Алия Рахматуллина
Конспект занятия по гендерному воспитанию «Я и мои друзья»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция ОО: «Познавательное развитие», «Социально- коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»
Цель:
Содействовать половой и гендерной идентификации,
формировать знания о семье и членах семьи, их взаимоотношениях, формировать представление о теле и организме человека.
Интегрированные задачи:
Образовательные:
-углублять понимание различий между полами по внешнему облику.
Публикация «Конспект занятия по гендерному воспитанию „Я и мои друзья“» размещена в разделах
- Гендерное воспитание
- Дружба. Конспекты занятий о дружбе
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мальчики и девочки. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2016
-научить правильно называть предметы одежды, дифференцировать мужскую и женскую одежду.
- формировать позитивное отношение к семье;
- формировать чувства принадлежности к семье;
- формировать представление о семье, как о людях, которые живут вместе;
- активизировать в речи слова (любит, хвалит, помогает, ласковая, добрая, любимая, семья)
-формировать умение отвечать на вопросы: какой? какая? - формировать представление о теле и организме человека.
-научить правильно называть части тела и функцию, какую они выполняют.
Развивающие:
-развивать творческое самовыражение;
-развивать речь детей при обыгрывании пальчиковых игр, рассматривании фотографий, картинок, отгадывании загадок;
-развивать коммуникативные навыки;
-развивать мелкую моторику при помощи пальчиковых игр;
- расширять и активизировать словарь на основе обогащения представлений об окружающем.
Воспитательные :
- воспитывать желание заботиться о близких, о себе; -формировать самостоятельность при выполнении различных заданий.
-у мальчиков воспитывать уважение к девочкам, у девочек –заботливое отношение к мальчикам.
Предварительная работа: - беседа об уходе за зубами, ушами, глазами и носом, дидактическая игра «хорошо-плохо», сюжетно-ролевые игры «Аптека», «Магазин», «Больница», «Дочки- матери», «Семейные хлопоты»;
-беседа «Я и мой дом»;
-рассматривание фотографий воспитанников «Моя семья»;
- словесные методы: беседа с детьми об органах человека; вопросы к детям; загадки; стихотворный текст массажа и гимнастики;
- наглядные: детская презентация;
- практические: экспериментирование; ответы детей на вопросы; практические действия детей в процессе деятельности;
- игровые приемы: персонажи м/ф «Смешарики»; игры с детьми; сюрпризные моменты.
Материал и оборудование:
- проектор, ноутбук детская презентация, фонограмма с записью текста разминок, игрушка – заяц «Крош», семейные фотографии воспитанников, плакат «Части тела».
Ход занятия
Организационный момент
«Собрались все дети в круг.
Я – твой друг и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся»
Посмотрю на ваши лица, с кем бы мне здесь подружиться?
Меня зовут – Алия Фаритовна, я женщина (девочка) а ты кто?
Игра «Знакомство»
Скажите чем же отличаются девочки от мальчиков? (одежда, волосы)
А мамы –это кто? Папы?
Вот таких хороших и умных я приглашаю поиграть.
Психогимнастика. — Покажите, какое бывает выражение лица у папы и мамы, когда они радуются, когда у них хорошее настроение. (улыбаются) — А если они сердятся, вас ругают, хмурятся? (сердитое) Так давайте же не будем хмуриться и поиграем пальчиками:
Пальчиковая игра «Дружная семья»
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка,
А вот этот пальчик – я,
Вместе – дружная семья!
Сюрпризный момент:
К нам в гости пришел зайчик Крош, он грустный, потому что он остался дома один. Он хочет побыть с детками и послушать рассказы об их семьях.
По ходу воспитатель спрашивает о членах семьи, как кого зовут.
— С кем ты живешь?
— Для мамы ты кто (сын,дочка?
— Кто о тебе заботится? (Родители)
Развитие связной речи. «Какая мама?» А давайте скажем самые хорошие слова о маме, какая она (заботливая, трудолюбивая, нежная, ласковая?
Рассказ стихов воспитанниками о маме, бабушке.
Как хорошо, что у вас у всех есть семьи! Вы – самые счастливые дети на свете, потому что в ваших семьях любят друг друга.
Ребята! Зайчик Крош принес нам подарок! Посмотрите! (Заставка со Смешариками) Вы узнали наших героев? У нас в гостях веселые Смешарики!
Ребята, Смешарики подарили нам видеокомпьютер. (Изображен компьютер и 4 кнопочки с фото Смешариков) Поиграем с нашим компьютером(1 слайд)
2слайд. (кнопочки)
Посмотрите, у компьютера есть волшебные кнопочки! Давайте откроем первую кнопочку, кто на ней нарисован? (Смешарик Ежик) О чем Ежик хочет нас спросить, сейчас, узнаем?
(Воспитатель читает загадку, дети отгадывают ее. Открывается кнопочка, появляется изображение)
Два брата живут на голове,
Все слышат,
А друг друга не видят. (Уши)
3 слайд. (уши)
Воспитатель : Ребята посмотрите на экран! Правильно, это уши.
Где находятся у нас уши?
