Ход занятия:
Дети играют в игру «Надо шапочку одеть», как вдруг издается громкий звук, дети оборачиваются и видят, стоит сундук.
Воспитатель. Ой, что это?
Дети. Сундук
Воспитатель. Откуда взялся?
Дети. Дед мороз наверно принес.
Воспитатель. Что же делать?
Дети открыть
Воспитатель. Не открываете?
Дети. Сказать волшебные слова.
Дети говорят «Тук, тук, тук, чок, чок, чок, открывайся сундучок
Воспитатель. А что это дети?
Дети. Письмо
Воспитатель. Что же делать?
Дети. Прочитать
Воспитатель. Может, кто нибудь умеет читать? Ну, тогда давайте я прочту.
Воспитатель. «Милые дети! Помогите мне разобраться, ни чего не пойму. Почему в лесу цветы перестали расти» Ваш Зайчик.
Дети. Давайте зайчику поможем. Отправимся в лес.
Воспитатель. Дети, а вы помните как себя нужно вести в лесу?
Дети. Тихо, не ломать, не кричать.
Воспитатель. Лес огромный как мы зайчика найдем?
Дети. По следам.
Дети определяют зайчии следы, и идут по ним в лес.
Возле елочки сидит игрушечный зайчик. (В роли зайчика воспитатель)
Воспитатель. Здравствуйте ребята. Ни чего я не пойму все лето цветы росли, а сейчас не растут. Жду, жду, а они не появляются. (Перед зайчиком голая, замерзшая земля). Помогите.
Дети. Конечно, поможем
Воспитатель. А давайте, землю, которую зайчик вскопал, положим, на пенек.
Дети. Давайте (Дети вместе с воспитателем переносят на стол замершую землю)
Воспитатель. Какая земля?
Дети. Черная, твердая, застывшая.
Воспитатель. Потрогайте руками, вкапните лопаточкой?
Дети. Земля холодная и не копается
Воспитатель. Попробуйте высыпать.
Дети. Не высыпается.
Воспитатель. А теперь попробуйте полить, впитывает воду?
Дети. Не впитывает вода остается на поверхности
Воспитатель. Как вы думаете, в такой земле цветы будут расти?
Дети. Нет.
Воспитатель. Почему?
Дети. Потому-то цветы без тепла и света не будут расти.
Зайчик : Теперь я понял, почему цветы не растут.
Помогите мне перенести обратно землю на место. (Дети помогают)
Воспитатель. Дети, а под елочкой тоже снега нет, что же может произойти?
Дети. Корни замерзнут
Воспитатель. Что же делать?
Дети. Помочь. Надо снегом укрыть.
Воспитатель. А как мы можем помочь?
Дети. Сделать из бумаги.
Воспитатель. А еще я предлагаю сделать угощение зайчику на новый год.
Дети. Морковку.
Воспитатель. Кто из вас желает делать снежинку подходит к первому пеньку, а кто желает делать морковку подходит ко второму пеньку.
Работаем по схемам.
Воспитатель. А теперь снежинками укроем землю и елочку, чтоб им было тепло и зверятам украшение к новому году, а морковки зайчику в корзинку положите.
Зайчик благодарит детей.
Воспитатель. А нам пора возвращаться в садик. Идем обратно по следам, чтоб не потеряться.
Муниципальное Автономное Дошкольное Образовательное Учреждение детский сад № 186 города Тюмени
«В гости к зайчику»
Воспитатель Дисенбекова С