Анастасия Лебедева
Конспект занятия «Как беречь руки?» для детей 3–4 лет
▼ Скачать + Заказать документы
ЦЕЛИ: формировать представление детей об опасных предметах; закрепить знания о средствах, необходимых для обработки ран; обогащать словарный запас детей словами : острые, опасные, электрические, огнеопасные; упражнять в подборе рифм по смыслу, в смысловой жестикуляции;
развивать мелкую моторику; воспитывать культурно-гигиенические навыки.
ОБОРУДОВАНИЕ: картинки для дид. игры "Как беречь наши руки?", йод, вата, бинт, картинка с изображением раненого мальчика, стол многофункциональный для игр с водой, мелкие резиновые игрушки, пластмассовые стаканы, аудиозапись.
Публикация «Конспект занятия „Как беречь руки?“ для детей 3–4 лет» размещена в разделах
Ход ЗАНЯТИЯ:
1. Дидактическая игра "Как беречь наши руки?"
- Ребята, доктор Айболит прислал нам очень интересную игру. Она учит, как беречь свои руки и какие предметы опасны для нашего здоровья.
Воспитатель показывает картинки с предметами. Дети называют их и вместе формулируют правила.
Нельзя трогать горячий утюг руками (чайник или сковороду на поите).
Нельзя брать в руки острые предметы (нож, ножницы, иголку, огнеопасные предметы (зажигалка, спички).
Нельзя трогать мокрыми руками электрические приборы, телевизор, фен и т. д).
2. Игра "Покажи руками или пальцами"
каждая строка сопровождается определёнными жестами.
Стой на месте!
Бранишь кого-то.
Машешь: "До свидания!"
Вдеваешь нитку в иголку.
Чистишь зубы.
Вычищаешь грязь из-под ногтей.
Вынимаешь что-нибудь из зуба.
Делаешь знак примирения.
3. Что такое йод?
- Ребята, посмотрите на мою картинку. Кто на ней? (Мальчик упал, сильно поранил ногу, врач обрабатывает рану йодом.)
- Я уже вам рассказывала, что рану можно обрабатывать зелёнкой. Но есть ещё одно волшебное средство - это йод.
Воспитатель показывает пузырёк с йодом.
- Послушайте стихотворение:
Йод хороший, йод не злой,
Зря кричишь ты: "Ой-ой-ой!"-
Чуть завидев с йодом склянку.
Йод порой, конечно, жжёт,
Но быстрее заживёт
Йодом смазанная ранка.
- Что ещё нужно для обработки раны? Вата, бинт, ватные палочки. (Показывает.)
4. Дидактическая игра "Добавлялки".
- Сейчас мы поиграем в игру и узнаем, кто из вас был самый внимательный. я произношу начало, а вы должны угадать и назвать последнее слово:
1) Грязнулю всегда выручает. (вода).
2) руки мыть пошла Людмила, ей понадобилось. (мыло).
3) Ты, малыш, его не трожь - это очень острый. (нож).
4) Мама нитки подняла, тут же выпала. (игла).
5) Заглянул наш Петя в люк, оказался там. (утюг).
6) Я сложил свои вещички, увидал в кармане. (спички).
5. Игры с водой.
Звучит музыка. Воспитатель предлагает детям поиграть с мелкими игрушками в тёплой мыльной воде, а также переливать воду из одного стакана в другой.