Для чего нам нужны уши?
Можно ли в уши кричать? (Ответы детей)
Попробуем закрыть уши руками и услышать что я скажу! Вам удобно? (Эксперимент детей, выводы)
Воспитатель : Хотите поиграть с ушками, чтобы они не болели, все могли услышать!
Массаж волшебных точек ушек
Ушки ты свои найди и скорей мне покажи!
Ловко с ними мы играем – вот так хлопаем ушами!
А сейчас потянем вниз. Ушко, ты не отвались!
Чтобы ушко не замерзло, отогреть его нам можно!
Вот и кончилась игра! Наступила тишина!
Не играем с ушками, тишину мы слушаем!
4 слайд.
Кто на ней нарисован? (Смешарик Совунья)
О чем Совунья хочет нас спросить, сейчас, узнаем?
(Воспитатель читает загадку, дети отгадывают ее. Открывается кнопочка, появляется изображение носа человека)
Загадка: Быстро запахи ловлю,
Очень нюхать я люблю. 5 слайд. (нос) Воспитатель : Правильно, нос. А зачем человеку нос? (Ответы детей)
Чтобы носик не чихал, не болел, не уставал!
Нужно вам делать массаж по утрам и вечерам!
Точечный массаж носа «Поиграем с носиком!»
1) В быстром темпе указательными пальцами стучим по крыльям носа.
2) Вдох и выдох через правую и левую ноздрю, поочередно закрывая их указательным пальцем.
3) Указательными пальцами растираем нос от переносицы к крыльям и обратно.
4) Глубоко дышим носом: вдыхаем и выдыхаем воздух через нос.
6 слайд. (смешарик Нюша)
Воспитатель : А теперь нам нужно открыть третью кнопочку! Кто на ней нарисован? (Смешарик Нюша)
О чем Нюша хочет нас спросить, сейчас, узнаем?
(Воспитатель читает загадку, дети отгадывают ее. Открывается кнопочка, появляется изображение глаза человека) Два брата рядом сидят,
Зорко вдаль глядят! (Глаза)
7 слайд. (глаза)
Воспитатель : Правильно отгадали, молодцы!
Ребята, а для чего нужны глаза? (Ответы детей)
А что можно делать глазами, как вы думаете? (смотреть, моргать, подмигивать, закрывать и открывать)
Закройте, пожалуйста, глаза.
Вам удобно? (Ответы детей)
А теперь откройте!
Посмотрите друг другу в глаза.
У вас очень красивые глаза, Ещё глаза нужны для красоты. Посмотрите друг на друга, какие у вас красивые глаза. А еще правильно ухаживать за ними - ежедневно делать специальную гимнастику для глаз! Наблюдать за бабочками как они перелетают с цветка на цветок
8 слайд. (бабочка на полянке)
Игра: «Глазария» (музыкальное сопровождение)
Воспитатель : Хорошо, молоды! Ваши глазки болеть не будут!
9 слайд. (смешарик Крош)
Воспитатель : Нас ждет компьютер. Откроем четвертую кнопочку, кто на ней нарисован? (Смешарик Крош)
О чем Крош хочет нас спросить, сейчас, узнаем?
(Воспитатель читает загадку, дети отгадывают ее. Открывается кнопочка, появляется изображение зубов человека) Красные двери в пещере моей,
Белые звери сидят у дверей. (Зубы) 10 слайд. (зубы)
• Что следует делать, чтобы зубы не болели?
• Если вдруг у заболят зубы, к кому надо обратиться?
Воспитатель : Ребята, если у нас что – то болит, портится настроение, мы грустим. А если все в порядке, то и настроение отличное! Я предлагаю вам сделать веселую разминку!
11 слайд. (разминка) Разминка «У жирафа…» ( Музыкальное сопровождение: фонограмма) Воспитатель : Я вижу на ваших лицах улыбку. Это очень хорошо! Чаще дарите свою улыбку другим людям!
12 слайд. (смешарики)
Воспитатель : (Звучит музыка, на экране появляется общая картинка со Смешариками) Посмотрите, мы все задания вы выполнили – все кнопочки открыли!
Молодцы, ребята! А давайте расскажем смешарикам о каких частях тела мы с вами знаем. Рассказ по картине «Части тела»(Голова, шея, руки, ноги, живот, спина).
Вам понравилось играть с компьютером!
Сегодня мы с вами узнали, что -
Уши, нос, глаза и зубы - наши верные друзья!
Мама, Папа, я вместе крепкая семья!
Нам прожить без них нельзя!
И пусть всем на удивленье хорошим будет настроенье!
А теперь мы улыбнемся!
Крепко за руки возьмемся!
И на прощанье,
Скажем всем мы «До свиданья!»
Доброго вам здоровья!
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 25 «Сказка» комбинированного вида города Ишимбая муниципального района Ишимбайский район Республики Башкортостан
ОО «Познавательное развитие»
Конспект
занятия по развитию речи
в младшей группе (09) «Ягодки»
«Я и мои друзья»
Подготовила и провела воспитатель : Рахматуллина А. Ф
Ноябрь 2016г.